Бизнес «Алмаз» городу больше не светит

«Алмаз» городу больше не светит

Спортивный комплекс «Алмаз», принадлежавший ОАО «ФНПЦ "Станкомаш"», ушел в руки предпринимателей. Администрация Челябинска, ранее настаивавшая на своем участии в торгах совместно с областным...

" src=

Спортивный комплекс «Алмаз», принадлежавший ОАО «ФНПЦ "Станкомаш"», ушел в руки предпринимателей. Администрация Челябинска, ранее настаивавшая на своем участии в торгах совместно с областным правительством, к аукциону в итоге допущена не была. Служба судебных приставов не уведомила мэрию вовремя о проведении торгов, в результате чего 2,7 гектара земли в центре Ленинского района достались Катав-Ивановскому литейно-механическому заводу. Что появится на месте городского стадиона, пока не ясно: руководство предприятия воздерживается от каких бы то ни было комментариев на этот счет. Чиновники челябинской мэрии выдвигают предположения, что фирмы, участвовавшие в торгах, подставные, и «алмазные» земли ждет перепродажа. Однако отказываться от спорткомплекса в администрации не намерены и собираются бороться за «Алмаз» в суде.

Напомним, что споры вокруг имущества завода «Станкомаш» город ведет уже несколько лет. В 2005 году администрация Челябинска рассчитывала получить за долги (предприятие задолжало городскому бюджету 178 миллионов рублей, в такую же сумму оценено и все имущество завода) Дворец культуры «Станкомаш», однако ДК был опечатан судебными приставами и выставлен на продажу. По неофициальной информации, он достался за символическую сумму – 19 миллионов рублей – владельцу завода «Профнастил», депутату ЗСО Игорю Свеженцеву.

В конце 2007 года мэрия озвучила свое намерение перевести в муниципальную собственность находящийся на балансе ОАО «ФНПЦ "Станкомаш"» спорткомплекс «Алмаз», задолжавший налоговым органам и пенсионному фонду порядка двух миллиардов рублей. Однако сделать это администрации города не удалось.

По инициативе руководителя управления ФССП по Челябинской области Александра Новокрещенова 26 августа в управлении на совещание собрались первые лица региональной службы, министр спорта области, представители Челябинской городской администрации, налоговой службы и недавно назначенный директором «Станкомаша» Александр Напримеров. «Приставы были заинтересованы в скорейшем устранении проблемы с «Алмазом», поскольку по закону они вынуждены были передать спорткомплекс на реализацию в Росимущество, – сообщают в пресс-службе управления ФССП по Челябинской области. – Город еще в 2006 году настаивал на передаче спорткомплекса на баланс мэрии, но тогда не были отработаны механизмы этого процесса. Городские чиновники предлагали передачу «Алмаза» на баланс муниципалитета путем взаимозачета с налоговой службой, чего категорически нельзя делать в соответствии с действующим налоговым законодательством. Руководство же завода было заинтересовано в открытых торгах, чтобы этими деньгами закрыть как можно больше долгов».

В результате главный судебный пристав предложил городу приобрести спорткомплекс путем его участия в торгах. ФСПП оценила спортивный комплекс в 36 миллионов рублей. Так же, как и в случае с ДК «Станкомаш», продажа «Алмаза», на базе которого находятся челябинская детская школа бокса, школа художественной гимнастики и другие детские спортивные учреждения, должна закрыть часть долга предприятия бюджету.

Городские власти предложение приставов приняли. На паритетных началах с муниципальным бюджетом намеревалось выступить правительство области. Заявку на участие в торгах городская администрация подала 26 сентября. Однако в прошлую пятницу по техническим причинам аукцион проведен не был.

В понедельник стало известно о том, что торги все-таки состоялись – без участия города. Как сообщили в администрации, спортивный комплекс «Алмаз» продан Катав-Ивановскому литейно-механическому заводу. Отношение к покупке, по словам чиновников, имеет «некий господин Литвинов». По информации Chel.ru, он является выходцем с ЧМЗ.

В мэрии узнали об этом постфактум, чем были неприятно удивлены. «Состоялись торги спортивной школы «Алмаз», в которой занимается огромное количество детей. Город к аукциону был вероломно не допущен, хотя между нами и губернатором области существовала договоренность о выкупе школы на паритетных началах, – сетует мэр Челябинска Михаил Юревич. – В районе больше нет спортивных сооружений, а это значит, что ему нанесен огромный ущерб».

«Мы подали заявку на участие в торгах, которые должны были состояться в пятницу, но были отложены. А в понедельник утром Новокрещенов говорит: «А торги-то состоялись!» – недоумевает первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев. – Мы тут же поставили в известность губернатора – для него это тоже было неожиданностью. В общем, мы будем судиться до конца. Никто этому новому собственнику не согласует никаких строений на месте спорткомплекса. Может, это в Катав-Ивановске такое возможно, в Челябинске – нет».

Подтвердить, действительно ли «Алмаз» ушел Катав-Ивановскому литейно-механическому заводу и узнать, кто был вторым и последним участников торгов, ни в пятницу, ни в понедельник нам удалось. Как оказалось, на заводе «Станкомаш» вообще не знают о проведении торгов. «Мне известно только то, что в пятницу их вообще отменили», – сказал по телефону корреспонденту Chel.ru начальник управления имущественными отношениями ОАО «ФНПЦ "Станкомаш"» Владимир Михин.

Городские чиновники заявляют, что, если бы приставы уведомили мэрию об аукционе вовремя, стадион и спортивные школы остались городу и детям, которые занимаются в них спортом. В службе судебных приставов в свою очередь уверяют, что уведомление о сроках проведения торгов не входит в полномочия ФСПП. «Было оговорено, что сроки подачи заявок на участие в аукционе устанавливаем не мы, а Росимущество, – отмечают приставы. – Более того, с момента передачи на реализацию полномочия по подготовке и проведению торгов – в соответствии с законом – также возлагаются на Росимущество». Однако заместитель начальника управления Росимущества Андрей Семенов, заявивший в пятницу, что все по торгам, намеченным на 26-е и затем отложенным, «будет известно ближе к вечеру», затем от комментариев отказался.

«Возможно, юридические процедуры были соблюдены, но в службе судебных приставов нет понимания социальной ситуации, – поясняет заместитель главы Челябинска по экономике и финансам Олег Слиньков. – Конечно, предприниматель будет использовать эти земли – а это 2,7 гектара в центре Ленинского района – в коммерческих целях. Возможно, обе фирмы, участвовавшие в аукционе, подставные, и земля еще будет перепродаваться».

Появится ли на месте «Алмаза» новый офисный или торговый центр, или, может, земля была куплена с целью жилой застройки – пока для всех остается загадкой. В приемной Катав-Ивановского литейно-механического завода весь день говорили, что руководства, которое может прокомментировать эту ситуацию, «сейчас нет, и когда появится – неизвестно».

Ранее на эту тему:

16 октября 2007 г. «''Алмаз'' – на баланс»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления