Бизнес А ты заплатил налоги?

А ты заплатил налоги?

Имидж организации напрямую зависит от того, насколько добросовестным налогоплательщиком она являетсяСистема налогообложения несовершенна в контексте сегодняшней ситуации Выбор должен быть только в одном: платить больше налогов или платить меньше, а выбора

Кто такой мытарь в представлении россиян? Это тот, кто берет дань и непомерные налоги. Его образ самый негативный, поэтому и ассоциации у людей с налоговой службой самые неприятные. Работники этой структуры считают, что должно быть наоборот: образ структуры, занимающейся сбором налогов, в сознании налогоплательщиков должен быть положительным.

21 ноября 2005 года исполняется 15 лет со времени создания налоговой службы современной России. Это время подведения определенных итогов. За 15 лет налоговая служба РФ серьезно изменилась и сейчас продолжает переживать различные реорганизации. До сих пор налоговая служба не перешла в Министерство финансов, хотя в любом прогрессивном государстве налоги собирает и распределяет именно Минфин. Поэтому правительственные реформы, связанные с реорганизацией всех государственных органов, направлены в том числе на то, чтобы налоговая служба перешла в Министерство финансов.

Вместе со всеми положительными изменениями, приходится вспомнить и о негативных моментах.

Павел Большаков, начальник отдела по работе со СМИ и связям с общественностью Управления Федеральной налоговой службы России по Челябинской области: «Наша налоговая система далеко несовершенна. Например, в Японии и в США налог на большую прибыль достигает 80%, а у нас всего лишь 13%. У государства очень много неподъемных расходов, у нас 13% берется и с нищего и с богатого. Почему так происходит? Такая система позволяет миллионерам легко платить налоги. Но государство от этого только проигрывает. В Челябинской области ежегодно удваивается количество легальных миллионеров. Они торопятся заявить о себе, пока ставка на подоходный налог еще не сравнялась с общемировыми показателями. Прогрессивный закон налогообложения может выйти очень скоро, судя по тому, насколько быстро сегодня увеличивается число богатых и очень богатых людей. Прогрессивная ставка предполагает брать с бедного человека минимум налога, с богатого – максимум, как и везде в мире. Если мы хотим присоединиться к ВТО, необходимо принимать прогрессивный налог. А с кого-то не брать налог вообще. Например, в случае становления малого бизнеса в течение одного-двух лет. Начинающему предпринимателю нужно позволить хотя бы два года не платить налоги, иначе ему просто нельзя будет встать на ноги при нынешней системе налогообложения. Те, кто хоть что-то производит, а не делает деньги из воздуха, особенно страдают из-за того, что налогообложение неадекватно для начинающих бизнесменов. Получается, что наша система налогообложения очень несовершенна в контексте сегодняшней ситуации, а мы только добросовестные исполнители воли наших законодателей».

В 2005 году в Налоговом Кодексе РФ произойдут значительные изменения. Всех налогоплательщиков коснется новая глава Налогового Кодекса Российской Федерации «Государственная пошлина», вступившая в действие с 1 января 2005 года. В ней перечислены юридически значимые действия, за которые взимается пошлина, ее размер, порядок и сроки уплаты. Главное изменение здесь заключается в том, что размер ставок указан теперь в рублях, а не в кратном отношении к МРОТ, как раньше. Существенные изменения внесены в главу НК РФ о едином налоге на вмененный доход. Базовая доходность, исходя из которой рассчитывают размер налога, увеличена в 1,5 раза. Большие изменения произойдут в едином социальном налоге (ЕСН). Его максимальная ставка снижается с 35,6 до 26%. По налогу на добавленную стоимость (НДС) изменений немного, но они существенны. Появилась новая льгота. С 1 января 2005 года операции по реализации квартир, жилых домов, другого жилья, а также земельных участков и долей в них не будут облагаться НДС.

Практически все коммерческие организации и частные лица стремятся минимизировать налоги. Для этого существует множество систем и способов. Минимизация налогов своей целью ставит увеличение доходов предприятия после уплаты налогов. Если минимизация произведена некорректно, то штрафы многократно превысят планируемый эффект от минимизации. Получается, что для большинства налогоплательщиков поиск выхода из такой ситуации превращается в настоящую головную боль. Главная задача финансового менеджмента – оптимизация, то есть выбор наилучшего пути управления финансовыми ресурсами предприятия.

Павел Большаков: «Минимизировать налоги – не противозаконно. Любому человеку свойственно экономить свои кровно заработанные деньги. Минимизировать – не значит уходить от налогов. Существуют различные схемы налогообложения. Например, очень удобная для предпринимателя и невыгодная для государства «вмененка» – налог на вмененный доход. В общей массе поступления налогов это невыгодно для государства, а для предпринимателя это дает возможность развиваться. Выбор должен быть только с такой позиции: платить больше налогов или платить меньше налогов, а выбора, платить или не платить, быть не должно».

Налоговая служба не стоит на месте, развиваясь, она осваивает новые технологии, которые позволяют существенно сэкономить время и затраты на подготовку разного рода отчетности. Сейчас в Челябинской области за 2 года к системе отчетности через Интернет пришло 6% налогоплательщиков. По данным социологов ЮУрГУ, 35% челябинцев имеет доступ в Интернет, а это значит, что каждый третий челябинец-налогоплательщик может пользоваться всеми преимуществами современного метода отчетности.

Павел Большаков: «Внедрение новых технологий связано с повышением налоговой культуры. Россия за 10 лет прошла такую технологическую революцию, которую Европа прошла за 50 лет: количество компьютеров в России стремительно растет. Получается, что Россия может двигаться в сторону прогресса семимильными шагами. Рекламные акции прогрессивного метода налоговой отчетности возымели больший успех в России, чем на Западе. Кроме того, существует возможность подавать некоторые виды деклараций через Интернет, что существенно облегчает работу налоговых служб и экономит время самих налогоплательщиков».

Большая проблема российских налогоплательщиков – надежда на «авось». В Европе никто не толпится в очередях в налоговую, у нас же все происходит наоборот. Иногда и имидж самих налоговых не соответствует порыву налогоплательщиков, когда, например, налоговая служба находится в помещении бывшего детского сада. Образ налоговой службы должен претерпевать изменения не только с «фасада», но и изнутри. Именно тогда, надеются налоговики, налоги будут платить легко и безболезненно.

Павел Большаков: «Имидж организации напрямую зависит от того, насколько добросовестным налогоплательщиком она является. До половины денежных потоков, по мнению некоторых экспертов, налогами в России не облагаются, но эта цифра меняется в лучшую сторону. Пример с арестом Ходорковского оказался очень показательным: за два года, пока он сидит в тюрьме, наша налоговая служба перевыполняет план на 150%. 2 года назад выполнить план даже на 100 процентов было проблематично. Это говорит о том, что многие решили жить в дружбе с налоговой службой, а с другой стороны – страх потерять бизнес приводит многих в налоговые инспекции. Но это скорее на подсознательном уровне. Осознанное понимание происходит у тех, кто имеет дело с западными партнерами: там безупречная репутация обязывает не иметь проблем с налоговой службой. В основе престижа лежит порядочность во всем. Это хорошо понимают лучшие предприятия России, например, ММК».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления