Бизнес Заклятые друзья

Заклятые друзья

С августа Магнитогорский металлургический комбинат вновь начнет получать сырье с Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного объединения...

С августа Магнитогорский металлургический комбинат вновь начнет получать сырье с Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного объединения ( ССГПО, Казахстан). Первоначально объем поставок составит 200 тысяч тонн по цене около 30 долларов за тонну. Пока комбинат не планирует возвращаться к прежним объемам (1 миллион тонн руды в год) и намерен сохранить закупки у своих новых поставщиков.

ММК – один из крупнейших металлургических комбинатов России – производит около 20% отечественного металлопроката. Чистая прибыль ММК составляет порядка 1,2 миллиарда долларов, выручка – 4,83 миллиарда. Ежемесячно комбинат потребляет около одного миллиона тонн железорудного сырья, из них 500 тысяч тонн окатышей и 500 тысяч тонн концентрата. До мая 2005 года Соколовско-Сарбайский ГОК являлся крупнейшим поставщиком ММК, обеспечивая около 70% потребностей меткомбината в сырье.

В середине мая ММК фактически оказался в сырьевой блокаде: поставки прекратили Соколовско-Сарбайский и Лебединский ГОКи, обеспечивавшие по разным оценкам до 90%. В качестве причин специалисты называли ценовое давление и картельный сговор. По информации представителей комбината, ССГПО требовало подписать контракт с Михайловским ГОКом, который руководство ММК считало неприемлемым из-за условия поставок. Кроме того, совладелец Михайловского и Лебединского ГОКов Алишер Усманов в мае заявил о намерении объединить свой металлургический бизнес с ССГПО. В итоге комбинату пришлось искать новых поставщиков.

В мае предприятие подписало контракт с Полтавским ГОКом, в данный момент он поставляет около 200 тысяч тонн руды. Кроме того, была договоренность с «Карельским окатышем» (Костомукшский ГОК, входящий в группу «Север-сталь») на поставки порядка 300 тысяч тонн. Начал поставлять около 100 тонн сырья Кочканарский ГОК.

По информации некоторых источников, Соколовско-Сарбайскиое ГПО, отказавшись поставлять ММК сырье, вынуждено было работать «на склад», так как основной покупатель ММК приобретал у этого предприятия около 75% от общего объема поставляемого товара. В итоге переговоры с ММК возобновились, и с августа ГПО вновь станет поставщиком Магнитогорского меткомбината. Однако ММК намерено закупить в августе только 200 тысяч тонн, что составляет 20% от прежних поставок. В будущем предприятие планирует увеличить объемы закупа, но, по словам представителей комбината, «возвращаться к прежним объемам пока не собирается». Некоторые специалисты связывают это решение с желанием сохранить контракты новых поставщиков.

Однако, по мнению экспертов, со временем поставки ССГПО на ММК вернутся к прежним объемам, так как получать сырье в Казахстане для меткомбината наиболее удобно.

Оценивая договоренность, достигнутую металлургами и сырьевиками, участники рынка отмечают, что у сторон просто не было другого выхода, им обоим было бы в одинаковой степени невыгодно отказываться от дальнейшего партнерства. «Руководство ММК после очередного блефа сделало продуманный и стратегически важный ход, – заявил корреспонденту Chel.ru начальник отдела сбыта Лебединского ГОКа Дмитрий Азаров. – К тому же, на данный момент ММК занимается реконструкцией одной из доменных печей, так что поставок ССГПО им, видимо, вполне хватает».

Что касается возобновления отношений ММК с остальными бывшими деловыми партнерами, то этот вопрос пока остается открытым. Как сообщил Дмитрий Азаров, сейчас руководство ММК ведет переговоры с ЛГОКом, но каков будет их результат, пока предсказать сложно. «Мы сотрудничаем с ММК уже порядка тридцати лет, не могу сказать, что комбинат является для нас особо ценным партнером, – сообщил он. – К примеру, были прецеденты, когда комбинат месяцами не рассчитывался за потребленное сырье».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления