Бизнес Налогоублажение

Налогоублажение

Южноуральские законодатели нашли еще один способ облегчить жизнь малому и среднему бизнесу. 22 апреля на заседании комитета по экономической политике Законодательного собрания Челябинской области был рассмотрен и...

" src=

Южноуральские законодатели нашли еще один способ облегчить жизнь малому и среднему бизнесу. 22 апреля на заседании комитета по экономической политике Законодательного собрания Челябинской области был рассмотрен и одобрен законопроект о снижении налоговой ставки МиСБ с 15 до 10 процентов. Правда налоговую «скидку» получат предприятия только восьми сфер бизнеса. Среди них – строительная отрасль, внутренний туризм, инновационная сфера. По мнению самих предпринимателей, такие меры по поддержке малого бизнеса сейчас необходимы, так как именно он первым принял на себя удар кризиса. При этом областной бюджет, по пессимистичным прогнозам, потеряет около 48 миллионов рублей. Однако, как отметили в ЗСО, снижение налога даст возможность предпринимателям увеличить прибыль, что в свою очередь принесет увеличение налоговых поступлений.

Напомним, проект закона «Об установлении налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения» был составлен по поручению губернатора Петра Сумина и направлен на поддержку малых предпринимателей в условиях финансового кризиса. Ранее он рассматривался на заседании правительства Челябинской области. 22 апреля законопроект был одобрен членами комитета по экономической политике ЗСО. Депутаты рекомендовали проект закона к принятию сразу в трех чтениях.

Новый закон позволит снизить налоговую нагрузку на предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. При этом, поясняют специалисты Заксобрания, объектом налогообложения должны быть доходы, уменьшенные на величину расходов. Налоговая льгота будет предоставляться предпринимателям автоматически, им необходимо будет только сдать в обычном порядке налоговые декларации по итогам года.

Налоговая ставка будет снижена на треть, но лишь для восьми видов экономической деятельности, которые выделены как приоритетные. Льгота будет распространяться на предприятия и организации обрабатывающего производства, строительства, инновационной деятельности, производства изделий народных художественных промыслов, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг, услуг по организации внутреннего туризма, физической культуры и спорта. Главным условием для получения налогового послабления является доля дохода по приоритетному виду деятельности – не менее 70% от общего объема.

Новый закон рассмотрят 30 апреля на ближайшем заседании Заксобрания, он будет считаться вступившим в силу с 1 января текущего года.

Отметим, что налоговые поступления от вышеперечисленных видов малого и среднего бизнеса составляют около 28% бюджета области. В результате налоговых послаблений местные бюджеты недополучат около 24 миллионов рублей. Такую же сумму, по самым пессимистичным прогнозам специалистов ЗСО, потеряет и областной бюджет. Губернатор уже дал поручение министерству финансов Челябинской области составить схему компенсаций этих средств местным бюджетам из областного.

«Во вчерашнем своем выступлении на конгрессе малого и среднего бизнеса премьер-министр Владимир Путин также затронул некоторые меры поддержки малого и среднего предпринимательства, которые могут снизить поступления в бюджеты, – говорит председатель комитета по экономической политике Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман. – Тем не менее мы понимаем, что эта помощь направлена на снижение налога на прибыль, которой у малого и среднего бизнеса сейчас нет». Поэтому снижение налога даст возможность предпринимателям увеличить эту прибыль и развить свой бизнес. А увеличение прибыли малого и среднего бизнеса в свою очередь принесет увеличение налоговых поступлений, отметил господин Мительман.

«Малый бизнес – самый мобильный, – комментирует исполнительный директор НП «Уральская федерация содействия бизнесу» Борис Песков. – Он первый отреагировал на изменения в экономической ситуации, сильнее других пострадал. Многие представители малого бизнеса «побежали в кусты» – стали уходить от налогов за счет «серых» зарплат, зарплат в конвертах, поэтому снижение налоговой ставки может реально улучшить сложившуюся ситуацию».

Если новый закон будет принят, отмечает господин Песков, то снижение ставки с 15 до 10 процентов станет уже второй за последний год. «При этом нужно понимать, что если власть сейчас что-то потеряет, то в дальнейшем – приобретет», – добавил собеседник. По его словам, здесь действует достаточно простая схема: снижение налога приведет к увеличению прибыли предпринимателей, у которых в свою очередь появится возможность вернуться к «белым» зарплатам, а значит, увеличатся налоговые поступления в бюджет области.

Кроме снижения налоговой ставки при упрощенной системе налогооблажения, в настоящее время депутаты Заксобрания совместно с министерством экономического развития Челябинской области рассматривают возможность введения патента вместо единого налога на вмененный доход. По словам господина Мительмана, это коснется любого предпринимателя, у которого работает от одного до пяти человек. Планируется, что это нововведение охватит 69 видов бизнеса. Суть инициативы заключается в том, что предприниматель может купить патент на месяц, полгода, год и спокойно заниматься своим бизнесом, не ведя бухгалтерский учет. Господин Мительман надеется, что к маю этого года проект закона по замене ЕНВД на патент будет готов и опять же в мае рассмотрен депутатами.

«Введение патента позволит предприятиям увеличить количество рабочих мест, даст людям возможность начать свой бизнес», – отметил в заключение представитель ЗСО.

Фото: Фото с сайта Life-insurance-tax-free.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления