Бизнес «Волна качества»: из любителей пива – в эксперты

«Волна качества»: из любителей пива – в эксперты

Многие наверняка слышали, что признак качественного пива – его высокая пена. Или придерживаются версии: чем темнее этот напиток, тем больше в нем градусов. На самом деле цвет пива зависит от степени обжарки солода и не имеет никакого отношения...

" src=

Многие наверняка слышали, что признак качественного пива – его высокая пена. Или придерживаются версии: чем темнее этот напиток, тем больше в нем градусов. На самом деле цвет пива зависит от степени обжарки солода и не имеет никакого отношения к содержанию алкоголя. И практически любое пиво можно налить так, чтобы над бокалом поднялась высокая пенная шапка... Эти и многие другие мифы о популярном напитке развеяли участники интернет-проекта «Волна качества», захлестнувшего сеть в августе.

Проект предлагал потребителям пива повысить уровень знаний о качестве напитка. Посетители интернет-страницы www.expertpiva.ru отвечали на вопросы, посвященные технологии и истории пивоварения, а также распространенным потребительским мифам о пиве. Тема качества вызвала немалый интерес – за время работы проекта сайт посетили 33 517 человек. А свою подкованность в вопросах качества успешно продемонстрировали 9 145 ценителей пенного напитка. Каждый из победителей онлайн-викторины в Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Омске и Тюмени получил специальный диплом проекта, подтверждающий звание «Эксперт по качеству пива».

Между экспертами был разыгран главный приз проекта – поездка на завод «Балтика» в Челябинск. В начале сентября программа автоматически выбрала пятерых счастливчиков. Познакомиться с таинством пивоварения изнутри удалось Алексею Беспалову (Тюмень), Дмитрию Борчанинову (Пермь), Тимуру Муллагалееву (Челябинск), Дмитрию Каретникову (Омск) и Аркадию Байдерину (Екатеринбург). 20 сентября они отправились на завод «Балтика».

Эксперт по качеству из Челябинска Тимур Муллагалеев узнал о «Волне качества» от друзей. «Когда мне сказали, что победители викторины своими глазами увидят, как делается пиво, – сразу решил принять участие, – отметил Тимур. – Теперь я представляю, как тщательно готовятся все компоненты, безукоризненно соблюдается рецептура и какие строгие требования на заводе предъявляются к качеству напитка. А после общения с профессиональными дегустаторами я стал по-другому относиться к процессу потребления пива. Ведь для того, чтобы по-настоящему насладиться вкусом, нужен целый обряд. Теперь провожу «мастер-классы» дегустации для своих друзей».

Кто из любителей насладится бутылочкой пенного напитка в приятной компании не хотел бы побывать в самом сердце пивного производства! Почувствовать аромат солода в варочном цехе. В бродильном отделении своими глазами увидеть огромные танки, в которых происходит процесс брожения пива. Оценить, как слаженно, на огромной скорости работают линии розлива и выдают готовую продукцию. И на собственном опыте убедиться в том, что любимый сорт не только обладает гармоничным вкусом, но и готовится при соблюдении всех необходимых норм и требований к качеству.

Победители «Волны качества» побывали и в «мозговом центре» завода «Балтика-Челябинск» – в производственной лаборатории. Здесь проводится контроль пива и сырья для его приготовления на разных этапах производства. Внутренние требования компании к качеству продукции гораздо жестче, чем требования ГОСТа. В то время как последним прописано семь показателей качества пива, у «Балтики» их целых 40.

Приятным завершением экскурсии для экспертов по качеству пива стало посещение дегустационного зала. Там с ними поделились секретами профессиональной дегустации, научили оценивать вкус и аромат пива, а также разбираться в многообразии сортов.

Глеб ХМЕЛЬНИЦКИЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления