Бизнес Кино не будет?

Кино не будет?

Третий этаж торгово-развлекательного комплекса «Фокус», хорошо известного не только жителям Северо-запада, но и всего Челябинска, в эти дни являет зрителям картину довольно унылую. Вместо кинозалов, ресторанов, тира и боулинга здесь можно лицезреть только

" src=

Третий этаж торгово-развлекательного комплекса «Фокус», хорошо известного не только жителям Северо-запада, но и всего Челябинска, в эти дни являет зрителям картину довольно унылую. Вместо кинозалов, ресторанов, тира и боулинга здесь можно лицезреть только скучающих охранников. А еще в феврале нынешнего года дело здесь затевалось масштабное и помпезное. Открывшийся тогда мультиплекс российского проекта «Кино&Домино» был заявлен как самый крупный развлекательный комплекс в Восточной Европе. Общероссийский проект создания таких мультиплексов в восьми городах России рассматривал челябинский комплекс как «пилотный», на опыте которого будут учиться другие. Выходит, опыт не удался?

– Насколько нам известно, у компании «Русский кинопрокат», которая задумала и реализует этот проект, на каждый город – свой инвестор, – говорит генеральный директор ТРК «Фокус» Павел Смолин. – Увы, с инвестором челябинского комплекса «Русскому кинопрокату» не повезло. Московское Общество с ограниченной ответственностью Инженерно-промышленная компания «ИПРОКОМ» вложило не один миллион долларов инвестиций в то, чтобы третий ярус нашего комплекса превратился в прекрасный развлекательный центр для челябинцев. Но с самого начала реализации проекта инвестор допустил ряд ошибок, которые и привели к такому развитию ситуации.

– Павел Викторович, а в средствах массовой информации были версии о том, что москвичам просто оказались «не по карману» ваши расценки за аренду помещения…

– Ерунда. У нас цены за использование помещения далеко не самые высокие в городе. Тем более, вряд ли они могут напугать крупную московскую фирму. Начнем с того, что у нас с ООО «ИПРОКОМ» вообще нет договора аренды. Есть подписанное в сентябре 2005 года соглашение об аренде недвижимого имущества по окончании строительства. А поскольку нанятые «ИПРОКОМом» субподрядчики вели на своей территории работы без надлежащего оформления проектной документации, до сих пор строительство считается незаконченным, и мы, как собственники, не можем получить на эти площади так называемую «зелёнку». Последний платеж нам «ИПРОКОМ» произвел, кажется, в январе или марте нынешнего года, а с тех пор наши переговоры об оформлении нормальных деловых взаимоотношений зашли в тупик.

– То есть, открывшись в феврале и получая прибыль от своей деятельности, комплекс «Кино&Домино» собственнику помещений не заплатил ни рубля?

– Более того, инвестор этого проекта считает, что должники мы, собственники.

– Звучит достаточно парадоксально. Поясните, пожалуйста.

– Во-первых, «ИПРОКОМ» обвиняет нас в том, что мы до сих пор не смогли оформить права собственности на эти помещения, хотя, повторюсь, сделать мы этого не можем как раз из-за непредоставления проектной документации самим «ИПРОКОМом». Во-вторых, мы, признаю, допустили несколько ошибок, полагаясь на добросовестность партнеров. Некоторые работы в помещениях должны были выполнить мы, но представители инвестора изъявили готовность сделать это самостоятельно, а мы неосмотрительно согласились. Вот вам только один пример – с прокладкой силового кабеля на третий ярус. Произведя эти работы, «ИПРОКОМ» выставил нам счет на шесть миллионов рублей, тогда как «красная цена» за них вместе со стоимостью материалов – триста пятьдесят тысяч рублей. Естественно, что мы отказались от удовлетворения таких завышенных требований.

– И отключили арендаторам электроэнергию, сделав невозможным функционирование комплекса?

– На третий этаж сейчас подается электроэнергия в объеме, необходимом для завершения строительно-ремонтных работ, о которых говорит «ИПРОКОМ» и которые фигурируют в их многочисленных заявлениях в арбитражный суд с требованиями нас всячески наказать, взыскать с нас деньги и так далее. А как развлекательный комплекс ««Кино&Домино», естественно, сейчас не работает. Это же логично, не правда ли? Какие могут быть развлечения, если не закончено строительство, и нет нормально оформленных договоренностей с собственником?

– Получается, что на сегодня ваши переговоры зашли в тупик?

" src=

– Странно, но это так. Компания «ИПРОКОМ» известна на рынке как надежный деловой партнер. Но ее представители заняли совершенно неконструктивную позицию на переговорах, пытаясь оказать на нас силовое давление. Мое личное мнение, что до высшего менеджмента и владельцев компании просто не доводят сведения об истинной ситуации, которая сложилась в Челябинске. В результате наш город, к сожалению, может лишиться так громко заявленного и широко востребованного проекта.

Михаил КАЛИСТРАТОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления