Бизнес Андрей Барышев: от комсомола до «Венеции»

Андрей Барышев: от комсомола до «Венеции»

В октябре в Челябинске откроется культурно-развлекательный комплекс «Венеция». Киноконцертный зал, итальянский ресторан, бары и интернет-кафе появятся в здании кинотеатра, до недавних пор носившего название Al Pacino (бывший имени 30-летия ВЛКСМ...

" src=

В октябре в Челябинске откроется культурно-развлекательный комплекс «Венеция». Киноконцертный зал, итальянский ресторан, бары и интернет-кафе появятся в здании кинотеатра, до недавних пор носившего название Al Pacino (бывший имени 30-летия ВЛКСМ). Собственники здания, среди которых совладелец телекомпании «СТС-Челябинск» Андрей Барышев, планируют окупить проект качеством классической итальянской кухни, камерностью обстановки и интеллектуальным кино. Другие участники челябинского рынка развлечений и общепита находят эту идею интересной, однако считают, что кинотеатру развиваться в сфере некоммерческого кино будет сложно. А итальянская кухня, на которую будет сделан упор в «Венеции», не станет, по мнению некоторых, эксклюзивным предложением.

Напомним, что здание кинотеатра по улице Цвиллинга, в районе железнодорожного вокзала, было построено еще в 1948 году. В то время очаг культуры, носивший название «имени 30-летия ВЛКСМ», был ориентирован на молодого зрителя: там проводились сеансы-митинги, детские и юношеские кинофестивали, молодежные кинолекции и так далее. В 2000-х годах кинотеатр перешел в частные руки, сменив комсомольское название на «Губернский город». Позже объект был переименован в «Синематограф». Сегодня это здание принадлежит ООО «Метарсервис», главным акционером которого является Андрей Барышев.

Летом 2006 года кинотеатр на Цвиллинга был закрыт на ремонт. Владельцы здания решили сохранить функцию кинотеатра, правда, как он будет называться и на какую публику будет рассчитан, не уточняли. Говорилось лишь о планах открыть в этом здании, наряду с обновленным кинозалом, ресторан «Аль Пачино». Предполагалось также, что на первом и втором этажах расположатся офисные помещения. Однако в ходе реализации проекта планы собственников изменились. К торцу кинотеатра было пристроено помещение, в котором расположился офис ТК «СТС-Челябинск». Реконструкция же основного здания потребовала много времени.

Андрей Барышев

Главным требованием городской администрации было сохранение кинотеатра, и владельцы здания на Цвиллинга это требование выполнили. «Это было условием города – сохранить профиль бывшего кинотеатра. И, думаю, в этом районе он будет востребован, так как уже сейчас в близлежащем квартале большое количество новостроек, – комментирует совладелец ТК «СТС-Челябинск», депутат Челябинской городской думы Андрей Барышев. – Мы оставили архитектуру здания, и сейчас все лучшее в нем сохранено и приумножено».

Как сообщили Chel.ru организаторы проекта, 31 октября бывший кинотеатр откроется под вывеской «Венеция». На первом этаже здания расположится кофейня на 24 места, безалкогольный бар и интернет-кафе. На втором этаже появится итальянские бар «Аль Пачино» и ресторан «Венеция». Киноконцертный зал на 200 мест уже оборудован современной аппаратурой. Комплекс будет работать с 11:00 до 24:00. Объем инвестиций в проект его организаторы не раскрывают, говоря лишь о том, что «вложения огромны».

Комплекс, а точнее клуб, как его называет управляющая «Венецией» Светлана, не пожелавшая назвать свою фамилию, был переименован в «Венецию» не случайно: таким образом организаторы проекта решили сохранить итальянскую концепцию. «Мы постарались сделать так, чтобы в здании был венецианский дух, – рассказывает собеседник Chel.ru. – Здесь повсюду настоящие витражи, кованные перила... Скоро нам из Венеции привезут картины, которые дополнят облик здания. Входную группу украсят скульптуры из смотрящих друг на друга львов, которые являются гербом Венеции. В витринах будут стоять манекены, одежду для которых нам также привезли из Италии». По словам управляющей «Венецией», аналогов этому заведению нет ни в Челябинске, ни в Екатеринбурге.

" src=

Кроме манекенов собственники «Венеции» выписали из Италии еще и повара, который после посещения челябинских ресторанов заявил, что итальянской кухни в Челябинске просто нет. Ресторан в ценовом сегменте средний и выше среднего предложит челябинцам не только пиццу, приготовленную в печи на глазах посетителей, но и другие блюда итальянской кухни. Цены в «Венеции», по словам респондента Chel.ru, «конечно, будут не ниже, чем в "Сицилии"». В ресторане расположена также небольшая танцплощадка с роялем, поэтому добавлением к авторской кухне будет живая музыка. В летний период, кроме основного зала, на втором этаже будет открыта балконная площадка на 30 мест.

Бывший кинозал перепрофилирован в киноконцертный, поэтому теперь здесь можно будет посмотреть не только кино, но и выступления артистов. Для этого в «Венецию» было завезено новейшее оборудование. Перед большим экраном появилось 200 мягких кресел с подсветкой. На втором этаже кинозала расположились VIP-места.

Стоимость билета на киносеансы в «Венецию» составит 200-300 рублей. VIP-места будут стоить на 50 рублей дороже. Организаторы проекта планируют делать ставку не на массовое кино, а на интеллектуальное. Правда, пока названия фильмов на предстоящих сеансах не разглашаются. Управляющий поясняет, что афиши появятся за неделю до открытия.

«Идея малого кинозала для любителей интеллектуальных, некоммерческих фильмов сама по себе интересна – в Челябинске есть круг поклонников такого кино, – комментирует директор по развитию сети культурно-развлекательных комплексов «Мегаполис» Сергей Луцковский. – Однако эта концепция больше подходит для проведения фестивалей и других временных программ. Постоянно же работать в таком формате очень сложно, поскольку круг любителей некоммерческого кино очень узок». Что касается ресторана, то эксперт уверен: такой формат будет интересен, так как качественного предложения этой национальной концепции в Челябинске не хватает.

Однако не все поддерживают это мнение. «Формат итальянского ресторана для Челябинска не так уж и нов, – считает генеральный директор холдинга «Уральские пельмени» Виталий Воробьев. – Как нет ничего уникального и в том, что на должность шеф-повара владельцы «Венеции» пригласили итальянца – их в сфере общепита Челябинска работает сегодня уже достаточно много». По мнению г-на Воробьева, успех заведения будет зависеть от профессионализма управляющих, от того, насколько хорошо они знают местный ресторанный рынок.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления