Бизнес Ozon: тонкая работа

Ozon: тонкая работа

История началась с того, что я чуть было не устроила дома грандиозный пожар. В тот день на кухне шло «колдовство» над тончайшими блинчиками. Подняв в очередной раз сковороду, чтобы равномерно распределить тесто, я и ахнуть не успела, как ветер подхватил ш

" src=

История началась с того, что я чуть было не устроила дома грандиозный пожар. В тот день на колдуя кухне над тончайшими блинчиками и подняв в очередной раз сковороду, чтобы равномерно распределить тесто, я и ахнуть не успела, как ветер подхватил штору и кинул ее на горящую конфорку. Пламя мгновенно поглотило нейлоновую ткань и... Конечно, завершение рассказа могло было быть и из разряда «и остались от квартиры только сковороды», но обошлось. Не без труда потушив занавеску и получив на память море незабываемых впечатлений и закоптившийся потолок, я всерьез возмечтала о негорящих шторах. Вот только где их в Челябинске купить? Безуспешно обследовав ассортимент полутора десятков магазинов тканей, чуть было не впала в депрессию. Спасла коллега рассказом о недавно созданной в Челябинске швейной компании Ozon. Уже на следующий день я беседовала с представителями этой фирмы в их офисе в Металлургическом районе.

В том, что швейная компания Ozon еще не очень известна в Челябинске, оказалось, нет ничего удивительного. Во-первых, она была создана только в феврале этого года. А во-вторых, изначально специализировалась на изготовлении спортивной одежды, работая с профессиональными спортсменами из Кемерово, Барнаула, Тюмени, Иркутска и, конечно же, Челябинска. Ozon обслуживал команды полностью, отшивая для них униформу для тренировок и соревнований и всю сопутствующую атрибутику. Но вскоре в перечень услуг челябинской компании плавно добавились изготовление профессиональной формы для поваров, работников МЧС, различных охранных структур и представителей других профессий, а также работа по индивидуальным заказам, пошив постельного белья и портьер.

" hspace=

По уже известной причине главным образом меня интересовала информация как раз о последнем предложении из списка – изготовлении портьер. Оказалось, что здесь спектр услуг очень разнообразен. Начать можно с того, что профессиональные дизайнеры полностью разрабатывают неповторимый интерьер любого помещения, а специалисты «Озона» делают обтяжку стен и изготавливают многочисленные его составляющие: подушки, скатерти, гобелены и, конечно же, портьеры. То есть компания может подготовить ваш дом или отдельную комнату полностью, «под ключ». При этом фирма четко придерживается двух принципов: «к каждому клиенту – индивидуальный подход» и «никогда не повторяться».

«Если мы сделали в интерьере дизайн, он никогда больше не будет повторен в другом месте, – уверяет генеральный директор компании Ozon Ольга Уварова. – Элементы декора из бамбука, шкур, кожи и прочего, зажимы для портьер, различные детали, подушки, кисти – все это делается дизайнерами в единичных экземплярах. И если человек что-то у нас заказал, он может быть уверен, что подобных вещей больше нигде не увидит. У нас работает не один, а группа отличных дизайнеров, безграничный полет фантазии которых и компиляция разных стилей помогают обеспечивать индивидуальность проектов».

" hspace=

Не так давно в работе фирмы появились новые нюансы: на интерьер и замеры портьер, в отличие от большинства швейных компаний нашего города, сотрудники Ozon выезжают бесплатно. А уже готовые вещи они не только доставляют по адресу, но и развешивают самостоятельно, после чего обязательно дают хозяйкам советы по эксплуатации. Здесь мне открылась еще одна заманчивая особенность. Оказывается, портьеры компания в основном производит из таких тканей, изделия из которых вовсе не обязательно сдавать в химчистку. Ничуть не опасаясь за их внешний вид, эти шторы можно постирать и дома в стиральной машине. То есть вовсе не важно, где «поселятся» портьеры от «Озона» – рядом с химчисткой или в далекой деревеньке, в которую сие благо цивилизации еще не дошло – с их стиркой свободно можно справиться везде. А отутюжить можно и обычным утюгом.

Недавно Ozon начал осваивать новые направления – работу с негорючими, светонепроницаемыми и бесшовными тканями для стеновых панелей. Как заметили в компании, такие ткани в Челябинск до сих пор практически не завозили. У негорючих тканей очень широкий спектр применения – от детских садов и больниц до ресторанов, гостиниц и прочих помещений. А бесшовные ткани отлично подходят для обтяжки стен. Обычные рулоны имеют ширину 1,4 метра, и при оформлении интерьера получается очень много швов. Здесь же ширина материала – 2,8 метра, поэтому на всю комнату получается обычно один стыковой шов, который можно удачно спрятать.

" src=

Уже осенью ткани разнообразного исполнения и расцветок можно будет выбирать не только по расширенным каталогам, как это происходит сейчас, но и из ассортимента, представленного на складе. Сейчас же эти ткани привозят в Челябинск только по специальным заказам. Кстати, на все изделия из негорючих материалов компания Ozon будет выдавать российские сертификаты соответствия.

Если ткани, о которой вы мечтаете, которая вам приснилась во сне, еще не существует или, напротив, вы только приблизительно представляете, как она должна выглядеть – сотрудники «Озона» предлагают ее создать. «Клиенту достаточно пояснить орнамент, рисунок, расцветку, определить качество материала, и предприятие, с которым мы работаем, изготовит ткань под заказ, – поясняет Ольга Уварова. – В основном таким образом мы работаем с интерьерными тканями, поскольку заказ должен быть от 60 метров. А в общем мы готовы реализовать любые фантазии заказчика. Хочется ему светоиграющую ткань – мы будем искать ее и найдем или закажем. Такие наработки уже есть: в материю вплетаются светодиоды и получается эффект играющего водопада. Таким образом можно нарисовать любое изображение».

Заинтересовала и ценовая политика: материалы Ozon получает от заводов-поставщиков напрямую, со всеми вытекающими последствиями в виде приятных цен и быстрой доставки тканей. Если сравнивать портьеры, изготовленные здесь, с предложениями других челябинских компаний, то стоимость их у «Озона» получается заметно ниже, чем у известного челябинского игрока в этом сегменте – салоне «Дива» и чуть выше, чем в «Леди-прима». При этом оперативность и качество выполнения заказа действительно впечатляют. В среднем на доставку ткани необходима неделя. А на изготовление портьер в трехкомнатную квартиру включая спальню, детскую, зал и кухню необходима максимум неделя.

" hspace=

В стадии подготовки к запуску находятся еще несколько проектов. Среди них – направление по прокату столового белья, в рамках которого предложены скатерти в нескольких стилях, банкетные юбки для столов, накидки для стульев и другие предметы интерьера. Это очень удобно при проведении свадеб и других масштабных мероприятий: не нужно шить для этого пятьдесят или сто комплектов, а после торжества ломать голову, куда же это сплавить.

Для развлекательной сферы – прокат сценических, маскарадных и ролевых костюмов. Это будет интересно как праздничным агентствам, так и тем, кто планирует устроить забавное мероприятие в домашних условиях. Этим направлением занимается дизайнер, которая училась специально на сценографа.

Следующее предложение – компьютерная вышивка. «У нас есть профессиональные вышивальные машины, – рассказывает Ольга Уварова. – С их помощью можно не только создавать изумительные вещи, но и экономить серьезные суммы. Например, мы предлагаем ресторанам и компаниям других направлений бизнеса ремонт изделий с помощью вышивки. Таким образом, не нужно будет менять все скатерти – достаточно сделать элемент декора вышивкой и красиво что-то неприглядное закрыть».

" hspace=

Компания Ozon шьет также постельное белье разного плана – начиная от бязи и ситца и заканчивая шелками, бархатом и эксклюзивными тканями. Делает очень красивую стежку на покрывалах. Работает по индивидуальным заказам, отшивая свадебные, вечерние, выпускные, коктейльные платья и обычную одежду. Здесь обязательно посоветуют, как ту или иную вещь сделать наиболее интересной и красивой. А в целом компания придерживается очень говорящего девиза: «Мы делаем сегодня то, о чем другие будут думать только завтра».

День моего знакомства с компанией Ozon закончился заказом штор, о которых раньше я только мечтала, и заверением, что симпатичное летнее платье будет готово уже послезавтра. Стоит ли добавлять, что домой я летела в отличнейшем настроении...

Офис швейной компании Ozon расположен в Металлургическом районе, на улице 60 лет Октября, 32а

(пристрой «Лыжная база»), телефоны для справок: 236-11-64, 8-912-89-221-13, 8-905-83-56-568.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления