Бизнес Лидеры среди радиостанций Челябинска

Лидеры среди радиостанций Челябинска

В середине июля исследовательская компания ExMedia Group опубликовала рейтинги радиостанций Челябинска. Результаты мониторинга показали, что большинство жителей города Челябинска и области предпочитает слышать в своих приемниках три радиостанции: «Русское

" src=

В середине июля исследовательская компания ExMedia Group опубликовала рейтинги радиостанций Челябинска за период апрель–июнь 2008.

Результаты мониторинга показали, что большинство жителей города Челябинска и области предпочитает слышать в своих приемниках три радиостанции: «Русское радио Континенталь», радио «Шансон» и «Юмор FM». Больше всего – 18% челябинских радиослушателей – настраиваются на волну «Русское радио Континенталь», вещающую на частоте 100,4 FM; 12% времени отдается «Радио Шансон» и 8% времени «радиослушания» приходится на «Юмор FM».

По данным компании ExMedia, челябинцы настраивают свои приемники на частоты вещания «Русского радио Континенталь», радио «Шансон» и «Юмор FM» ежедневно – независимо от того, будний ли это день или выходной. Таким образом, на лидирующие FM-станции, принадлежащие холдингу «Радио Континенталь», приходится около 33% всей челябинской аудитории радио в будние дни и 21% в выходные (см. иллюстрацию). Следовательно, в течение рабочей недели каждый третий житель нашего города слушает одну из трех волн медиахолдинга.

Охват за день

" src=

Источник: данные «ExMedia» Groop

Такие высокие показатели радиостанции удерживают с момента основания. Эти данные постоянно подтверждаются мониторингами независимых исследовательских компаний.

Интересный факт: на протяжении полутора лет «Русское радио Континенталь» – собственный оригинальный челябинский формат, и это не мешает радиостанции удерживать лидирующие позиции на рынке, опережая сетевые станции. Наверное, многие помнят судебное разбирательство с участием медиахолдинга и международной исследовательской компанией TNS Gallup Media, являющейся российским филиалом английской компании TNS. Конфликт возник на почве невыполнения договорных обязательств и размещения недостоверной информации в результатах исследования со стороны TNS Gallup Media. В данных мониторинга за период декабрь 2006 – июль 2007 года отсутствовала станция «Русское радио Континенталь» на 100.4 FM, прежде лидировавшая в рейтингах.

А с февраля по июль 2007 года волшебным образом ее заменила сетевая станция с похожим названием «Русское радио» на 104.1, прежде имевшая крайне низкие рейтинги. Странно, что в данный временной промежуток попала станция, начавшая вещать на частоте 104.1 в Челябинске с 1 марта 2007 года. При этом в рейтингах за аналогичный период, по данным другой исследовательской компании, в частности ExMedia Group, лидировало «Русское радио Континенталь».

В мае текущего года Челябинский арбитражный суд удовлетворил иск холдинга «Радио-Континенталь». Но компания TNS Gallup Media не согласилась с решением суда и подала апелляционную жалобу во вторую судебную инстанцию. Однако 21 июля второе слушание по делу в очередной раз признало правоту за челябинским медиахолдингом.

Пример «Русского радио Континенталь» может стать показательным. Создавая радио местного масштаба, удалось сделать достойный продукт, не уступающий столичным, что помогло сохранить аудиторию постоянных радиослушателей и благодаря смене формата привлечь новых. В этом можно убедиться, взглянув на рейтинги.

Доля в общем радиослушании

" src=

Источник: данные «ExMedia» Groop

Ирина ВОРОНЦОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления