RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Челябинск выберет «Лидеров туриндустрии-2007»

Челябинск выберет «Лидеров туриндустрии-2007»

Главное управление по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области объявило о проведении первого областного смотра-конкурса «Лидеры туриндустрии-2007». По замыслу организаторов...

" src=

Главное управление по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области объявило о проведении первого областного смотра-конкурса «Лидеры туриндустрии-2007». По замыслу организаторов, он призван содействовать развитию внутреннего и въездного туризма, росту профессионализма предприятий туриндустрии и позволит повысить эффективность и качество обслуживания туристов. Участвовать в конкурсе могут авиа- и транспортные компании, выставочные центры и музейные комплексы, туристские и страховые компании, горнолыжные комплексы, рестораны, производители сувенирной продукции. Получение звания «Лидера туриндустрии» станет подтверждением высокого профессионального уровня предприятий и организаций. Игроки рынка туристических услуг считают конкурс заманчивым и уже готовятся к участию в нем.

«В настоящее время туризм является одной из самых динамично развивающихся отраслей, – говорит специалист главного управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Максим Клещевников. – Не случайно в правительстве области все чаще говорят о необходимости развития этой сферы. Благоприятное воздействие индустрии туризма и путешествий на все секторы экономики позволит Челябинской области добиваться более высоких результатов».

Южный Урал давно славится уникальными природными, культурными и историческими достопримечательностями. Таганай, Иремель, Зигальга, Зюраткуль, Серпиевский пещерный град, Симские пещеры, Аркаим и горнолыжные курорты ежегодно привлекают тысячи туристов. Выгодное географическое положение Южного Урала – на границе Европы и Азии – при грамотном развитии отрасли может существенно увеличить туристический поток.

По словам ведущего специалиста отдела туризма главного управления по спорту и туризму Челябинской области Лидии Зинкиной, интерес туристов к Челябинской области постоянно растет. В 2005 году ее посетило 9583 человека. А в прошлом году количество туристов выросло до 18 тысяч. «Проблема в том, что Челябинская область долгое время была закрыта для туристов, поэтому наш сервис зачастую оставляет желать лучшего. Нередко качество услуг, которое предлагают местные курорты, не соответствует запрашиваемым ценам. Но все же положение меняется, и интерес к области как туристическому региону возрастает».

Чиновники полагают, что конкурс «Лидеры туриндустрии» поощрит развитие культурно-познавательного, экологического, активного, оздоровительного и других видов туризма и поможет в формировании имиджа Челябинской области как региона, благоприятного для развития туриндустрии.

Стать участниками смотра «Лидеры туриндустрии» могут туркомпании, муниципальные образования и образовательные учреждения, осуществляющие подготовку кадров для туристской индустрии, а также организации, работающие в сфере развития туризма и туристской инфраструктуры, СМИ и производители сувенирной продукции. Победители получат право на использование логотипа «Лидер туриндустрии-2007» в рекламно-информационных целях в течение одного года. Специалисты главного управления по физической культуре, спорту и туризму уже приступили к сбору заявок.

" src=

Директор туристической компании «Роза Мира плюс» Станислав Похлебаев считает, что подобных конкурсов должно быть как можно больше. «Но при этом необходимо сделать их регулярными, – говорит он. – Чтобы участники имели возможность готовиться к конкурсу не полтора месяца, а весь год. При этом публичное объявление результатов помогает формировать общественное мнение. Участие в подобных конкурсах дает понять, как оценивает нашу работу сам клиент. А момент соревновательности стимулирует участников рынка к тому, чтобы быть первыми и лучшими в своей сфере».

Конкурс пройдет по нескольким номинациям. Управлении спорта и туризма выберет «Лучший туристский маршрут по Южному Уралу», «Лучшую городскую экскурсию», «Лучшую детскую туристическую программу». Кроме того, будут присуждены дипломы «За развитие внутреннего туризма», «За развитие въездного туризма», «За развитие выездного туризма». Чиновники отметят лучшие инвестиционные проекты по развитию инфраструктуры туризма, лучшие публикации и репортажи, посвященные туризму. Из представленных на конкурс буклетов, туристско-информационных изданий, видеопрезентаций, интернет-сайтов будет выбран «Лучший рекламно-информационый проект». Кроме того, турагентства, авиакомпании, гостиницы, турбазы, санатории, транспортные компании, музеи, рестораны и страховые компании поборются за звание лучшего партнера.

«Мы не рассматриваем участие в конкурсе как возможность увеличить продажи фирмы, – говорит г-н Похлебаев. – Поскольку наша организация коммерческая, мы работаем над этим постоянно, проводим различные исследования, рекламные акции. Но для повышения престижа стать одним из номинантов смотра «Лидеры туриндустрии» будет весьма любопытно».

Премия смотра-конкурса «Лидеры туриндустрии» будет присуждена путем проведения опроса среди представителей туркомпаний области.

«Победителей в каждой номинации выберет квалифицированное жюри, состоящее из представителей областной законодательной и исполнительной власти, – пояснил г-н Клещевников. – Лучшим будет вручен диплом и памятный знак, который победитель сможет использовать в рекламных и информационных целях в течение года. Заявки на участие можно подать до 30 марта в Главном управлении по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области. Церемония награждения победителей конкурса пройдет 19 апреля в ТДК “Маркштадт”».

Фото: Фото Константина ШЕВЧИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления