Бизнес Равнение на Запад

Равнение на Запад

Миссия службы старших экспертов Германии существует в Челябинске уже семь летПоначалу челябинские бизнесмены с опаской приняли идею приглашения зарубежного консультантаРастет спрос на бизнес-тренеров, консультирующих по вопросам стратегического планирован

Привлечение независимого консультанта для выявления и решения насущных проблем компании пользуется все большей популярностью среди челябинских предпринимателей. Иногда руководители компании не ищут пророка в своем отечестве, а прибегают к помощи иностранного бизнес-тренера. Как правило, стоимость услуг консультанта в этом случае возрастает в два-три раза. При этом не исключено, что опыт успешных европейских или американских компаний окажется неприменим на местной почве, в реалиях российского бизнеса. Но, как выяснилось, есть возможность пригласить зарубежного бизнес-консультанта и за символическую плату.

Не так давно в рамках миссии службы старших экспертов Германии развлекательный комплекс «Мегаполис» посетил консультант по вопросам корпоративной культуры и кадровой политики компании Mersedes-Benz Фолькер Ёйте. Бизнес-тренер, имеющий за плечами 25-летний опыт работы управляющим по персоналу автомобильных гигантов Daimler Chrysler и Mersedes-Benz, провел серию тренингов для менеджерского ядра комплекса: например, предложил сотрудникам совершить экскурсию по строящемуся комплексу с закрытыми глазами.

«Менеджмент должен быть построен на доверии, – убежден Фолькер Ёйте. – Успех бизнеса во многом зависит от того, как четко выстроены в компании нисходящие информационные потоки, создан ли благоприятный климат для креативности и творчества каждого сотрудника».

Немецкий консультант был неприятно поражен, что так и не увидел на тренингах по командообразованию топ-менеджмента комплекса: по его словам, если у руководства находятся более неотложные дела, то и подчиненные не проявляют особенного энтузиазма, и все усилия бизнес-тренера буквально сходят на нет.

«Слишком часто пафосные заявления руководства о важности пропаганды корпоративных ценностей и создания слаженной команды остаются пустыми словами, – считает Фолькер Ёйте. – В кадровой политике многих российских компаний главенствует принцип «Незаменимых нет». Между тем, именно опытные и грамотные сотрудники – главный капитал современного бизнеса».

По словам менеджера по персоналу развлекательного комплекса «Мегаполис» Ольги Александровой, замечания, которые делал Фолькер Ёйте, наблюдая за процедурой анкетирования и интервьюирования соискателей вакансий, были очень меткими, за ними чувствовался большой жизненный и профессиональный опыт. Интересно, по мнению Ольги, было познакомиться и с принятой в компании Mersedes-Benz программой адаптации новых сотрудников.

Миссия службы старших экспертов Германии существует в Челябинске уже семь лет. Эксперты сообщества, имеющие многолетний опыт работы на ключевых должностях ведущих европейских компаний, оказывают консультирование в различных вопросах ведения бизнеса, причем совершенно безвозмездно: заказчик оплачивает только услуги переводчика и расходы на проживание, питание, транспорт во время пребывания консультанта в Челябинске. По словам представителя службы старших экспертов Германии по Уральскому региону Ларисы Валеевой, поначалу челябинские бизнесмены с опаской приняли идею приглашения зарубежного консультанта: срабатывало убеждение, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Но в последнее время наблюдается просто взрыв обращений: за полгода в службу поступило около полусотни заявок – примерно столько же, сколько за последние два года. Причем если раньше челябинских предпринимателей интересовали в большей степени специалисты практической направленности: технологи, специалисты по обслуживанию оборудования – то сегодня растет спрос на бизнес-тренеров, консультирующих по вопросам стратегического планирования и кадровой политики предприятия.

Личный опыт

Вера Соколова, директор студии фитодизайна «Жираф»: «Буквально на днях мы проводили консультанта по флористике, который приезжал в Челябинск в рамках миссии службы старших экспертов Германии. Это владелец пяти цветочных магазинов в небольшом городке в Германии, занимающий выборную должность в местном муниципалитете – словом, человек обеспеченный и состоявшийся во всех отношениях. И общение с ним, кроме безусловной практической пользы, было просто по-человечески приятно и интересно. Он познакомил с новыми разработками во флористике, с тем, что будет модно и актуально – специфика цветочного бизнеса такова, что новый сезон начинается именно осенью, после летнего спада продаж».

Максим Скрипков, управляющий ресторана «О.Бендеръ»: «Весной ресторан посетил эксперт SES, имеющий десятилетний опыт работы в ресторанном бизнесе. Его замечания носили конкретный характер и касались, к примеру, профессиональных стандартов общения метродотелей, обслуживания банкетов. Вообще, чтобы визит консультанта принес максимальную пользу, необходимо заранее четко обрисовать круг проблем заведения и попытаться их устранить».

Илья Плетенчук, частный предприниматель: «Мы пригласили немецкого консультанта по изготовлению мягкой и корпусной мебели с чисто практической целью – поучиться, как это делается в Европе. На протяжении двух недель мастер отслеживал все этапы сборки мебели, участвовал в разработке новых моделей, подсказал, на чем следует сделать акцент в рекламной кампании, чтобы выделиться среди конкурентов. Конечно, без коренной модернизации оборудования вывести производство на качественно иной уровень невозможно, но мы хотя бы поняли, в каком направлении следует двигаться дальше».

Досье

Служба старших экспертов Германии (Senior Experten Service) – некоммерческая организация, осуществляющая профессиональное консультирование в 130 странах мира. SES объединяет 4500 высококвалифицированных специалистов в различных областях. Организация основана в 1983 году, в Челябинске присутствует уже семь лет. Эксперты SES оказывают консультирование в самых различных аспектах бизнеса: разработка стратегии маркетинга и рекламных кампаний, совершенствование производственного цикла, реструктуризация предприятий, развитие перспективных направлений деятельности, стратегическое планирование, управление предприятием, бюджетирование, инвестиционное проектирование, снабжение и сбыт. Услуги по консультированию оказываются прежде всего частным малым и средним предприятиям, которые занимаются производством продукции. Продолжительность пребывания эксперта у заказчика – от нескольких дней до трех месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления