Бизнес Команды бывают разные…

Команды бывают разные…

За последние годы наметилась устойчивая тенденция – возникла мода на команду. Что-то не слышал я раньше таких словосочетаний как «команда Александра Македонского, команда Сталина или команда Брежнева». Ныне окружение любого политика принято называть ...

За последние годы наметилась устойчивая тенденция – возникла мода на команду. Что-то не слышал я раньше таких словосочетаний как «команда Александра Македонского, команда Сталина или команда Брежнева». Ныне окружение любого политика принято называть командой. Считается правилом хорошего тона, когда руководители, рассказывая о своей фирме в рекламе, средствах массовой информации, нет – нет, да произнесут: «А у нас то – команда, бе-бе-бе». Когда я впервые встречаюсь с клиентами, нередко запрос звучит так: «А сделайте мне команду». О том, что понимается под этим термином впору писать романы. Надежды менеджеров на команду сродни вере детей в деда Мороза. Многим кажется, что ее можно легко создать за один семинар и спiвать песню Верки Сердючки: «Хорошо, все будет хорошо, все будет хорошо, я это знаю, знаю…» Ума не приложу, с чего вдруг возникала эта вера? Кто запустил интеллектуальный вирус, столь быстро поразивший массу людей? Полезная в целом идея командообразования окутана дымовой завесой вымыслов и предубеждений. Давайте попытаемся внести некоторую ясность и отделить «зерна от мух, котлеты от плевел».

Недавно на занятиях у слушателей «Президентской программы» в очередной раз прозвучал запрос рассказать о технологиях командообразования. Я говорю: «Хорошо, готов поделиться. Только давайте для начала ответим на очень простой вопрос. Какие виды команд существуют в коммерческих организациях?» После долгого молчания один из участников группы молвил: «Ну, какие могут быть виды команд в наших фирмах? Только две: равня-я-йсь и сми-и-рно!» Мы аплодировали блестящей находке и смеялись от души. И как тут не вспомнить афоризм о том, что в каждой шутке есть доля шутки, все остальное – правда.

Сегодня принято считать что бизнес-команды необходимо разделить на две категории: управленческие и проектные (исполнительские, творческие, временные целевые группы и т.д.). Они существенно отличаются по характеру решаемых задач, составу участников и способам формирования.

Управленческие команды – предназначены в первую очередь для принятия решений, которые чаще всего носят общеорганизационный, стратегический характер. Но и это еще не всё. По мнению мэтра российского оргконсультирования Аркадия Ильича Пригожина, управленческие команды тоже делятся на несколько типов. В зависимости от стиля лидерства и степени взаимозаменяемости участников команды. Ограничимся некоторыми названиями типов команд: «начальник и помощники», «начальник и советники», «начальник и участники», «группа лиц, принимающих решения». Если вас интересуют детали, они описаны в книге А.И. Пригожина «Методы развития организаций».

Проектные или исполнительские команды – могут существовать внутри одного отдела или создаваться из сотрудников разных подразделений. В любом случае, они предназначены для решения задач скорее частного характера. Например, оптимизация организационной структуры, постановка системы бюджетирования, разработка нового вида продукции и т.д. и т.п. Проектные команды, в отличие от управленческих, по достижению поставленных целей, как правило, расформировываются.

Вы можете спросить: «К чему все эти подробности?». Если вы действительно хотите создавать команду, стоит для начала задуматься, какую именно, проектную или управленческую. И создавать именно тот тип, который наиболее адекватен ресурсам организации, а также задачам, которые предстоит решать будущей команде.

Директор консалтинговой компании «Волков и партнеры» Андрей ВОЛКОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления