Бизнес Детектор лжи во имя спасения

Детектор лжи во имя спасения

«Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад». Так в XIX веке писал великий поэт Александр Сергеевич Пушкин. В третьем тысячелетии ценностные ориентиры несколько сместились. Сегодня современные работодатели не желают быть обманутыми собственными со

" src=

«Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад». Так в XIX веке писал великий поэт Александр Сергеевич Пушкин. В третьем тысячелетии ценностные ориентиры несколько сместились. Сегодня современные работодатели не желают быть обманутыми собственными сотрудниками. Именно поэтому они все чаще прибегают к проверке наемных работников на так называемом «детекторе лжи» (полиграфе). Путем специального психофизиологического исследования (СПФИ) с применением полиграфа можно получить конфиденциальную информацию о сотрудниках компании или кандидатах на работу. Услуги профессионального специалиста-полиграфолога в Челябинске предлагает работодателям и физическим лицам ИП Балышев.

Что такое полиграф и кому это надо?

Что мы знаем о полиграфе, кроме того, что это многоканальный осциллограф, и что странным именем Полиграф Полиграфович был наречен подопытный профессора Преображенского Шариков? Если хорошенько подумать, то… Ах, да, конечно! Это же тот самый «детектор лжи», на протяжении многих лет вызывающий всевозможные кривотолки и порождающий невероятные мифы! Итак, попробуем разобраться...

Полиграф (он же «детектор лжи») – это прибор, который непрерывно измеряет значения кровяного давления, частоты пульса, влажности кожи, частоту дыхания и другие физиологические переменные. Применение «детектора лжи» основано на эффекте отклонения значений физиологических параметров от их нормальных значений при ложных ответах на вопросы.

Специальные психофизиологические исследования (СПФИ) с применением полиграфа, или, проще говоря, проверки на полиграфе проводятся в России на твердой правовой основе. Министерство юстиции и Генеральная прокуратура РФ, опираясь на закон «Об оперативно розыскной деятельности», в феврале 1993 года одобрили внедрение СПФИ в практику оперативно-розыскной деятельности. В настоящий момент проверки с помощью полиграфа активно используются подразделениями МВД, ФСНП и других федеральных ведомств. Все чаще и за рубежом, и в России этот прибор используется в сфере частного предпринимательства в целях обеспечения коммерческой безопасности.

Зачем? или Цель оправдывает исследования

" src=

В целях коммерческой безопасности полиграф используются, как правило, по четырем прикладным направлениям. Во-первых, это исследование нанимаемого на службу персонала. Испытания на полиграфе как один из главных методов проверки поступающих на работу использует сегодня все большее число частных компаний. Второе направление – профилактические проверки персонала на соответствие требованиям, выдвигаемым работодателем. Третье – проверки в ходе служебных расследований конкретных ситуаций, приведших к материальному или моральному ущербу компании или предприятия (установление фактов и фигурантов хищения, подлогов, разглашений коммерческих тайн). И, наконец, четвертое направление – выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров.

Любой работодатель заинтересован в защите своей фирмы или своих инвестиций. Ущерб, умышленно совершаемый неблагонадежными сотрудниками, является основным фактором, влекущим за собой снижение прибылей или порождающим финансовые проблемы. При использовании полиграфа работодатель как минимум на 50% повышает вероятность того, что нанимаемый им сотрудник окажется честным человеком.

Частные компании, использующие проверки на полиграфе при подборе кадров, отмечают, что многие факты из жизни кандидата на работу не могут быть вскрыты ни путем опроса его бывших работодателей, ни проверками по учетным данным, ни во время собеседования в службе безопасности. Единственный, кто знает о кандидате все, – это он сам. Вот почему полиграф намного превосходит все методы выяснения истины. По сравнению с традиционными кадровыми проверками СПФИ занимают значительно меньше времени и обходятся намного дешевле.

Нежелательными факторами – факторами риска, характеризующими требования работодателя, могут являться связь с преступными группировками или террористическими организациями, совершение в прошлом уголовно наказуемых деяний, незаконное владение оружием или его несанкционированное применение. Помимо этого факторами риска могут быть некоторые индивидуально-личностные характеристики человека: наличие у нанимаемого на работу негативных наклонностей (склонность к алкоголизму, наркомании) или проблем со здоровьем (наличие психических расстройств или заболеваний, которые могут помешать качественно выполнять свои функциональные обязательства, попытки самоубийства и прочее).

Как? или Технология проверки на полиграфе

" src=

В зависимости от конкретных условий и по согласованию между работодателем и оператором тестирование работника может проводиться либо непосредственно в помещении фирмы-заказчика, либо в специально оборудованном для этих целей кабинете оператора полиграфа.

Перед проведением проверки оператор внимательно изучает проблему, которая стоит перед работодателем, и составляет вопросники для СПФИ. Проверка на полиграфе – процедура добровольная: в ходе исследования проверяемый должен сотрудничать с оператором, выполнять его инструкции. Проведение такой проверки осуществляется с письменного согласия сотрудников (или нанимаемых на работу лиц) на предстоящее обследование.

СПФИ начинается с предтестовой беседы, в ходе которой оператор знакомится с проверяемым, объясняет ему содержание и цель исследования, обсуждает вопросы, которые будут ему заданы, и инструктирует, как следует себя вести в процессе исследования. Затем оператор закрепляет на теле проверяемого датчики и задает вопросы. На основании зарегистрированных реакций, оценки их выраженности, оператор с помощью определенных логических правил приходит к выводам о наличии (или отсутствии) сокрытия информации относительно тех или иных факторов риска. Опыт показывает, что проверка на полиграфе одного человека (с учетом предтестовой, а иногда и послетестовой беседы) длится два-три часа.

Говорим «полиграфолог», подразумеваем «профессионал»

Поскольку проверки на полиграфе начинают пользоваться все более возрастающим спросом, частные фирмы и компании, испытывая реальную потребность в защите своих коммерческих интересов, стремятся приобрести так называемые «детекторы лжи». Не умаляя роли технических средств СПФИ, следует тем не менее особо подчеркнуть, что 90% прикладной эффективности проверок обеспечивается исключительно профессиональным мастерством оператора. Однако, в отличие от крупных компаний, небольшие частные предприятия не могут позволить себе приобрести (или подготовить) собственного оператора-полиграфа и поэтому обращаются к фирмам, предлагающим исследования в «комплексе услуг по обеспечению кадровой безопасности». Естественно, заказчик заинтересован в том, чтобы оператор полиграфа был достаточно квалифицированным специалистом.

" src=

ИП Балышев предлагает челябинским работодателям услуги профессионального специалиста-полиграфолога. Наличие дополнительных знаний и успешный опыт работы являются гарантией качества услуг оператора полиграфа. Ведь недостаточно провести исследование, необходимо осуществить экспертную обработку информации, полученной вербальным и невербальным путем. Начальник службы экономической безопасности «Формула удачи» Наталья Воронина, кроме того, что имеет юридическое и психологическое образование, прошла дополнительные курсы полиграфолога. Г-жа Воронина имеет трехлетний опыт работы в области полиграфологии, ее услугами в Челябинске уже воспользовались такие фирмы, организации и компании, как «Т-1», «Цифроград», сеть аптек «Классика», а также многие индивидуальные предприниматели города Челябинска.

«Самому себе человек солгать не может: сказав неправду, он приходит в рассогласование со своей ячейкой памяти, – объясняет Наталья Воронина. – В результате этого – стресс на страх разоблачения, который фиксируется датчиками: дыхания, электрокожной проводимости, вегето-сосудистой системы организма (фиксирует работу сердца и давления), датчик тремора (фиксирует телодвижения). Общее потоотделение на результат исследования не влияет. Так же, как и общий эмоциональный фон. Волнение никаким образом не откладывает отпечаток на результат опроса». Исследования с применением полиграфа не наносят вреда здоровью человека. Не допускаются к исследованию, по словам специалиста, люди с заболеваниями сердца, люди, имеющие заболевания психики, а также находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Полиграф не сказка – «Эпос»!

Самым распространенным видом полиграфа являются полиграфы серии «Эпос» (производство ЗАО «Группа Эпос», специализирующейся на создании высокотехнологичных приборов). На полиграфах этой марки успешно работает более половины всех российских специалистов правоохранительных структур, федеральных ведомств и коммерческих организаций. Специалист-полиграфолог, которого рекомендует работодателям и физическим лицам Челябинска ИП Балышев, проводит исследования на полиграфе «Эпос-7», имеющем новейшее программное обеспечение.

По результатам многих исследований, эффективность применения проверок на полиграфе по каждому из направлений достаточно высока: точность СПФИ составляет 90%. По словам Натальи Ворониной, случаи выявления у работников предрасположенности к той или иной «группе риска» и раскрытия преступлений в различных челябинских организациях не единичны. «Сто процентов успеха исследования – в корректно составленном опроснике, так как полиграф не отличает маленькой лжи от большой», – рассказывает Наталья Воронина. Однако она предупреждает всех работодателей о том, что проверка сотрудников или нанимаемых работников на полиграфе не является панацеей от всех возможных неприятностей и бед на предприятии или в компании.

«Заключение полиграфолога по результатам исследования носит вероятностный характер и, направляя работодателя, помогает ему принять правильное решение с пользой и выгодой для своей работы или своего бизнеса», – дополняет специалист-полиграфолог.

Главный эффект от применения полиграфа – в экономии времени и средств работодателя.

По всем интересующим вопросам можно обратиться по адресу: Свердловский тракт, 9 или по телефонам: 791-76-64 и 791-76-84 (доб. 106), а также 8-908-574-20-46.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления