Бизнес

Школа для взрослых

Тренинги используются для развития управленческих и коммерческих навыковВложение средств в собственный персонал дает организации ряд преимуществЭффективность усвоения новой информации на тренингах несравненно выше, чем на лекциях и семинарах

Перед любой организацией рано или поздно может встать задача повышения квалификации работающих в ней сотрудников. Причины, по которым стоит начинать обучение, могут быть самыми разными. Чаще всего, начало обучения сотрудников связано с новым этапом развития компании. Если деятельность фирмы становится менее эффективной, снижается качество работы, а персонал предприятия слабо представляет, как произвести необходимые изменения, обращение к специалистам по обучению требуется незамедлительное.

Обучение может быть разным по форме, содержанию и способу организации. Все это зависит от конкретных целей, временных и финансовых ресурсов. Обучение может проходить в форме лекций, семинаров, тренингов, а также посредством Интернета, с возможностью выполнять определенные задания и проходить тестирование на сайте обучающей организации, после чего по почте высылается официальный документ о присвоении новой квалификации. Возможны разные способы организации образовательного процесса – силами внутренних специалистов и менеджеров, силами внутреннего тренера, с приглашением внешних преподавателей, тренеров, экспертов. Компании обычно используют смешанные формы обучения, а крупные организации создают для себя собственные учебные центры и корпоративные университеты.

Наиболее часто организации используют тренинги и семинары. Лекции полезны в том случае, когда за короткое время нужно передать большой объем информации с возможностью ответа преподавателя на дополнительные вопросы. Как правило, консультанты по бизнес-обучению не оставляют в стороне применение технических и информационных новинок для более эффективной организации процесса обучения. По опыту специалистов, сейчас принято использовать интерактивные формы, например, проводить групповые дискуссии по рассматриваемой проблеме. Кроме того, новые методики позволяют использовать большое количество наглядных материалов: демонстрировать слайды, использовать раздаточные материалы с основным содержанием курса и заданиями.

Семинары предполагают большую активность участников. К ним прибегают, в первую очередь, тогда, когда стоит задача совместного обсуждения проблемы, выработки общих решений или поиска новых идей. На рынке услуг предлагаются семинары по очень конкретным проблемам, возникающим в компаниях. Например, с приглашенными экспертами можно обсудить проблемы сбора долгов, оптимизацию документооборота, управленческий учет.

Тренинги главным образом используются для развития конкретных управленческих и коммерческих навыков – управление исполнением, планирование, делегирование, мотивирование, тайм-менеджмент, эффективные продажи, переговоры, презентация. Посредством тренингов также можно повысить личную эффективность сотрудников – ориентацию на результат, стрессоустойчивость, управление конфликтами, коммуникативные навыки, лидерство. На тренингах более 70% времени посвящено деловым играм и их анализу, а также закреплению наиболее эффективных стратегий поведения в типичных деловых ситуациях. Эффективность усвоения новой информации на тренингах несравненно выше, чем на лекциях и семинарах, так как новые знания здесь не только объясняются ведущим и обсуждаются участниками, но и проигрываются в различных примерах с постоянным контролем эффективности поведения и достигнутого результата.

Сегодня существует ряд организаций, предлагающих различные формы тренингов, семинаров и курсов повышения квалификации. Это консалтинговые фирмы, бизнес школы и центры дополнительного образования.

Руководителям, решившим вложить средства в обучение своего персонала, стоит подготовить процесс обучения. Необходимо узнать, как давно организация, предлагающая образовательные услуги, представлена на рынке. Оценить, насколько готовы представители данной организации предоставить рекомендации от своих бывших клиентов. Не мешает поинтересоваться у бывших клиентов обучающей организации, как они оценивают услуги данной фирмы. Следует выяснить, кто конкретно будет проводить семинар или тренинг, какой практический опыт имеют данные специалисты, кого они еще обучали или обучают. И напоследок, стоит проверить насколько обучающая организация готова адаптировать свой учебный процесс под специфику вашей организации.

Как показывает практика, вложение средств в собственный персонал дает организации ряд существенных преимуществ по сравнению с конкурирующими фирмами. Обучая и развивая свой персонал, организация находит внутри себя ресурсы для развития. Однако, существует мнение, что лучше привлекать готовых специалистов, нежели обучать своих. В этом случае можно столкнуться с тем, что профессионализм уже «готовых» специалистов будет выше, и остальным сотрудникам будут сложно за ними успевать. Это может привести к разобщенности в команде, что снизит конкурентоспособность компании и может привести к потере позиций на рынке. В современных условиях организация, которая не обучает и не развивает свой персонал, начинает на определенном этапе нести издержки морального и материального плана на адаптацию приглашенных специалистов. Поэтому бизнес-обучение на любой стадии развития бизнеса оправдано.

По словам специалистов «Академии Рынка Труда», по вопросам обучения и переподготовки кадров чаще всего обращаются торговые фирмы и организации, оказывающие услуги населению (строительные фирмы, мебельное производство, оптово-розничная торговля, услуги сотовой связи, аудиторские фирмы, банки).

Наиболее эффективная форма обучения в небольших группах. Обучаясь в группе по 10-12 человек, каждый может рассчитывать на индивидуальные консультации преподавателя, а опыт и знания, полученные в ходе групповых обсуждений нового учебного материала, намного ценнее, чем при индивидуальном обучении. Но все зависит от поставленных целей и задач. Иногда просто необходимо быстро, в сжатые сроки воспользоваться индивидуальным обучением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления