RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «АРБ-Консалтинг»: наша задача – повышение устойчивости бизнеса клиента

«АРБ-Консалтинг»: наша задача – повышение устойчивости бизнеса клиента

Ведение и развитие собственного бизнеса в кризис требует новых подходов. Пришло время, когда стабильность компании стала капиталом наравне с активами, а доверие клиента к качественному продукту – конкурентным преимуществом, позволяющим не просто выжить на

" src=

Ведение и развитие собственного бизнеса в кризис требует новых подходов. Пришло время, когда стабильность компании стала капиталом наравне с активами, а доверие клиента к качественному продукту – конкурентным преимуществом, позволяющим не просто выжить на рынке, но и стать его флагманом.

Группа компаний «АРБ-Консалтинг» уже 13 лет оказывает маркетинговые услуги. Сегодня она занимает первое место в Челябинской области по общему обороту услуг в сфере маркетинга и интернет-маркетинга, входит в тройку лидеров компаний, занимающихся поисковым продвижением в УрФО (по данным журналов «Эксперт-Урал» и «Деловой квартал»). Стабильное положение? Без сомнений. Но сейчас остановиться в своем развитии для любой компании финансовой смерти подобно. О том, почему маркетинговое агентство не боится кризиса и как помогает клиентам устоять на ногах, предлагая новые возможности по привлечению партнеров и покупателей, рассказал генеральный директор «АРБ-Консалтинг» Виктор Вальчук:

– Хочу сразу отметить, что хотя отдел интернет-маркетинга является подразделением многопрофильной компании, в нем работает больше сотрудников, чем у любого другого участника рынка. Работа в составе консалтинговой компании дает огромное преимущество, мы смогли аккумулировать опыт и знания лучших специалистов в создании систем менеджмента, качества, маркетинга, стратегического планирования. «АРБ-Консалтинг» в изменившихся условиях на рынке ориентируется, прежде всего, на повышение долговременной устойчивости бизнеса клиента. Для этого мы много времени посвящаем разработке стратегии нашей деятельности, которая выкристаллизовалась в следующие пункты:

1. Мы сокращаем потери клиентов в управлении и маркетинге

В работе «АРБ-Консалтинг» используются принципы давно зарекомендовавшей себя с лучшей стороны концепции «Бережливого мышления». Мы распространяем их и на процессы, происходящие внутри нашей компании, и стараемся передать нашим партнерам. Один из основных принципов «Бережливого мышления» – принцип «вытягивания». Почему терпят крах обычные способы рекламы и продвижения? Потому что они не бережливы, расточительны. Мы настраиваем маркетинг клиента так, чтобы его потребители сами «вытягивали» необходимые товары и услуги. Уверен, что интернет-маркетинг в создавшихся условиях – самый лучший и экономичный инструмент для продвижения товаров и услуг, минимизирующий потери наших клиентов. И они, в свою очередь, стали понимать, что мало привести покупателя на свой сайт, нужно сделать так, чтобы ему было удобно. Для этого они все чаще обращаются к нам с просьбой протестировать интернет-ресурсы на предмет удобства для пользователей.

2. Мы создаем новые ценности для клиентов

Одним из направлений нашей работы является разработка бизнес-процессов, стратегии поведения на рынке. Сайт клиента – и сам по себе ценность, но если мы видим, что можно эту ценность повысить, скажем, внедрением дополнительных сервисов, программных продуктов, включением сайта в существующую информационную систему предприятия, созданием на сайте разделов, обеспечивающих бизнес дилеров и дистрибьюторов, всегда это предлагаем. Ведь даже создание интернет-сообщества на сайте повышает лояльность потребителей, а это – несомненная ценность. Квинтэссенцией такого подхода стало создание внутренних корпоративных порталов, информационных систем предприятия, решающих задачи коммуникации между сотрудниками, передачи знаний, построения и развития корпоративной культуры, управления взаимоотношениями с клиентами.

3. Мы непрерывно развиваем свой персонал и помогаем в этом клиенту

Случается, что клиент имеет желание самостоятельно заниматься бизнесом в Интернете, но у него нет необходимых знаний. Тогда мы идем навстречу и проводим для него необходимые консультации. «АРБ-Консалтинг» постоянно делится своими знаниями, проводит конференции, круглые столы. Любой человек может воспользоваться нашими наработками в блоге на сайте arbconsulting.ru, на ресурсе «Маркетинг в интернете».

Одно из подразделений группы компаний «АРБ-Консалтинг» «Уральская школа бизнеса» готовит топ-менеджеров, маркетологов, бизнес-тренеров, руководителей инернет-проектов.

Руководитель отдела проектов «Уральской школы бизнеса» Наталья Миледина говорит:

– Мы на первом месте в рейтинге на рынке маркетинговых услуг, лидеры в технологиях продвижения сайтов, бизнес-образовании, обладаем сложившейся и отточенной годами системой работы с клиентами. По большому счету, вырастили целое поколение нынешних маркетологов и интернет-маркетологов, для которых «АРБ-Консалтинг» и «Уральская школа бизнеса» были и остаются источником знаний и умений.

Но мы не можем позволить себе почивать на лаврах и жить старыми заслугами. Работать надо. Работать и не отставать от времени и ситуации на рынке. Сейчас запускаем пятый обучающий курс «Руководитель интернет-проекта». Это профессия будущего, востребованная на рынке. А специалистов в области интернет-маркетинга, да еще таких, которые могли бы занять топовые позиции в структуре компании, очень мало.

Руководители компаний осознают ценность Интернета, понимают, что изменения на сайте должны происходить максимально быстро. Появляется потребность в человеке, который мог бы полностью взять на себя работу по сайту – интернет-маркетологе. И клиенты у нас просят совета, рекомендации, где найти грамотного интернет-маркетолога. На рынке таких специалистов нет. И мы решили ситуацию исправить, поняли, что нужно готовить специалистов и для себя, и для наших клиентов, которые научились использовать возможности Интернета. К тому же мы продолжаем следить за нашими бывшими студентами, не оставляем их наедине с их проблемами, консультируем и информируем о новшествах, возникающих в интернет-бизнесе.

Группа компаний «АРБ» создает продвинутое сообщество предпринимателей будущего, которые могут работать из любой точки Земли. С одной стороны, помогаем компаниям взрастить своих сотрудников, сделать их работу более эффективной, в конечном итоге, экономить средства. С другой, даем людям навыки новой и востребованной профессии интернет-маркетолога. И у нас это хорошо получается. Сегодня на рынке потребность в таких специалистах просто огромна.

Курс «Руководитель интернет-проекта» длинный – 254 аудиторных часа плюс самостоятельное выполнение практических заданий и разработка выпускного проекта. Длительное пребывание внутри процесса обучения делает свое дело. Студенты осознают информацию, «раскладывают ее по полочкам» и начинают применять знания на практике. Ведь руководитель – это не просто программист, системный администратор, технарь. Это специалист, обладающий знаниями о требованиях рынка и клиентов, технологии отстройки от конкурентов и вдохновитель команды проекта.

Иван ФИЛАТОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления