Бизнес «Промасс» отметит юбилей

«Промасс» отметит юбилей

В правительстве Челябинской области прошло юбилейное десятое годовое собрание участников Челябинского регионального объединения работодателей «Промасс». Члены объединения, руководители крупных предприятий региона подвели итоги...

" src=

В правительстве Челябинской области прошло юбилейное десятое годовое собрание участников Челябинского регионального объединения работодателей «Промасс». Члены объединения, руководители крупных предприятий региона подвели итоги работы организации в прошлом году и наметили перспективные направления развития на 2007 год.

В ноябре нынешнего года «Промассу» исполнится 10 лет. Объединение создано в 1997 году по инициативе губернатора Челябинской области Петра Сумина. Сегодня в состав «Промасса» входят около тысячи работодателей региона. Они отмечают, что с каждым годом авторитет социального партнерства в регионе и роль объединения «Промасса» в улучшении обстановки на Южном Урале и местном уровне возрастает.

По словам председателя «Промасс», депутата Госдумы Валерия Панова, одним из показателей эффективности работы «Промасс» является создание более 18 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, в прошлом году в области было завершено формирование 42 территориальных объединений работодателей, представляющих интересы бизнеса во всех городских округах и районах области, между работодателями, профсоюзами и правительством Челябинской области образовано 39 территориальных трехсторонних комиссий, заключено 30 территориальных соглашений.

Основным индикатором социальной стабильности по итогам прошлого года президент «Промасс» назвал рост среднемесячной заработной платы на 11,3 процента – до 9 тысяч 364 рублей в месяц. Эта цифра несколько ниже общероссийского уровня, однако неуклонно продолжает расти. Ещё одним результатом согласованной политики между правительством Челябинской области, работодателями и профсоюзами стала ликвидация задолженности по заработной плате для 45 тысяч человек. Просроченная задолженность уменьшилась в 14 раз – до 4,3 миллиона рублей. Для сравнению, три года назад долг по зарплате составлял 700 миллионов рублей.

По словам первого вице-губернатора Владимира Дятлова, во многом благодаря объединению «Промасс» Челябинская область по итогам прошлого года является одной из ведущих в стране по показателям социально-экономического развития. Так, объемы промышленного производства выросли на 10,4 процента. Валовый региональный продукт увеличился на 8,5 процента. Налоговые поступления в консолидированный бюджет составили 67 миллиардов рублей. Денежные доходы южноуральцев увеличились на 15 процентов.

Как рассказал Валерий Панов, ключевыми направлениями деятельности объединения работодателей на текущий год станет повышение конкурентоспособности экономики региона и уровня жизни южноуральцев на основе реальных достижений бизнеса и частно-государственного партнерства. При этом члены «Промасс» считают, что между улучшением условий жизни работников, формированием промышленной политики и ускорением роста экономики региона должна быть установлена прямая связь.

В целом задачи объединения «Промасс» на 2007 год созвучны тем, что ставит перед собой правительство области. Среди ключевых Владимир Дятлов назвал повышение кредитоспособности экономики региона и уровня жизни южноуральцев, особенно в условиях вступления России в ВТО. В области необходимо активно продолжать модернизацию существующего производства, активизировать инновационную деятельность, при которой уникальные идеи коммерциализируются и внедряются в производство. Кроме того, решения требует и проблема нехватки квалифицированных кадров, потребность в которых в прошлом году возросла вдвое. Для этого в рамках реализации приоритетного нацпроекта «Образование» в области создаются ресурсные центры, обеспеченные современной материально-технической базой.

«Рост эффективности экономики должен привести к повышению уровня качества жизни. В этом заключается стратегическая задача нашего времени, – добавил Владимир Дятлов. – Улучшением здесь становится любой пункт в социальном пакете – от страховых гарантий до корпоративного жилья. На это направлены национальные проекты, в реализации которых сообщество «Промасс» принимает самое активное участие».

Кроме выступлений участников «Промасс», в рамках юбилейного заседания состоялась презентация проекта нового сайта ассоциации – www.promas.ru. Объединение работодателей вышло в сеть два с половиной года назад. За это время у сайта появилась постоянная целевая аудитория – руководители ведущих предприятий Южного Урала, представители органов власти, журналисты. Однако по словам Валерия Панова, расширение масштабов деятельности «Промасс» потребовало создание качественно нового информационного интернет-ресурса. Главная особенность нового сайта в том, что теперь у каждого участника есть возможность доступа к персонифицированной странице. Отныне предприятия, территориальные объединения «Промасс» и отраслевые комиссии смогут самостоятельно и оперативно размещать информацию о себе на интернет-ресурсе.

Завершилось заседание награждением наиболее активных участников объединения. Ими стали президент ассоциации горнозаводского края «Горный Урал» Сергей Коновалов, ректор Уральского социально-экономического института Сергей Кубицкий, гендиректор ООО «Челинформцентр» Игорь Лазарев, гендиректор ЗАО «Челябинский завод металлоконструкций» Виктор Боос и гендиректор страховой компании «ЮжУралАско» Аркадий Любавин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления