Бизнес Ольга Ясинская, главный редактор сайта «Детвора 74»: «"Детвора 74" – это не бизнес-проект в чистом виде, это хобби, которое приносит прибыль»

Ольга Ясинская, главный редактор сайта «Детвора 74»: «"Детвора 74" – это не бизнес-проект в чистом виде, это хобби, которое приносит прибыль»

Я семь лет в сфере СМИ, но впервые сама даю интервью, – улыбаясь, говорит Ольга Ясинская. – На факультет журналистики Челябинского госуниверситета пришла, чтобы побороть cвою застенчивость и научиться общаться с людьми...

" src=

– Я семь лет в сфере СМИ, но впервые сама даю интервью, – улыбаясь, говорит Ольга Ясинская. – На факультет журналистики Челябинского госуниверситета пришла, чтобы побороть cвою застенчивость и научиться общаться с людьми: в юности для меня даже позвонить по телефону было настоящей проблемой. Журналистская работа затянула с головой – еще в студенческие годы писала заметки в журнал «Выбирай», потом пришла в областную ежедневную газету «Новости. Время местное», которая, по сути, и стала для меня настоящей журналистской школой. Учебу пришлось бросить – слишком далеки оказались лекции от реальной жизни. Потом были газеты «Уральский курьер» и «Синегорье». За последние пять лет наряду с постоянной работой время от времени писала рекламные тексты в журналы «Челябинск», «Каста» и «Банзай», подрабатывала фотографом в бизнес-изданиях «Итоги 74» и «Деловой квартал»… В общем, в свое время, будучи на седьмом месяце беременности, я одновременно работала в пяти печатных изданиях – просто потому, что мне было интересно.

– А как возникла идея создать собственный проект?

– Когда я три года назад стала мамой, у меня возникло ощущение, что я оказалась в информационном вакууме. Особенно острым это чувство было в первые дни после возвращения из роддома. В каком магазине или аптеке можно купить чай для повышения лактации, куда звонить, если у ребенка под вечер резко поднялась температура, где в нашем районе есть хорошие игровые площадки, в каком кафе есть специальное «детское» меню? Информацию приходилось собирать буквально по крупицам, источник один: «одна подружка сказал на ушко». До беременности моя жизнь била ключом, была перенасыщена событиями и встречами с новыми людьми. Выйдя же в декретный отпуск, я, как и многие молодые мамы, фактически оказалась заперта в четырех стенах. А так хотелось знакомиться, общаться, обмениваться опытом…

– Но, казалось бы, в каждом газетном киоске продается целая стопка журналов о материнстве и детстве?

– Я и сама скупала журналы пачками, но в них ощущается серьезный недостаток местной информации, а статьи, как правило, носят общий, рекомендательный характер и не предлагают конкретных решений по той или иной проблеме. Челябинские городские газеты время от времени публикуют интересные подборки статей, но, чтобы в нужный момент отыскать информацию, придется пролистать в библиотеке всю подшивку.

– Разве нет федеральных сайтов детской тематики?

– Сайтов тьма: московские, питерские, новосибирские, даже русскоязычные еврейские и американские… Насколько мне известно, есть и три местных интернет-страницы, посвященных тематике материнства и детства, но ниша практически свободна: полезной для родителей информации справочного характера на них не так уж много. Сайт Deti74 – это «Интернет-вестник» общественного движения, оказывающего благотворительную помощь больным и брошенным деткам. На двух других сайтах статьи, как правило, являются компиляцией или обыкновенной перепечаткой текстов из столичных сайтов или журналов, информация обновляется редко, совсем нет местных новостей. Создавая сайт, мы стремились придать ему ярко выраженный местный колорит: мы сообщаем о праздниках и детских конкурсах, которые проходят в городе, рассказываем о том, где находятся лучшие игровые площадки, куда можно сходить с ребенком в воскресный день, куда нужно обращаться, если малыш заболел. На «Детворе 74» есть адреса и телефоны всех детских садов и школ города, ЗАГСов, роддомов и поликлиник. Посетители сайта могут получить не только полную информацию об учреждении, но и оставить отзыв, поделиться собственным опытом.

– Кто основные посетители «Детворы 74»?

– Разбег в социальном статусе, возрасте довольно большой: от тех, кто только намеревается создать семью, до тех, кому дети уже подарили внуков. Но в основном – это челябинцы 20-35 лет, планирующие завести детей или уже воспитывающие детей до 14 лет. Пока посещаемость небольшая – друзья, знакомые, знакомые знакомых – но динамика прироста очень обнадеживающая. Кстати, недавно у нас на сайте увидела комментарий, а потом получила и письмо от начальника городского управления образования. Было очень приятно получить знак внимания от Александра Игоревича. Хотя сайт существует недавно, у нас уже появились постоянные читатели не только в Челябинске, но и в Израиле, Америке, Германии – это челябинцы, которые эмигрировали за границу, но не хотят терять связь с родным городом.

– Какую посещаемость вы прогнозируете?

– Это сложный вопрос. Прогнозирование посещаемости упирается в невозможность получить информацию об общем количестве детей и родителей в Челябинске – оказывается, это закрытые данные. В какие только инстанции мы ни обращались с запросом! Есть лишь информация о том, сколько детей учится в школах, а сколько посещает детские сады и ясли. Но думаю, что информация, публикуемая на нашем сайте, в той или иной мере будет интересна каждому родителю, так что перспективы роста хорошие: в Челябинске проживает более миллиона человек, и, по меньшей мере, каждого третьего волнуют вопросы воспитания детей. (Улыбается.)

– Какие разделы сайта пользуются наибольшей популярностью?

– Каждый раздел по-своему интересен, каждый находит своих читателей. Лидер посещаемости, конечно, «Справочник». Нам действительно удалось собрать обширную базу информации о детских учреждениях. «Школа родителей» просто и доступно рассказывает о том, какие уроки мы, родители, можем извлечь из общения с нашими детьми. В «Методичке» содержатся статьи на тему собственно воспитания: как приучить ребенка к горшку, выбрать детский сад, собрать в школу первоклассника…

Привлекаемые нами эксперты – практикующие педиатры, педагоги, психологи. На «Детворе 74» можно не только получить бесплатную консультацию по волнующему вас вопросу, но и записаться на прием к специалисту – этим не может похвастаться ни один информационный ресурс города.

В разделе «Мамин дневничок» – куча тестов, от развлекательных до серьезных, а также рецепты, которые придутся по вкусу всей семье. Недавно на сайте появился «Читальный зал», где в свободном доступе находится около 50 книг по психологии семьи и различным аспектам воспитания детей, а также сборники любимых сказок и потешек.

Изюминка нашего проекта – раздел «Часовня»: для тех, кто хочет помолиться о своих близких, но при этом не имеет возможности сходить в храм. Вы просто оставляете сообщение – естественно, оно не будет видно другим посетителям, – и в субботу все сообщения автоматически рассылаются по челябинским церквям. А в воскресенье сотни людей помолятся о ваших детях. Это удобно еще и тем, что вам не нужно знать тексты молитв – достаточно просто указать, чего вы желаете для своих детишек. Насколько я знаю, в Челябинске подобного не предлагает больше никто.

– Появятся ли какие-то новые рубрики?

– Конечно. Уже в сентябре откроется специальный раздел для маленьких читателей – с играми, картинками, сказками, сканвордами, развивающими программами. В ближайшее время планируем создать и отдельный раздел для тинейджеров. Вход будет запаролен: каждый подросток мечтает иметь свой, обособленный мир, защищенный от «несанкционированного доступа» взрослых. В проекте – создание раздела, посвященного аспектам взаимоотношений со старшим поколением – бабушками и дедушками. Ведь современные взгляды на воспитание детей нередко кардинально разнятся с теми, каких придерживаются наши родители. И часто это служит причиной многих конфликтов в семье. Также в планах публикация серии интервью с известными в городе людьми, о том, какими они были в детстве, как складывались их отношения с родителями и братьями-сестрами, как сегодня они сами воспитывают детей.

– Насколько часто обновляется информация?

– С сентября информационные заметки в ленте новостей будут обновляться не менее 3-4 раз в неделю, а к зиме мы планируем выйти на ежедневное обновление материалов в каждой из рубрик.

– Какие темы, по вашим наблюдениям, самые обсуждаемые на форумах?

– Очень много откликов собрало послание одного из наших читателей, посвященное теме детского воровства, и вопрос читательницы о том, когда и как начинать чистить зубы ребенку. Интересно, что многие готовы щедро делиться своим родительским опытом с каждым нуждающимся.

– Как я заметила, в обсуждении проблемных вопросов участвуют не только мамы, но и папы?

– Меня это не удивляет. Счастлива та семья, где папа наравне с мамой участвует в воспитании детей. Мамам не стоит недооценивать влияние отца на ребенка, лучше, наоборот, дать его педагогическим возможностям и талантам реализоваться в полной мере!

– Почему для сайта было выбрано именно такое название?

– Детвора – это собирательное имя, которым можно назвать всех, кто гуляет во дворе вашего дома – от малышей-грудничков до 14-летних тинейджеров.

– Какова стратегия продвижения ресурса?

– Мы участвуем в выставках, посвященных сфере образовательных услуг, материнству и детству, добиваемся, чтобы ссылка на сайт появлялась в начале списка сайтов сходной тематики в поисковых системах, оставляем сообщения в форумах ведущих федеральных «детских» порталов, обмениваемся ссылками с дружественными сайтами, размещаем рекламу в местной прессе – думаю, на первое время этого достаточно. Посещаемость сайта растет медленно, но верно: те, кто случайно зашел к нам однажды, с большой долей вероятности вернется вновь. Не менее 60% посетителей сайта уже можно причислить к категории постоянных читателей.

– Сколько составили инвестиции в создание проекта и как скоро, на ваш взгляд, он окупится?

– Сайт появился в апреле этого года и первые месяца два работал в тестовом режиме. Летом традиционно наблюдается спад читательского интереса, так что в полную силу мы, по сути, начнем работать только в сентябре, с началом нового учебного года. Сейчас в создании сайта задействовано семь человек – это журналисты, программисты, маркетолог, который занимается привлечением рекламы и раскруткой сайта. Затраты на создание сайта были, главным образом, интеллектуальные и эмоциональные – каждый из нас привнес в проект «Детвора 74» не только профессиональные навыки, но и свой жизненный опыт, частичку своей души. Выход на точку рентабельности – событие ближайших месяцев.

Но, если честно, не это главное. Знаете, если бы мы ставили целью открыть дело, которое приносит максимально возможную прибыль, мы никогда не пришли бы к мысли создать интернет-сайт о воспитании детей и их родителей. (Улыбается.)

– А какой методики воспитания придерживаетесь лично вы?

– Думаю, в воспитании не стоит метаться от одной модной методики к другой, родитель должен руководствоваться не книжными знаниями, а слушать свое сердце. Миссия родителей на земле – на какое-то время стать проводниками своих детей в незнакомом мире, объяснить им скрытые механизмы и взаимосвязи, научить на собственном примере быть добрыми и честными, а потом с легким сердцем отпустить в свободное плавание. Я считаю, что воспитание ребенка начинается с воспитания самого себя. Нужно иметь ангельское терпение, чтобы отвечать на бесконечные «почему», находить общий язык с капризничающим крохой. И еще нужно просто любить и уважать своего ребенка. Надеюсь, что «Детвора 74» поможет молодым родителям избежать наиболее опасных ошибок в воспитании, а опытных заставит по-новому взглянуть на привычные вещи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления