Бизнес Коучинг в Челябинске. Эпизод два

Коучинг в Челябинске. Эпизод два

10–11 апреля начинается длительная программа обучения «Коучинг как стиль управления и консультирования», которую проводят преподаватели Института коучинга (г. Санкт-Петербург) совместно со специалистами Южно-Уральской коллегии консультантов...

" src=

10–11 апреля начинается длительная программа обучения «Коучинг как стиль управления и консультирования», которую проводят преподаватели Института коучинга (г. Санкт-Петербург, www.coachsavkin.ru) совместно со специалистами Южно-Уральской коллегии консультантов.

В сентябре 2005 запустилась первая в Челябинске длительная программа подготовки коучей. Сейчас группа готовится к выпуску.

Тогда мы задавали себе вопрос – что такое коучинг? «Живет» ли эта технология в Челябинске? Насколько она востребована и перспективна в нашем городе?

Прошло полгода и уже можно говорить о результатах. Кто-то из участников программы применяет новую технологию в своей деятельности, на своем предприятии… Кто-то реализует новый проект – СВОЙ проект, о котором мечталось очень давно, но чего-то не хватало, чтобы сделать первый шаг… В Челябинске появились первые профессиональные коуч-консультанты, готовые к работе в «поле».

В то время как первая группа заканчивает обучение и готовится к выпуску, Школой менеджеров ЮУКК формируется вторая группа обучения.

" src=

Можно долго перечислять, на кого рассчитана программа. Но на самом деле это обучение будет полезно всем, независимо от сферы деятельности. Реальным примером являются наши учителя, пришедшие в профессиональный коучинг из сферы менеджмента, бухгалтерского учета, психотерапии. Сейчас они – профессиональные коуч-консультанты, с опытом работы в таких известных компаниях мирового уровня, как «Эрнст энд Янг» и «Прайс Вотерхаус Куперс».

Что такое коучинг? Какие результаты он дает? Мы задали этот вопрос одному из участников первой группы обучения, тренинг-менеджеру компании «Хлебпром» (Мирель), начинающему карьеру коуч-консультанта Сергею Авдееву.

«Грустное это зрелище, когда кто-то начинает учить человека жить, тем более руководителя, как ему управляться с его детищем (бизнесом, командой, семьей) – говорит Сергей Авдеев. – Лучший эксперт во всем этом – ВЫ, а коуч профессионал в другом – в сильных и метких вопросах. Коуч не знает правильных ответов, но знает правильные вопросы. Он помогает вам лучше воспользоваться вашими экспертными знаниями (в вашей жизни и работе): осознать, что происходит, понять, что вы хотите, найти верную стратегию, как заполучить желаемое...

В своей работе коуч открыт, его вопросы просты и понятны, и постепенно вы учитесь самостоятельно задавать себе эти вопросы, становитесь коучем для себя. Так коучинг взращивает вашу самодостаточность: клиент – сам разбирается в своих вопросах; работник (команда) – сам решает свои задачи, а руководителю приносит готовый результат, ну, или несколько толковых решений, на выбор.

«Если ты поймал человеку рыбу – ты накормил человека на сегодняшний день. Если ты помог человеку научиться ловить рыбу – ты накормил человека на всю жизнь», – это древнее высказывание один из важных ориентиров работы коуча…».

Итак, суть коучинга – быстрое и эффективное достижение цели, с максимальным использованием потенциала человека или группы. Иными словами, привлекая коучинг, вы получаете время и легкость.

Коучинг бывает внешний и внутренний. Коучинг как стиль консультирования – это внешний коучинг: индивидуальное консультирование и коучинг для команд. Привлечение специалиста организацией или частным клиентом для быстрого и эффективного решения своих задач. Такая работа может проходить как индивидуально с руководителем, так и с группой руководителей или специалистов.

Если говорить об управлении в стиле коучинг – это внутренний коучинг: использование руководителем навыков, технологий, принципов и идеологии коучинга для решения своих управленческих задач. Управление в стиле коучинг – это такое взаимодействие руководителя со стратегически важными и ценными специалистами, чтобы они быстро и эффективно решали задачи, поставленные организацией, были лояльны к компании и заинтересованы в ее развитии также, как и в своем собственном. Иными словами, основная роль коучинга как стиля управления – создание эффективной системы нематериальной мотивации.

Поскольку коучинг был рожден на стыке менеджмента, психологического консультирования и тренерства, он вобрал в себя знания и технологии этих областей профессиональной деятельности. В основе его лежит главный принцип экзистенциальной психологии – вера в возможности и уникальность каждого человека.

Обучаясь на программе, вы пройдете той же дорогой, что и прошли бы, обратившись к коучу. Одновременно вы будете клиентом и учеником коуча.

Все начинается с целей. Какие цели являются истинными? Как найти такую цель – значимую, желанную, эмоционально окрашенную, наполненную энергией? Как помочь другому человеку (своему сотруднику или клиенту) найти свой путь сердца, как связать цели организации с его личными целями?

Главная задача этого этапа – повышение осознанности своих ценностей, приоритетов, целей, мотивов и действий. Поэтому первые сессии будут посвящены внутренней работе и освоению навыков консультирования, которые позволяют создать условия для повышения осознанности.

После того как цели осознанны, окрашены эмоциями и подпитаны энергией, нужно понять – а что же сейчас, какова реальность, почему «этого» все еще нет. Здесь человек может найти не только плюсы, но и минусы цели, массу достоинств в ее отсутствии, комфорт и уют текущего положения и те ограничения, которые мешают ему двигаться по выбранному пути.

«Значительная часть времени будет посвящена осознанию возможных преград, что мешают вам на пути, ну, или в скором времени могут помешать – то, почему вы до сих пор не получаете желаемое – комментирует программу Сергей Авдеев. – О каких преградах идет речь? Как-то одному зоопарку губернатор города N подарил белого медведя. Подарить-то подарил, да зоопарк к этому готов не был. Поэтому руководство зоопарка распорядилось временно поместить белого медведя в большую клетку, пока не будет построен специальный бассейн. Но медведь-то белый – большой, поэтому самая просторная клетка, какую нашли в зоопарке, оказалась тесной для него. И медведь делал три шага в одну сторону, грузно разворачивался, задевая прутья клетки, затем три шага в другую сторону, опять грузно разворачивался…

Прошло время, бассейн построили, из клетки медведя выпустили, дав ему новые и гораздо большие возможности, но… медведь упорно продолжал делать три шага в одну сторону, грузно разворачивался, вновь три шага в другую сторону, опять разворот… За то время, пока он сидел в клетке, ожидая когда же построят бассейн, он тоже кое-что построил – клетку… внутри себя».

Отсюда еще одна задача коучинга – расширение возможностей, через работу с «клетками внутри» – страхами, ограничивающими убеждениями, привычками и стереотипами.

И, наконец, когда осознанны ограничения и границы расширены, мы получаем доступ к новым ресурсам и возможностям. А ресурсом руководителя является не только он сам, но и его команда. Поэтому с четвертой сессии начнется медленное «всплытие» из глубин личности к работе с организацией и управлению групповыми процессами. Ведь коуч – специалист по организации процесса и должен в совершенстве владеть этим искусством – сделать так, чтобы каждый участник группы максимально вложился в результат, сделал все, на что способен, или даже немножко больше.

В целом, если говорить о результатах, то коучинг позволяет решить следующие задачи:

  • руководители с помощью коучинга осознают свои собственные личные цели, которые им важно достичь, используя потенциал компании.

  • формируется видение того, как будет выглядеть организация в будущем, стратегическое планирование, и трансляция ведущим сотрудникам компании этих целей;

  • формируется система нефинансовой мотивации сотрудников, особенно высокооплачиваемых топ-менеджеров;

  • формируются саморазвивающиеся команды;

  • решаются конфликтные ситуации любого уровня между учредителями и между учредителями и топ-менеджерами;

  • формируются рабочие группы под руководителя;

  • ведется развитие сотрудников, от личной эффективности которых в большей степени зависит эффективность организации в целом (топ-менеджеры, креэйтеры, разработчики новых продуктов и т.д.);

  • формируются творческие группы, способные создавать качественно новые идеи, продукты, направления;

  • и многое другое…

Цели могут быть разными… Главное что, привлекая коучинг, вы достигаете их быстро и с минимальными потерями!

Задать вопросы, получить подробную информацию о программе и зарегистрировать свое участие можно по телефонам: 8(351) 266-49-94, 266-43-93, 264-00-44.
Или по адресу: г. Челябинск, ул. Энтузиастов, д.2, офис 201.

На ваши вопросы ответят:

  • руководитель проекта Елена Рукавишникова,

  • руководитель направления коучинга и консультирования Елена Дубовая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления