Бизнес Горючие слезы

Горючие слезы

Администрация Челябинска намерена контролировать цены на бензин на автозаправочных станциях города. Об этом 24 ноября на аппаратном совещании заявил мэр Михаил Юревич. Комиссия, которая будет создана...

" src=

Администрация Челябинска намерена контролировать цены на бензин на автозаправочных станциях города. Об этом 24 ноября на аппаратном совещании заявил мэр Михаил Юревич. Комиссия, которая будет создана при горадминистрации, уже на следующей неделе посетит местные АЗС, чтобы выявить причины высокой стоимости топлива. Кроме того, представители мэрии намерены обратиться в областное управление Федеральной антимонопольной службы. И если реакции от УФАС не последует – писать заявление руководству ФАС на бездействие челябинского отделения. В антимонопольном ведомстве утверждают, что проводят еженедельный мониторинг стоимости бензина в Челябинске, однако не видят в развитии ситуации нарушений антимонопольного законодательства. Участники рынка, в свою очередь, заявляют о постепенном снижении цен и предстоящих проверок не боятся.

24 ноября на аппаратном совещании мэр Михаил Юревич заявил, что городские АЗС держат необоснованно высокие цены на бензин. «На сегодняшний день у всех оптовиков, в том числе и у «ЛУКОЙЛа», цены понизились, а стоимость бензина в рознице уменьшилась всего на 30-50 копеек, – утверждает он. – Это совершенно несерьезный подход». По мнению г-на Юревича, есть несколько причин для снижения стоимости автомобильного топлива. Во-первых, влияние экономической ситуации. В очередной раз мэр пояснил, что в период кризиса наценка должна быть минимальной. Во-вторых, повсеместное снижение цен на нефть, а также уменьшение правительством РФ налогов на ее добычу. «Президент с самой высокой трибуны говорит, что пора уже снижать цены, потому что старые запасы должны закончиться, а вы до сих пор не снижаете», – подкрепил Юревич свое мнение словами Медведева, добавив, что цены на нефть упали два-три месяца назад и продолжают падать. «У переработчиков запасы старой нефти были 1,5-2 месяца назад, а сейчас кончились, поэтому наступил момент реально снижать цены», – вторит главе города вице-мэр по экономическому развитию Петр Конарев.

В свою очередь участники рынка утверждают, что, с тех пор как произошло снижение цен на нефть, бензин на АЗС подешевел. «Динамика снижения цен на наших АЗС имеет место, – комментирует пресс-секретарь компании «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» Вячеслав Болотников. – За последние 5 месяцев 80-й бензин подешевел на 1 рубль (4,9 процента), 92-й – на 2 рубля 10 копеек (8,9 процента), 95-й – на 80 копеек (3,3 процента). Цена на 98-й бензин в течение этого времени не менялась, а дизельное топливо стало стоить на 6,9 процента ниже». По словам гендиректора ООО «Абиком-М» Константина Складанова, на заправках компании цены снизились примерно на 2,5 рубля, однако дальнейшему падению цен пока мешают старые запасы топлива. «Более резкое снижение было бы нам просто невыгодно, поскольку за это время мы еще не успели продать весь бензин, который был куплен по старым ценам, – рассказал он корреспонденту сайта. – Должно пройти месяца четыре, прежде чем рынок отреагирует на изменения стоимости сырья. Наши действия будут зависеть еще и от оптовых поставщиков, от того, какие цены они устанавливают для нас».

В мэрии отмечают, что у местных предпринимателей цены ненамного, но ниже, чем у «дочек» федеральных нефтяных компаний, зарегистрированных не на территории области. Отчасти это подтверждают в местном УФАС, где намеревались завести дело в отношении «ЛУКОЙЛа». Однако «ЛУКОЙЛ» предупредил конфликтную ситуацию, снизив неделю назад цену на бензин марки АИ-93 на один рубль.

Как глава города Михаил Юревич предложил собственные меры решения проблемы. Первая – это создание комиссии, которая уже на следующей неделе начнет проверки АЗС на предмет высоких цен. «Будем объезжать АЗС и фиксировать, на каких заправках собственник получает бензин уже по сниженной оптовой цене, а продает по старой, получая суперприбыль», – объявил мэр, пообещав подвести итоги в середине декабря. Этого периода, по его мнению, достаточно, чтобы «расторговать» старые запасы топлива.

Вторая – обращение в антимонопольный комитет. При этом Юревич порекомендовал сразу же писать «руководству антимонопольной службы на бездействие местного управления». Начальник управления антимонопольной службы по Челябинской области Анна Козлова ответила на это тем, что ведомство владеет всей необходимой информацией, ведя на протяжении пяти лет еженедельный мониторинг АЗС. За последние три года УФАС завело три дела, а в настоящее время в структуре не считают нужным принимать крайние меры. «Бензин в Челябинске стоит не дороже, чем в других регионах страны, нет и других признаков нарушения антимонопольного законодательства», – уверяет г-жа Козлова. По ее словам, в УФАС рассматриваются дела о высоких ценах на топливо, недавно, например, состоялась комиссия по делу в отношении «ЛУКОЙЛ-Аэро». «Но кроме этого рассматриваются и другие дела, – добавляет собеседница Chel.ru. – Например, о завышенной стоимости хлебобулочных изделий. В частности, дело Первого хлебокомбината, который не снижает цены на хлеб...»

И все же у владельцев АЗС в отношениях с горадминистрацией есть слабое звено. Юревич напомнил, что именно в мэрию обращаются предприниматели за продлением договоров аренды: «При их заключении мы будем учитывать, кто работает социально правильно, в соответствии с установкой президента».

Так, с поставщиками топлива на муниципальные нужды мэрия уже «поработала». В результате цена на их услуги снизилась на два с половиной рубля. Что, по мнению мэра, не предел. «Хотелось бы видеть 93-й бензин на заправках дешевле 20 рублей, намного дешевле», – рассчитывает он.

В свою очередь представители бизнеса реагируют на это довольно спокойно. «Администрация хочет провести еще одну проверку? Пожалуйста. Антимонопольная служба и так проводит их у нас регулярно», – рассуждает г-н Складанов. «Если глава города делает какие-то заявления, это еще не значит, что мы тут же пересмотрим свою ценовую политику, – соглашается с ним Вячеслав Болотников. – Она продиктована рядом факторов, от нас не зависящих».

Фото: Коллаж Надежды Сладниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления