RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Экспертная помощь из Германии растущему бизнесу

Экспертная помощь из Германии растущему бизнесу

Привлечение независимых консультантов для оценки перспектив развития бизнеса в последние годы стало одной из модных тенденций. И не случайно: свежий, «незамыленный» взгляд опытного эксперта мгновенно выявит слабые места в организации...

Представитель Службы старших экспертов Германии по Уральскому региону Лариса Валеева

Привлечение независимых консультантов для оценки перспектив развития бизнеса в последние годы стало одной из модных тенденций. И не случайно: свежий, «незамыленный» взгляд опытного эксперта мгновенно выявит слабые места в организации бизнес-процессов и менеджмента на предприятии. Правда, обходятся услуги московских, а тем более зарубежных бизнес-консультантов недешево, да и гарантий, что высказанные ими рекомендации приживутся на местной почве, нет никаких. Иное дело – Служба старших экспертов Германии, представительство которой успешно работает в Челябинске уже более восьми лет. За символическую плату любая челябинская компания может «заказать» консультанта даже самой редкой специальности. И многие успешные предприятия города уже неоднократно воспользовались этой возможностью.

Служба старших экспертов Германии (SES) – это организация, объединяющая более семи тысяч специалистов в различных областях деятельности, в том числе в области управления персоналом (HR), производства товаров и услуг, маркетинга, финансов, бизнес-планирования и многого другого. Это люди с большим опытом работы, большинство из них являются владельцами собственного бизнеса, некоторые уже приняли решение отойти от дел, но по-прежнему хотят отдавать свои знания и опыт тем, кто в этом нуждается. Сегодня эксперты из Германии успешно работают в США, Европе, азиатских странах и, конечно, в России.

Служба старших экспертов была основана в Германии более двадцати лет назад, а Челябинск открыл для себя SES около восьми лет назад. За это время немецкие специалисты внесли ощутимый вклад в становление местного ресторанного бизнеса, производство продуктов питания и корпусной мебели, совершенствование учебного процесса в университетах города, развитие строительных проектов. Кроме того, они помогли многим представителям малого и среднего бизнеса Челябинска найти деловых партнеров в Германии.

Так, в период «гастрономического бума», когда в городе один за другим открывались рестораны и кафе, редкое заведение, ставшее впоследствии Меккой для челябинских гурманов, обошлось без участия немецких консультантов по ресторанному бизнесу. В разное время эксперты SES побывали в «О.Бендере», «Пантагрюэле», «Банке», «Сицилии», кафе «Шарлотка», пиццерии «Пиццамания»… С полным основанием включить в этот представительный список можно и фабрику тортов «Мирэль», компанию «Южуралкожа», театр цветов «Жираф», сеть магазинов «Незабудка», фабрику элитной мебели «Островский», торговый комплекс «Гостиный двор» и многие другие известные в городе компании. Развлекательный комплекс «Мегаполис» в рамках миссии Службы старших экспертов Германии перед самым открытием посетил консультант по вопросам корпоративной культуры и кадровой политики компании Mersedes-Benz Фолькер Ёйте. Бизнес-тренер, имеющий за плечами 25-летний опыт работы управляющим по персоналу автомобильных гигантов Daimler Chrysler и Mersedes-Benz, провел серию тренингов для менеджерского ядра комплекса.

Поскольку эксперты SES – это успешные и весьма состоятельные бизнесмены, растущий российский бизнес они консультируют не за деньги. Из интереса и любви к своему делу они безвозмездно делятся своим опытом и знаниями с коллегами в другой стране, относятся к чужой проблеме как к своей, пытаясь найти верное решение и помогая избежать возможных ошибок. Оформление визы и перелет оплачивает правительство Германии, а расходы предприятия, приглашающего эксперта из Европы, сводятся к его размещению, питанию и выдаче карманных денег из расчета пять евро в день. Но это касается предприятий малого и среднего бизнеса, поддержка которого и является основной целью SES. Для бизнеса «крупного калибра» действуют общеевропейские расценки – 3200 евро за проект, и уже есть немало известных московских компаний, готовых выложить такие деньги за визит немецкого эксперта. Время пребывания консультанта SES ограничивается только потребностями предприятия и может составлять от двух недель до трех месяцев.

По словам представителя Службы старших экспертов Германии по Уральскому региону Ларисы Валеевой, еще несколько лет назад челябинские бизнесмены с опаской принимали идею приглашения зарубежного консультанта: срабатывало убеждение, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Но в последнее время наблюдается просто взрыв обращений: за полгода в службу поступило около полусотни заявок – примерно столько же, сколько за последние два года. Причем если раньше челябинских предпринимателей интересовали в большей степени специалисты практической направленности: технологи, специалисты по обслуживанию оборудования – то сегодня растет спрос на бизнес-тренеров, консультирующих по вопросам стратегического планирования и кадровой политики предприятия. Очень радует и тот факт, что стали поступать заявки из городов области. Уже несколько проектов прошло в Магнитогорске, Кыштыме, Златоусте, Миассе и Копейске.

Возможность заимствования передового европейского опыта сегодня привлекает многие динамично развивающиеся челябинские предприятия. Так, например, Челябинский завод современного стекла приглашает консультанта SES уже во второй раз. Как раз именно сейчас на предприятии гостит г-н Детлеф Манн, которому поручено исследовать правильность технологических процессов производства стеклопакетов и совершенство внутрицеховой логистики.

По мнению эксперта г-на Манна, за плечами которого – более чем 30-летний опыт работы в стекольной индустрии, у челябинского предприятия есть все шансы, чтобы вырваться в число заметных игроков: прогрессивно мыслящий менеджмент, новейшее оборудование и здоровые амбиции по завоеванию рынка. А чтобы приблизить достижение поставленных бизнес-целей, необходимо лишь синхронизировать производственные процессы, чтобы весь завод работал в едином ритме, как хорошо отлаженный часовой механизм.

«Некоторые из моих советов не требуют никаких затрат, но приносят колоссальную экономию во времени и денежных средствах. Я просто не могу молча пройти мимо, если вижу, что что-то можно упростить, усовершенствовать», – говорит консультант Службы старших экспертов Германии Детлеф Манн.

«Безусловно, консультации г-на Манна помогли нам сделать производство более эффективным, причем с расчетом на долгосрочную перспективу, что особенно актуально в период растущей конкуренции на рынке производства стеклопакетов, – уверен генеральный директор ООО «Челябинский завод современного стекла» Игорь Кирчанов. – Мы готовы сегодня понести затраты на усовершенствование производственных процессов, чтобы уже с завтрашнего дня начать экономить: сократить лишние рабочие места, оптимизировать транспортные потоки».

По словам Игоря Кирчанова, консультации представителя Службы старших экспертов Германии были полезны не только для оптимизации бизнес-процессов на предприятии, но и для стратегического планирования дальнейшего развития компании. Не секрет, что российский рынок отстает от европейского на несколько лет и повторяет все основные мировые тенденции – таким образом, у менеджмента завода появилась возможность заглянуть в завтрашний день и опередить конкурентов, предложив новые продукты и технологии.

Примечательно, что консультанты SES готовы оказывать консультирование не только растущему частному бизнесу, но и муниципальным властям. В конце апреля в Миассе прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы устойчивого развития городов России». Одним из почетных гостей конференции стал Клаус Давеке, который когда-то стал самым молодым мэром за всю новейшую историю Германии, а после двух сроков в должности бургомистра более 15 лет являлся членом Бундестага – парламента Федеративной республики. Сейчас профессор Клаус Давеке находится на пенсии, но не отошел от дел: в качестве эксперта SES он путешествует по миру и делится накопленным опытом.

«В последние годы Миасс находился в эпицентре политических скандалов, муниципальные власти утратили доверие горожан, – отметил Клаус Давеке, выступая на пленарном заседании конференции. – Ошибкой местных властей было вынести решение важных вопросов, касающихся жизни города, на референдум: явка избирателей на подобные мероприятия не превышает 25% от общего числа горожан, обладающих правом голоса, решение носит рекомендательный характер, а обходится казне города дорого. Безусловно, участие простых горожан в жизни Миасса необходимо, но в иной форме. К примеру, во многих городах Германии практикуется такая форма участия жителей в местном самоуправлении, как работа в качестве эксперта по своей специальности в представительном органе власти. Выслушав компетентное мнение незаинтересованного специалиста, депутаты могут принимать более взвешенное решение».

Не лишним будет отметить, что, посетив Миасс, профессор Клаус Давеке не ограничился простыми рекомендациями, а обещал содействие в привлечении иностранных инвестиций в экономику города.

Личный опыт:

Соучредитель копейского завода «Элпак» Дмитрий Храмкин: «Первое и самое главное, чему научил нас эксперт SES за время своего краткого визита, – это хорошо считать. Он внимательно, с легендарной немецкой дотошностью вникал во все этапы производственного процесса и высказывал рекомендации. Надо сказать, что до приглашения эксперта мы всерьез подумывали о расширении производства и закупке дополнительного оборудования, но советы г-на Крузе помогли предприятию существенно снизить издержки и увеличить объем выпускаемой продукции на существующей производственной базе».

Директор по маркетингу компании «Профессионал BeautyMax» Евгения Хорошавина: «Мы имели честь принимать у себя эксперта SES госпожу Ренату Хох, квалифицированного косметолога с огромным опытом работы и хозяйку собственного салона красоты. Г-жа Хох рассказала о последних тенденциях в сфере косметологии, поделилась тем, какие косметические марки и продукты предпочитают использовать мастера немецких салонов красоты, а также провела мастер-класс для специалистов ногтевого сервиса. Сегодня мы можем транслировать эти знания для мастеров других челябинских салонов красоты».

Генеральный директор стоматологической клиники «Белый кит» Егор Хребтов: «О Службе старших экспертов Германии я узнал три года назад от своих знакомых, которые дали отличные рекомендации. Около двух лет назад мы пригласили в клинику первого специалиста – г-жу Грету Грингмут. Она имеет за плечами богатейший опыт управления стоматологической клиникой и помогла нам в решении некоторых организационных вопросов. Знакомство с чужим опытом – это всегда полезно, тем более, что г-жа Грингмут была очень серьезно настроена на плодотворное сотрудничество, и мы едва поспевали за ее активной деятельностью. Знакомство с г-жой Грингмут помогло нам завязать полезные контакты с известными стоматологическими клиниками Германии для дальнейшего делового сотрудничества. Второй консультант в рамках программы SES посетил клинику «Белый кит» осенью прошлого года. Г-н Ханс Пиль – опытный ортопед-протезист, и его главной задачей было обучить специалистов нашей клиники особым приемам и методам, применяемым в работе, а также наладить учебный процесс в целом, помочь в решении актуального для нас вопроса контроля качества. Надо отметить, что консультации немецких экспертов могут оказаться наиболее полезными для недавно созданных предприятий, только ищущих свою нишу на рынке. Для клиники «Белый кит» участие в программе SES стало прекрасной возможностью проверить соответствие наших стандартов европейским. Надо сказать, мы удовлетворены результатом: некоторые материалы и технологии, успешно применяемые в клинике, по словам экспертов, можно встретить далеко не в каждой немецкой стоматологической клинике».

Заместитель управляющего по маркетингу компании «Дизайн-Кафе» Екатерина Васина: «В сентябре прошлого года в рамках миссии SES наши заведения посетил специалист по ресторанному маркетингу, а месяца через два – шеф-повар. Безусловно, далеко не все рекомендации немецких экспертов прижились в реалиях челябинского ресторанного бизнеса, но общение с людьми, обладающими богатым жизненным опытом, было очень полезным. К примеру, г-н Хорст Хильдебрандт подсказал нам, что фишки – бумажные подставки под бокалы с пивом – можно использовать как рекламную площадку – прежде эта, казалось бы, очевидная вещь как-то ускользала от нашего внимания».

Генеральный директор торговой сети «Незабудка» Виталий Никулин: «Буквально на днях, 20 мая, компания «Незабудка» открыла в Челябинске первый гипермаркет «Дар Сити». Консультации эксперта SES Адольфа Тойеркауфа, который является шефом регионального отделения одной из крупнейших в Германии торговых сетей гипермаркетов Real и руководит 12 торговыми центрами, оказались бесценными. Г-н Тойеркауф трижды приезжал в двухнедельные командировки и отслеживал все этапы строительства центра: от проектной документации до успешного запуска, дал дельные рекомендации по оформлению торгового зала, выкладке товара, выделению промо-зон. Торговая площадь «Дар Сити» составляет пять тысяч квадратных метров, это целый город, потому было очень важно создать внутри центра удобную систему навигации для покупателей. С помощью г-на Тойеркауфа нам удалось создать торговый центр с учетом богатого европейского опыта и избежать тем самым многих ошибок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления