Бизнес Бизнес снова тревожит Миасс

Бизнес снова тревожит Миасс

Едва успели утихнуть споры вокруг чрезмерной близости гипермаркета «КС» к реке Миасс, как рядом со зданием началось строительство еще одного...

Фото автора

Едва успели утихнуть споры вокруг чрезмерной близости гипермаркета «КС» к реке Миасс, как рядом со зданием началось строительство еще одного объекта. Здесь будет авторынок, который в отличие от «КС», частично захватывающего водоохранную зону реки, будет полностью находиться на этом участке, как раз между гипермаркетом и рекой.

Напомним, что в прошлом году челябинская молодежная организация «Правосознание» подала иск в арбитражный суд Челябинской области с требованием прекратить строительство гипермаркета «КС» в водоохраной зоне реки Миасс. Было вынесено решение снести «КС» в течение трех месяцев. Но в итоге гипермаркет все таки «устоял»: 23 ноября прошлого года между «зелеными» и компанией «Стройсвязьурал – 1» было достигнуто мировое соглашение. Согласно постановлению арбитражного суда застройщикам было позволено продолжить работы, но в указанные сроки они должны были выполнить ряд требований: освободить водоохранную зону от части парковки вдоль главного южного фасада здания гипермаркета, рекультивировать близлежащую территорию, оборудовать ливневую канализацию очистными сооружениями, озеленить территорию на водоохранном участке, согласовать с контролирующими органами изменения проектной документации, организовать беспрепятственный проход экологов на территорию гипермаркета. По словам руководства «КС», эти требования были почти полностью выполнены.

На основании «Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах», утвержденного правительством России 23 ноября 1996 года, водоохранная зона реки Миасс составляет 400 метров при ширине прибрежной защитной полосы 55 метров. На этой территории находится меньшая часть гипермаркета «КС». Новый объект, площадь которого по непроверенной информации составит более 50 тысяч квадратных метров, практически весь находится в этой зоне.

Задача получить информацию о компании, ведущей подготовку к строительству авторынка, оказалась практически невыполнимой. Чиновники, как правило, затруднялись дать ответ на этот вопрос, что не совсем понятно, учитывая масштабы строительства (площадь, отведенная под новый объект, по крайней мере, не меньше площади гипермаркета «КС»). Как сообщила государственный инспектор отдела госводконтроля Уральского бассейнового водного управления Нина Голубева, в отдел вроде бы поступало заявление от некоего ООО «Авто» на строительство объекта возле «КС». Между тем, в отделе не отрицают, что строительство любого объекта в этой зоне – нарушение законодательства, и затрудняются ответить, было ли выдано разрешение.

Комментарий «Правосознания» оказался для корреспондента Chel.ru неожиданным: руководитель организации, депутат городской думы Алексей Севастьянов сообщил, что слышит о новой стройке возле Миасса впервые, поэтому пока не смог предоставить информацию относительно того, как отреагирует «Правосознание» на очередное нарушение экологических норм. «Пока никакой информации об этом у нас нет, – сообщил г-н Севастьянов, – но если это так, то, конечно, мы отнесемся к этому резко отрицательно, но сначала надо выяснить все подробности». Между тем, как сообщают очевидцы, работы здесь ведутся уже почти неделю. Сейчас идет подготовка почвы, бульдозеры расчищают площадку под строительство.

Теперь остается только предполагать, будут ли развиваться события по аналогии с гипермаркетом «КС», с судами и закрытиями, или стройка на самом берегу Миасса по каким-либо причинам останется без внимания. Точно известно лишь то, что авторынок по отношению к экологическим нормам не имеет никаких привилегий перед торговым комплексом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления