Бизнес Электроника на службе у «Мечела»

Электроника на службе у «Мечела»

На Челябинском металлургическом комбинате, входящем в компанию «Мечел», создана и внедрена в работу система электронного документооборота железнодорожных накладных с ОАО «РЖД», которой нет аналогов в России. Над ее созданием специалисты ЧМК и Южно-Уральск

" src=

На Челябинском металлургическом комбинате, входящем в компанию «Мечел», создана и внедрена в работу система электронного документооборота железнодорожных накладных с ОАО «РЖД», которой нет аналогов в России. Над ее созданием, а затем и внедрением в рабочий процесс специалисты ЧМК и Южно-Уральской железной дороги трудились более года.

«Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из трех сегментов: горнодобывающего, металлургического и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках.

При формировании электронной накладной работнику цеха достаточно набрать номер вагона. Далее система обращается в базы данных электронных сертификатов и сбытовых заказов, где есть вся информация об отгружаемой продукции и о грузополучателе. Сформированный документ после электронного подписания в автоматическом режиме отсылается в АСУ «РЖД». Таким образом удалось минимизировать простои вагонов, ожидающих оформления железнодорожных накладных после провески.

Теперь при провеске вагонов на любых железнодорожных весах во время следования составов из цехов предприятия до станции «Металлургическая» данные в автоматическом режиме попадают в электронные железнодорожные накладные и сертификаты качества. Кроме того, для подтверждения подписи ответственного лица компьютерные системы оснащены считывателями электронных пропусков.

Эти и ряд других мероприятий позволили существенно увеличить пропускную способность путей, сократить простои вагонов и сопутствующие затраты, исключить ошибки при оформлении накладных, повторный ручной ввод одного и того же документа в различные информационные системы, автоматизировать сбор оперативной информации по грузоперевозкам предприятия и по поставкам грузов на предприятие из информационных систем РЖД.

Фото: Фото с сайта Рicasaweb.google.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления