Бизнес «Пегас» не вдохновил турагентства

«Пегас» не вдохновил турагентства

Участники рынка студенческих туристических программ заявили о дискриминации. Именно так, по их мнению, надо рассматривать официальное соглашение между «Пегас-Туром»...

" src=

Участники рынка студенческих туристических программ заявили о дискриминации. Именно так, по их мнению, надо рассматривать официальное соглашение между «Пегас-Туром» и Южно-Уральским госуниверситетом по программам культурного обмена и туризма. Представители компаний, предлагающих те же услуги, говорят, что договор уже вызвал ограничения по размещению рекламы. В дальнейшем это может урезать и свободу в выборе турагента. В свою очередь в профкоме университета и в «Пегас-Туре» утверждают, что цель договора – забота о студентах.

Соглашение между ЮУрГУ и «Пегас-Туром» об официальном партнерстве по вопросам студенческих турпрограмм стало предметом бурного обсуждения на пресс-конференции, прошедшей накануне в редакции «Комсомольской правды – Челябинск». Напомним, что информация о соглашении, подписанном председателем профкома студентов и аспирантов Андреем Шмидтом и гендиректором компании «Пегас-Тур» Александром Коробченко, появилась на сайте университета 19 ноября 2008 года. «Внутри университета долгое время не было однозначного отношения к программе Work and Travel, – комментирует заместитель председателя профкома ЮУрГУ Антон Бахаев. – Существует такая проблема: студенты уезжают еще до сессии, а возвращаются после начала обучения. В результате их отчисляют, а потом выстраиваются толпы учащихся и их родителей с заявлениями и прошениями. Но так как ежегодно в этой программе участвуют около 500–600 студентов из ЮУрГУ, мы предпочли этот процесс контролировать».

Со слов представителей вуза, администрация решила защитить интересы студентов – найти заслуживающего доверия туроператора. Выбор в качестве такого партнера «Пегас-Тура» в университете объясняют тем, что это одна из «ведущих компаний, занимающая самую большую нишу» и к тому же «зарекомендовавшая себя в отношениях с университетом».

По словам г-на Бахаева, есть еще причины, по которым выбор пал на «Пегас-Тур». Это наименьший процент невозвращенных из-за границы студентов, а также помощь тем, кто воспользовался услугами другой челябинской компании – «Интерклуб», не сумевшей выполнить свои обязательства перед клиентами.

Однако остальные участники рынка студенческих программ, присутствовавшие на пресс-конференции, считают эти причины несколько надуманными. По их словам, подобной статистики по «невозвращенцам» нет, и в другие компании за помощью пострадавшим от «Интерклуба» никто из университета не обращался. «Где грань между очень живой заботой о студентах и желанием поддержать какую-то отдельную компанию?» – задает свой вопрос директор «Центра международного обмена – Челябинск» Ксения Дорофеева, высказывая сомнение, что перед заключением соглашения представители вуза проводили анализ рынка. По ее информации, обращений в другие компании из ЮУрГУ не поступало.

«Данное соглашение не призвано монополизировать рынок, – парирует директор отдела молодежных путешествий компании «Пегас-Тур» Илья Базанов. – Оно направлено на упорядочивание процессов. Здесь нашей задачей являлось не только помочь студенту хорошо отдохнуть летом, но и решить проблемы с университетом». По его словам, учащиеся могут надеяться на поддержку при оформлении досрочной сдачи сессии. «Студенту помогут договориться с деканатом, преподавателями, – утверждает г-н Базанов. – Теперь у него есть конкретная дверь, куда можно постучаться, где он будет услышан».

Однако представителей остальных туркомпаний больше интересовало, кто поможет студентам, которые пользуются услугами других турагентнств. «Если придет студент и скажет, что является участником этой программы, но, скажем, от компании Startravel, будет ли и ему оказана поддержка, помогут ли ему досрочно сдать сессию? – поинтересовалась уже у представителя ЮУрГУ г-жа Дорофеева. – Был ли организован конкурс? Почему вы не обратились к другим компаниям? Кто у вас в университете занимается данной программой? Это штатные сотрудники или помощь будет оказываться «Пегас-Туром»? Или, может, это добровольцы? Кто будет договариваться с деканатом?»

Антон Бахаев попытался уверить, что различий между студентами, направляемыми другими компаниями, проводиться не будет. Для этого каждому участнику программы предстоит пройти регистрацию и «соблюдать те требования, которые предъявляет университет для участия в этой программе». По мнению зампреда профкома, компании отреагировали на данное соглашение не так, как следовало. Бахаев напомнил, что оно лишь призвано защитить права и интересы студентов, а не ущемить интересы остальных участников рынка.

Но сами участники рынка в этом усомнились, вспомнив прошлогоднюю ситуацию, когда ЮУрГУ пообещал поддержку студентам, но только тем, кто воспользовался услугами «Интерклуба». «Очень трудно соблюдать объективность университету, – считает Ксения Дорофеева. – Тем более сейчас, опираясь на этот эксклюзивный договор, университет не позволяет никому размещать даже платную рекламу». Ей вторит руководитель программы Work and Travel «Английского клуба» Марк Келлехер, заявляя, что сейчас по вопросу рекламы есть дискриминация : «Ни одно из других агентств не может, даже заплатив деньги, повесить в университете свои постеры. Когда я слышу, что это делается не в целях создания монополии, значит в этом случае должен быть синоним этому слову, который, наверное, точнее опишет данную ситуацию».

Некоторые туристические компании уже столкнулись и с другими проблемами, вызванными соглашением. По словам г-жи Дорофеевой, многие студенты, которые участвуют в программе компании «Центр международного обмена – Челябинск», забеспокоились о том, не откажет ли им деканат сдавать сессию досрочно. Координатор программы «Work and Travel» ООО «Aventura» Игорь Каев в свою очередь тоже считает, что подобные совместные действия «Пегас-Тура» и университета могут поставить под сомнение свободу студента в выборе турагентства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления