RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес IT-компании объявят войну пиратству

IT-компании объявят войну пиратству

Ведущие поставщики компьютеров Челябинска подпишут «Меморандум о нераспространении контрафактного программного обеспечения и противодействии пиратству в сфере информационных технологий». Документ закрепит намерения поставщиков компьютерной техники и прог

" src=

Ведущие поставщики компьютеров Челябинска подпишут «Меморандум о нераспространении контрафактного программного обеспечения и противодействии пиратству в сфере информационных технологий». Документ закрепит намерения поставщиков компьютерной техники и программного обеспечения работать только с лицензионным ПО.

Свои подписи под документом намерены поставить руководители 30 IT-компаний, которые занимаются продажей персональных компьютеров, ноутбуков, КПК и другой компьютерной техники в Челябинской области. Среди них ведущие поставщики компьютеров и программного обеспечения региона: «Логис», «Кросс», «EMS», «Спарк», «Астра-СТ» и другие. Они соберутся на торжественную церемонию 29 ноября в бизнес-центре «Мизар».

Текст меморандума закрепляет приверженность принципам уважения прав интеллектуальной собственности и готовность ведущих игроков IT-рынка соблюдать международное и российское законодательство по защите авторских прав на программное обеспечение. В практическом плане это означает, что они берут на себя обязательства обеспечивать все необходимые лицензии на ПО, продающееся клиентам как отдельно, так и в предустановленном виде с компьютерной техникой.

Ожидается, что в церемонии примут участие представители правительства Челябинской области, городской администрации, а также ведущего разработчика программного обеспечения – компании Microsoft.

Интересно, что Челябинск – не первый город России, в котором IT-компании по собственной инициативе принимают на себя обязательства строго соблюдать все условия лицензионных соглашений и поставлять заказчикам только лицензионное программное обеспечение. Ранее похожие документы саморегулирования рынка в области авторского права были подписаны в Перми, Оренбурге, Барнауле, Красноярске, Вологде, Архангельске, Кемерово и ряде других городов. Соглашение с декабря прошлого года действует в Свердловской области и Миассе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления