Бизнес Дина Абсатарова, специалист по страхованию грузов СК «Траст»: «Многообразие рисков при перевозках требует серьезной страховой защиты груза»

Дина Абсатарова, специалист по страхованию грузов СК «Траст»: «Многообразие рисков при перевозках требует серьезной страховой защиты груза»

В машине с тортами по пути в Москву отказало рефрижераторное оборудование – казалось бы, обычная ситуация, ведь техника есть техника. Однако всего за час производитель из-за этой поломки потерял более 100 тысяч рублей. Обидно. Но компания позаботилась о з

" src=

В машине с тортами по пути в Москву отказало рефрижераторное оборудование – казалось бы, обычная ситуация, ведь техника есть техника. Однако всего за час производитель из-за этой поломки потерял более 100 тысяч рублей. Обидно. Но компания позаботилась о защите от подобных неприятностей. Груз был застрахован, и страховая компания произвела выплату страхового возмещения в полном объеме.

Сегодня руководство самых разных по направлению деятельности фирм все чаще осознает необходимость страхования транспортируемой продукции, ведь сбои могут произойти на любом этапе перевозки. Интерес к эту направлению вполне объясним – рынок развивается: увеличивается количество автопарков, растет профессионализм перевозчиков и экспедиторов, все больше предприятий реализуют продукцию собственного производства, активно развиваются предприятия малого и среднего бизнеса. В тоже время повреждения, гибель груза, ДТП, разбойные нападения и кражи – эти риски всегда были, есть и будут. О том, как защитить свою компанию от непредвиденных потерь, мы решили поговорить со специалистом по страхованию грузов компании «Траст» Диной Абсатаровой.

Дина, зачем нужно страховать груз?

– В процессе транспортировки, независимо от вида транспорта, с грузом может случиться все что угодно. Грузовладелец обычно считает, что если он выбрал экспедитора или перевозчика, имеющего полис страхования ответственности, то от всех проблем, связанных с повреждением или потерей груза, он защищен. Разочарование приходит гораздо позже, когда с принадлежащим ему грузом что-то происходит, но ни страховая компания, ни компания-перевозчик не собираются в полной мере возмещать убыток. И дело здесь не в том, что кто-то из партнеров оказался плохим и нечестным, а в применяемом законодательстве, экономических реалиях и невнимательном изучении договора. Например, случаются стихийные бедствия или разбойные нападения. В подобных случаях страховое возмещение можно получить лишь по договору страхования грузов. Выплаты в этом виде страхования не зависят от виновности или невиновности кого-либо, а страховая сумма устанавливается исходя из стоимости груза, а также расходов, связанных с его перевозкой. В итоге наличие соответствующего договора страхования оказывает владельцу груза существенную помощь при наступлении убытка.

А застраховать груз можно от любых рисков?

" src=

– Круг рисков, убытки от которых возмещаются нами, определяется договором страхования. Грузовладельцы чаще всего опасаются рисков, связанных с противоправными действиями третьих лиц: кражей, грабежом, разбоем. Это на самом деле частая причина убытков при перевозке грузов. Но не будем забывать, что существуют другие виды рисков, не менее значимые. Это и аварии ТС, и пожары, и стихийные бедствия. В качестве примера приведу следующее: при перевозке фармацевтических препаратов в результате сильного ливня была повреждена внешняя упаковка товара. Несмотря на то что сам товар не пострадал, мы произвели выплату страхового возмещения. Однако есть несколько видов рисков, от которых компания никогда не страхует. К ним относится, например, повреждение или уничтожение грузов в результате забастовок, конфискации, ареста.

Существуют категории грузов, которые не могут быть застрахованы?

– Таких грузов практически нет, конечно, если они законны и имеется вся необходимая документация на груз. Например, у нас есть ряд клиентов, которые страхуют перевозки денежных средств и ценных бумаг.

Дина, из чего складывается стоимость страхового полиса и велика ли его цена?

– Страхование грузов – недорогая услуга, которая окупается. Расходы по данному виду страхования зависят от себестоимость продукции, а условия страхования находятся в прямой зависимости от характера груза. В первую очередь на стоимость влияет вид груза и способ его транспортировки. Например, существуют особые условия перевозок замороженных пищевых продуктов, мяса, зерна и других.

Вторая составляющая – это протяженность маршрута. Мы производим страхование как на ближние, так и на дальние расстояния. Например, был случай, когда наш клиент перевозил огромный по объемам груз из Китая. В последнее время популярным стало направление СНГ.

На стоимость полиса влияет и форма договора страхования. Своим клиентам мы предлагаем страхование одной перевозки на конкретный рейс. Но обычно клиенты, ориентированные на долгосрочные отношения, заключают генеральный полис, который удобен не только с точки зрения уменьшенного документооборота, но и льготного тарифа. Например, при страховании на условиях «Все риски» при перевозке грузов медицинского назначения автомобильным транспортом по маршруту Москва–Челябинск, при стоимости груза 2 миллиона рублей, стоимость страхового полиса составит ориентировочно 4 тысячи 500 рублей.

Если с грузом что-то случается в пути, что должен делать водитель?

" src=

– Прежде всего предотвратить дальнейшие повреждения груза, известить свое предприятие о ДТП и повреждении или утрате груза. Порядок действий водителя описан в инструкции, которую мы выдаем вместе со страховым полисом.

А если виновником аварии является сам водитель, страховая компания все равно выплатит компенсацию?

– В страховании есть понятие «суброгация», то есть страховая компания выплачивает компенсацию стороне, понесшей убытки, а потом обращается к виновнику. Суброгация – это не право, а основанный на законе переход права требования.

Значит, ответственность за аварию в любом случае понесет водитель?

– На практике дело обстоит так: один из участников происшествия известен всегда – это перевозчик. Именно он является той инстанцией, от которой в зависимости от ситуации будет требовать возмещения экспедитор либо собственник груза. Но сказанное не означает, что перевозчик должен всегда возмещать ущерб. Суброгационные требования не предъявляются, если перевозчик и страхователь – одно лицо.

Если груз пострадал во время стоянки?

– В полисе оговаривается срок страхования от места получения товара до его разгрузки, включая как сам процесс перевозки, так и все перевалочные пункты и временное хранение на складах и терминалах. Так что страховой полис будет действовать до тех пор, пока груз не будет доставлен до места назначения и разгружен.

А каков размер самой большой компенсации по страховому полису, выплаченный вашей компанией?

– 23 миллиона рублей. Это крупная выплата не только для региональных, но и для крупнейших федеральных страховых организаций. Страховой случай произошел еще в мае 2006 года. Тогда груз предприятия «Прогресс-Ресурс» частично затонул в реке Лена по вине капитана судна. Однако выплата страхователю была произведена только в начале этого года по решению суда, так как страхователем не был соблюден ряд условий, предусмотренных генеральным полисом. Поэтому вопрос возмещения страховой компенсации решался в судебном порядке. Теперь нам предстоит взыскивать средства с компании-перевозчика, по чьей вине затонул груз.

" src=

Дина, вы говорили о том, что ежегодно в вашей компании наблюдается существенный рост числа клиентов. В чем заключаются особенности и преимущества компании «Траст»?

– Страховой рынок действительно развивается. На сегодняшний день в Челябинске насчитывается порядка 170 представительств различных компаний, однако в основном это филиалы федеральных игроков. Мы региональная компания. Весь необходимый сбор документации и решение о выплате страхового возмещения принимаются на месте.

Кроме того, мы предлагаем конкурентные тарифы и гарантируем, что, приобретая полис страхования груза, клиент может быть уверен в выплате страхового возмещения.

Узнать об услугах компании подробнее можно здесь.

Оставить заявку на страхование со скидкой: absatarova@trustchel.ru

ОАО «Страховая компания «Траст»
454091, г. Челябинск, ул. Свободы, 83
Тел. (351) 267-09-03
Факс (351) 267-09-06, 267-09-79

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления