RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Прометей» для металлургов

«Прометей» для металлургов

На Челябинском металлургическом комбинате прошел пятый корпоративный конкурс «Человек года ОАО «ЧМК»-2007». Семь работников металлургического гиганта в торжественной обстановке получили почетные грамоты и солидные премии от руководства...

" src=

На Челябинском металлургическом комбинате прошел пятый корпоративный конкурс «Человек года ОАО «ЧМК»-2007». Семь работников металлургического гиганта в торжественной обстановке получили почетные грамоты и солидные премии от руководства.

На рассмотрение авторитетного жюри, в состав которого вошли руководители подразделений и представители общественных организаций комбината, было представлено почти 300 кандидатов. Все они работники, внесшие заметный вклад в формирование профессионального и интеллектуального потенциала предприятия и ставшие бесспорными лидерами в производстве специальных сталей и сплавов. До финала дошли по три номинанта в каждой из семи категорий.

Как отмечает управляющий директор ЧМК Сергей Малышев, традиция проведения конкурса зародилась много лет назад. Сначала по итогам года чествовали лучших мастеров и цеха, добившиеся наиболее высоких производственных показателей. Несколько лет назад руководство решило существенно расширить номинации. «Ежегодно мы выбираем только лучших из лучших: они являются примером для всех, кто работает на комбинате, – говорит Сергей Малышев. – А лучший стимул для человека – это, конечно, оценка его работы. Каждый руководитель подразделения к выбору кандидатов подходит ответственно. При этом номинант должен быть не только передовиком производства и новатором, но и человеком с доброй душой, приятным в общении, хорошим семьянином.

Победные статуэтки, которые вручаются победителям, изготовлены по спецзаказу на Каслинском заводе художественных изделий, входящем в холдинг «Мечел». «Бронзовый Прометей представляет собой символ человека, дарящего людям свет и тепло, а наши металлурги именно такие, – рассказывает начальник управления общественных отношений и информации ЧМК Светлана Бойкова. – Он так же дорог, как «Оскар» для актеров. Однако, как ни хороша статуэтка, приятно получить и солидную денежную премию – почти 90 тысяч рублей».

Перед началом церемонии управляющий ЧМК Сергей Малышев кратко подвел итоги предприятия в минувшем году, назвав результаты впечатляющими. «Мы сумели достичь таких объемов производства, которые были нам не под силу последние десять лет», – заявил управляющий. По его словам, сегодня комбинат занимает второе место в России по выпуску сортового проката и первое – по производству специальных сталей и сплавов. Политика технического перевооружения ЧМК соответствует общим тенденциям развития мировой металлургии. Прибыль предприятия составила более пяти миллиардов рублей, прирост товарной продукции к прошлому году – 340 тысяч тонн. В следующем году ЧМК начнет второй этап реструктуризации, запланированы программы по реконструкции основных производств. В свою очередь, рост заработной платы на производстве существенно опережает инфляцию. «Руководство предприятия прилагает все усилия, чтобы и в дальнейшем росло благосостояние трудящихся», – отметил Малышев.

" src=

А дальше началось настоящее торжество. Впервые победителей поздравляли директора, возглавлявшие комбинат в разные годы. Все лауреаты радовались не только собственным успехам, но и искренне аплодировали коллегам. Уже по традиции сначала награждались победители в соревновании цехов. Первое место занял прокатный цех №4. Ему досталась и самая большая премия в один миллион рублей. В 2007 году подразделение значительно улучшило качество выпускаемой продукции, так что на оперативных совещаниях цех не раз приводили всем в пример. Вторую премию получило управление железнодорожного транспорта. Им досталась премия в 600 тысяч рублей. «Это только малая толика из тех 80 миллионов рублей, что управление сэкономило на штрафах, – в шутку отметил Сергей Малышев. – В начале года мало кто верил, что можно хоть как-то сократить транспортные расходы, которые предъявляет РЖД за простой продукции».

Третье место разделили два коллектива. Цех по производству агломерата и прокатный цех №2. Оба коллектива получили по 400 тысяч рублей.

Затем настало время награждать лауреатов конкурса «Человек года». Ведущие объявляют победителя в номинации «Мудрость и профессионализм». Им стал старший мастер ЭСПЦ-6 Сергей Бочкарев. Он отдал предприятию более 27 лет, придя сюда в 23 года почти сразу после армии. Как вспоминает Сергей Борисович, в свое время ему помогли наставники, а сейчас он сам готовит молодых специалистов. В 1998 году он стал почетным мастером металлургии, а в 2001 получил грамоту Минпромнауки РФ за освоение новых режимов производства продукции из нержавеющего металла. Большинство его рационализаторских предложений сейчас используются. «Производство в новом цехе по изготовлению нержавейки на ЧМК начиналось с одной-двух плавок в сутки, сейчас их не менее 14. Производительность выросла почти в семь раз», – рассказывает Сергей Бочкарев.

Трудовой стаж другого лауреата – ведущего инженера исследовательского технологического центра Руслана Гареева куда скромнее – ведь ему всего 25 лет. Он пришел на комбинат после окончания ЮУрГУ. Работал и одновременно учился в аспирантуре. Он победил в номинации «Надежда комбината», стал лучшим молодым специалистом года. По словам Руслана, было достаточно сложно совмещать учебу и работу, но руководство центра с пониманием отнеслось к молодому специалисту и разрешило ему закончить аспирантуру. Буквально недавно Гареев получил кандидатскую степень по специальности «производство строительных материалов». «На комбинат я пришел не просто закрепить знания, полученные в институте, но и развиваться дальше, – говорит инженер. – В моем полном распоряжении было сложное оборудование для проведения всех необходимых опытов. Целью исследовательской работы являлось получение альтернативных огнеупорных материалов из более дешевого сырья. Надеюсь, в ближайшее время теоретическая часть моей работы найдет применение на практике. Планы – не останавливаться на достигнутом, а двигаться дальше и продолжить работу в исследовательском центре».

" src=

Еще один молодой специалист – мастер по ремонту оборудования доменного цеха – стал победителем в номинации «Молодость и профессионализм». По мнению управляющего директора ЧМК Сергея Малышева, для молодого специалиста, бесспорно, большое значение имеют знания и квалификация, полученные в учебном заведении, но кроме этого он должен стремиться «вырасти в суперспециалиста». «Люди, которые приходят на комбинат с хорошими знаниями, гораздо легче осваиваются на предприятии и быстро добиваются успеха», – отмечает Малышев.

Лауреатом в номинации «Опора комбината» (лучший мастер, бригадир) стал электрик участка ЭСПЦ-2 Александр Пасхин. Он по праву слывет специалистом высокого класса и хорошим организатором производства. В 2004 году Александр Михайлович уже завоевывал звание «Лучший мастер ЧМК». Работать на комбинате он начал по окончании училища еще в 1981 году. Сначала электромонтером, затем, вернувшись после армии, постепенно дорос до бригадира. Его цех всегда ходил в лидерах. Александр Пасхин говорит, что нашел себя именно на этом месте, а в работе с подопечными считает самым важным терпение. «Престиж профессии металлурга постепенно восстанавливается, – делится наблюдением Александр Михайлович. – Если в 90-е годы средний возраст работников предприятия составлял 45-50 лет, то сейчас – 35-37 лет. С каждым годом коллектив молодеет».

Может, и не случайно в номинации «Обгоняя время» (лучший изобретатель и рационализатор) выиграл 32-летний заместитель начальника цеха ЭСПЦ-6 Сергей Палкин. В этой номинации он обогнал «Заслуженного металлурга РФ» и «Почетного мастера металлургии», мастера прокатного цеха №2 Василия Окишора, а также «Почетного металлурга», бригадира УРМК Геннадия Вещикова.

Единственной женщиной-призером оказалась инженер по ремонту ККЦ Светлана Сосновская. Видно было, что сама Светлана, выходя на цену, заметно смущалась. В ее коллективе работают преимущественно мужчины. «Да и на мое место хотели взять представителя сильного пола, ведь считается, что работа ответственная и психологически сложная, – рассказывает Светлана Сосновская. – Но опыт показывает, что и женщина может со многим справиться». А еще она успевает заботиться о своей семье и отдавать часть душевного тепла детишкам из центра реабилитации несовершеннолетних. «Помогаем чем только можем, постоянно с ними, а по праздникам устраиваем настоящие представления», – говорит Светлана.

По окончании церемонии награждения лауреатов конкурса «Человек года» наиболее успешным организаторам производства были вручены серебряные корпоративные знаки, лучшим мастерам – дипломы и денежные премии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления