Бизнес Кредитных мошенников вычислят через базу ГИБДД

Кредитных мошенников вычислят через базу ГИБДД

В Сбербанке стартовал пилотный проект по предотвращению схем мошенничества по продаже приобретенных в кредит автомобилей, находящихся в залоге у банка. Теперь полная информация о залоговом автомобиле и паспорт...

" src=

В Сбербанке стартовал пилотный проект по предотвращению схем мошенничества по продаже приобретенных в кредит автомобилей, находящихся в залоге у банка. Теперь полная информация о залоговом автомобиле и паспорт транспортного средства будут храниться не банке, а в ГИБДД. Эксперты уверены, что сотрудничество банков с инспекцией позволит значительно сократить число мошеннических операций по продаже залоговых автомобилей.

Инициатива Сбербанка России направлена на пресечение мошеннических схем, связанных с продажей автомобилей, находящихся в залоге у банка. Как отмечают представители банка, схема широко используется мошенниками, которые пытаются реализовать приобретенные в кредит автомобили сразу после регистрации транспортного средства в ГИБДД.

Крупнейший российский государственный банк намерен самостоятельно проводить обмен информацией по продажам автомобилей, находящихся в залоге банка, с ГИБДД, предоставляя в инспекцию паспорта транспортных средств. За счет этого банк планирует сократить число мошеннических операций в данной сфере. Интересно, что по статистике, на подобных схемах банки теряют до 15% от общего объема выданных кредитов.

Пока проект реализуется в пилотном режиме в Нижегородской области. По соглашению сторон предусмотрено, что ГИБДД будет вести электронную базу данных паспортов заемщиков Сбербанка и информировать банк, когда владелец машины обратится за регистрацией автомобиля или оформления дубликата документов. Если реализация проекта будет успешной, вполне возможно, что такая практика распространится и на остальные подразделения банка.

«Схема взаимодействия с ГИБДД была бы интересна и коммерческим банкам, – уверяет директор центра автокредитования челябинского филиала «Юниаструм банка» Валентина Устьянцева. – Мы выходили в прошлом году с таким предложением на городскую и областную ГИБДД. К сожалению, нам ответили, что нет возможности вести подобную базу данных. Если возможность все же появится, мы с удовольствием примем участие в программе информирования банков, так как это значительно уменьшит риск мошенничества и нецелевого использования автокредита».

С подобным предложением в инспекцию неоднократно обращались и представители «Русфинанс Банка», однако успешного взаимодействия также не сложилось.

«Вселяет оптимизм, что наконец-то государственные органы осознали, что гораздо проще и эффективнее в особом порядке регистрировать полученный по кредиту автомобиль. Тем самым уже на начальном этапе исключаются различные мошеннические схемы с залоговыми автомобилями, от которых страдают добропорядочные граждане. И, безусловно, было бы очень правильным решением распространить подобный опыт взаимодействия с ГИБДД на все банки, занимающиеся автокредитованием», – говорит директор кредитно-кассового офиса «Русфинанс Банка» в Челябинске Андрей Ляшенко.

Схема мошенничества предельно проста: после получения одобрения автокредита в банке заемщик получает в автосалоне паспорт транспортного средства, после чего должен поставить автомобиль на учет и передать ПТС банку. Однако мошенники в спешном порядке перепродают машину, хотя любые сделки с залоговым автомобилем без ведома банка запрещены. Возможно, наличие единой базы залоговых автомобилей у ГИБДД и банков позволило бы решить проблему.

Впрочем, стоит отметить, что многих мошенников не останавливает и отсутствие на руках ПТС: они реализуют машину, предварительно получив в ГИБДД дубликат ПТС, который они обязаны изготовить по запросу владельца машины.

По словам Валентины Устьянцевой, на сегодняшний день банкам нередко приходится встречаться при автокредитовании и с другой схемой мошенничества – предоставлением недостоверных документов при подаче заявки на выдачу кредита. Напомним, буквально в прошлом месяце сайт Chelfin.ru писал о том, как житель Трехгорного взял три кредита в челябинских банках, успел реализовать один из автомобилей и в итоге, по сути, остался безнаказанным («Мошенник обманул три челябинских банка»). Автовладелец не только предоставил в банки ложные сведения о себе, но и успел посредством подельников реализовать один из заложенных по кредиту автомобилей без ведома банка.

Банкиры уверены в одном: активное сотрудничество банков с ГИБДД может привести к значительному снижению мошеннических схем в сегменте автокредитования. Возможно, если проект окажется удачным, подобные соглашения станут активно заключаться как государственными, так и коммерческими банками во всех регионах.

Фото: Фото с сайта Sport.gazeta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления