RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Павел Рабин уйдет по-русски?

Павел Рабин уйдет по-русски?

Челябинский бизнесмен Павел Рабин готовит к открытию необычный для Южного Урала проект общепита. Русский ресторан высокого ценового сегмента под названием «Наше все» разместится в центре Магнитогорска, в пристроенном к драматическому театру корпусе...

" src=

Челябинский бизнесмен Павел Рабин готовит к открытию необычный для Южного Урала проект общепита. Русский ресторан высокого ценового сегмента под названием «Наше все» разместится в центре Магнитогорска, в пристроенном к драматическому театру корпусе. Ресторация, состоящая из чайной, кофейни, ресторана и банкетного зала, разместится на трех этажах пристроя, на площади в 350 квадратных метров. «Наше все» станет первым проектом общепита на Южном Урале, в котором для привлечения аудитории будут проходить ролевые игры в виде «великосветских обедов» на русскую тематику. Запуск ресторации в тестовом режиме запланирован на октябрь, официально же он будет открываться поэтапно, с ноября по декабрь. Рестораном русской кухни Павел Рабин намерен закрыть череду собственных проектов в сфере общепита. Участники рынка находят идею интересной, однако указывают на высокий средний счет в ресторане, что, по их мнению, ставит под сомнение экономическую успешность проекта.

Проект под вывеской «Наше все» зародился около года назад, когда у челябинского бизнесмена Павла Рабина появилась мысль воплотить на площадке общепита исконно-традиционные элементы русской кухни, истории и манер. «Проведя мониторинг, я убедился, что на сегодня в России нет ни одного заведения, где готовили бы на русской печи, – рассказывает Павел Рабин. – Имея за плечами почти двенадцатилетний опыт работы в сфере общепита, мне захотелось, используя его, создать нечто уникальное в этом сегменте. Так родилась мысль воплотить на площадке идею великосветских обедов и русских застолий XVIII–XIX веков с соответствующими декорациями, обслуживанием, посудой – то есть всем антуражем и, конечно же, кухней».

Задумка нашла свое воплощение в Магнитогорске не случайно: именно здесь родился, вырос и учился Павел Рабин. «Этот город был дорог мне всегда, – поясняет он. – А реализовывать что-то интересное и необычное всегда проще и удобнее там, где все и всех знаешь. К тому же не секрет, что сейчас в Челябинске вопросы по аренде и получению прав собственности требуют особого лоббирования».

Пристроенное к драматическому театру здание Павел Рабин взял в аренду у муниципалитета. По словам собственника проекта, сейчас в ресторации «Наше все» идет оформление интерьера и отделочные работы, которые планируется завершить уже в конце сентября. Так, на первом этаже разместятся чайная комната с русским самоваром и кофейня на 20 посадочных мест, на втором – русский ресторан на 37 мест. Третий этаж будет отдан под банкетный зал вместимостью в 24 места. Общая площадь обеденных залов ресторации – 350 квадратных метров.

Пожалуй, главной особенностью нового заведения г-на Рабина станет его театральная составляющая, поскольку здесь будет воспроизведена традиция великосветских русских обедов и царских застолий. «Я понимаю, что возродить традиции XVIII–XIX веков в начале XXI века достаточно сложно, – продолжает ресторатор. – Но с помощью сотрудников городского драмтеатра имени А.С. Пушкина этот вопрос, думаю, будет решен. Мы предполагаем задействовать театральные мастерские, режиссеров, актеров и костюмеров. Думаю, что у нас получится игра всерьез на тему русских светских традиций. «Царские застолья» для начала мы планируем проводить раз в неделю в банкетном зале. Сценарные планы на первые 52 обеда уже разработаны. Их подготовкой мы занимались совместно с профессором кафедры теории массовых коммуникаций ЧелГУ Мариной Загидуллиной. Каждое застолье посвящено определенному историческому периоду или событию, в меню учтены кулинарные традиции XVIII или XIX веков».

Организаторы планируют на каждый обед помимо основных посетителей приглашать одного-двух почетных гостей или приезжающих в город знаменитостей. «В 60 километрах от Магнитогорска расположен горно-лыжный центр «Абзаково», на который благодаря рекламе Владимира Путина теперь приезжают отдохнуть и покататься люди со всех городов России и стран Зарубежья. Уверен, что те из них, которые будут останавливаться в городе, наверняка заглянут к нам на огонек, – дополняет г-н Рабин. – Для желающих с ними пообедать входной билет будет стоить 3–5 тысяч рублей».

Открыть ресторацию в тестовом режиме планируется уже в октябре. «Для своих» она будет работать в течение месяца. Как пояснил собственник проекта, это связано с необходимостью «обкатать» работу с русской печью: «Большинство блюд здесь будут приготовлены в традиционной русской печи по старинным рецептам, которые мы нашли в старинных книгах рецептов, хранящихся в библиотеках России. И чтобы потом все работало без сбоев, нам необходимо эту печь освоить. Также нужно отработать систему подачи и оформления столов, посмотреть на состыковку посуды и прочее. Гости смогут наблюдать за процессом приготовления, поскольку печь расположится за стеклянной перегородкой. Тогда же мы окончательно определимся с величиной среднего счета. Думаю, мы остановимся на уровне полутора тысяч рублей. Сам ресторан будет функционировать в системе шведского стола».

В реализацию проекта г-н Рабин намеревается вложить около 1 млн долларов. Инвестиции он планирует окупить в течение двух-трех лет. «Это мой последний проект в сфере общепита, – признался он. – Я уверен в его успешности, но даже если вдруг этого не произойдет – не расстроюсь, поскольку для меня в данном случае важнее не экономическая привлекательность ресторации, а возможность проверить на собственной площадке некоторые теоретические построения».

Эксперты Chel.ru проект русской кухни Павла Рабина называют очень любопытным, таким, который вряд ли останется без внимания. При этом замечают, что фиксированная сумма за вход в ресторан системы «шведский стол» отсечет большое количество посетителей.

«Люди попробовали множество различных экзотических блюд, но исконно русскую кухню они любят по-прежнему, – комментирует управляющий сетью пиццерий «Пиццамания» (Челябинск, Копейск) Алексей Носков. – За счет этого заведение у магнитогорцев и будет популярным. Еженедельные «званые обеды» с элементами шоу в банкетном зале со стилизацией под XVIII–XIX век наверняка окажутся востребованным. А в остальные дни недели банкетный зал будут арендовать под юбилеи, свадьбы и прочие торжества. С кофейней и чайной комнатой тоже все понятно – в них всегда приятно провести время за чашечкой вкусного напитка и десертом». А вот система шведского стола в ресторане у представителя «Пиццамании» вызвала некоторые сомнения. «Люди не очень любят ограничения в выборе, – продолжает он. – В данном случае идет ограничение по цене. И несмотря на то, что Магнитогорск по уровню доходов населения не считается бедным городом, входной счет в 1500 рублей за человека готовы оплатить не многие. Например, зайти после спектакля вдвоем на ужин – это уже 3000 рублей, плюс стоимость спиртных напитков. Исходя из этого считаю, что на данном месте правильнее было бы сделать ресторан того же уровня, но не в системе шведского стола, а классический. Не исключаю, что через какое-то время собственник придет к такому выводу».

Некоторые челябинские рестораторы и вовсе считают, что заведение высокого ценового сегмента в Магнитогорске экономически нецелесообразно: это помешает собственнику вернуть финансовые вложения в проект.

«Я приветствую все новое и не исключаю, что хотя бы в этот раз Павлу Рабину проект общепита удастся, – высказывается генеральный директор холдинга предприятий «Уральские пельмени» Виталий Воробьев. – Однако, на мой взгляд, ресторан с высоким средним чеком в Магнитогорске – это все-таки абсурд. Не считаю это нормальным как минимум по двум причинам. Во-первых, в городе металлургов абсолютно нет квалифицированных кадров для дорогих заведений. Следовательно, их придется откуда-то приглашать, что повлечет дополнительные расходы. Во вторых, в Магнитогорске людей, готовых посещать подобные рестораны, для успешной работы «Наше все» явно не достаточно. Мы в этом городе работаем, представляя там «Ирландский паб», потому все вероятные проблемы в сфере общепита здесь мне знакомы».

Схожего мнения придерживается и финансовый директор группы компаний «Рестостар» Владимир Мешалкин: «Затраты на проект большие, но отдачу собственник получить не успеет. Это связано с тем, что подобный формат для заведения общепита в Магнитогорске изначально неадекватен. В Москве есть чем-то похожий на «Наше все» ресторан под вывеской «Пушкин», но в столице и контингент иной, и количество жителей гораздо большее. В Магнитогорске же для нормальной работы заведения посетителей, готовых заплатить за «званый обед» от трех тысяч рублей на человека, явно не достаточно. Не спорю, по началу в ресторан г-на Рабина будут приходить друзья, знакомые и просто те, кому интересна новинка. Но через полгода интерес к нему, скорее всего, иссякнет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления