Бизнес «Пластиковым» мошенникам грозит реальный срок

«Пластиковым» мошенникам грозит реальный срок

В последние месяцы в России наблюдается всплеск мошенничеств, связанных с пластиковыми картами. Только в прошлом году потери по платежным картам в России достигли 1 млрд рублей...

" width=

В последние месяцы в России наблюдается всплеск мошенничеств, связанных с пластиковыми картами. Только в прошлом году потери по платежным картам в России достигли 1 млрд рублей, превысив показатель 2007 года в три раза. Аналитики уверяют, что остановить сложившуюся негативную тенденцию может только введение уголовной ответственности за изготовление и использование поддельных карт.

Аналитики ассоциации региональных банков «Россия», основываясь на данных международных платежных систем VISA и MasterCard, подсчитали, что потери по платежным картам в России из-за мошенничества в прошлом году составили 1 млрд рублей, показатель на 206% превышает показатель 2007 года.

Ведущий специалист управления стратегических коммуникаций банка «Хоум Кредит» Дмитрий Борисенко утверждает, что в реальности сумма потерь от противоправной деятельности значительно весомее, ведь далеко не все жертвы высокотехнологичных или банальных схем мошенничества обращаются в банки и правоохранительные органы с заявлением о происшедшем событии. И этому есть несколько объяснений. Нередко жертвы мошенников сами осознают, что денежные средства были утрачены лишь из-за их халатности, а в некоторых случаях – и полной неосведомленности о правилах пользования пластиковыми картами. Кроме того, некоторые пострадавшие убеждены, что расследование не увенчается успехом и не поможет вернуть потерянные средства. Впрочем, отмечает эксперт, иногда пострадавшие от действий карточных мошенников воздерживаются от заявления в правоохранительные органы, потому что имеют не совсем прозрачные источники появления денежных средств на счетах, привязанных к «пластику».

Начальник отдела платежных карт челябинского филиала «Промсвязьбанка» Анна Чувашова отмечает, что за последние годы преступность в сфере оборота банковских пластиковых карт претерпела качественные изменения – от деяний, совершаемых одиночками и небольшими группами, до преступлений, совершаемых хорошо организованными группировками и преступными сообществами численностью до 50 человек. На вооружении группировок находится самая современная техника, необходимые документы для прикрытия, в них входят квалифицированные специалисты.

«На сегодняшний день, к сожалению, существует масса разновидностей мошенничества с пластиковыми картами. Это и подделка карт, и мошенничество с потерянными или украденными картами. С развитием Интернета и появлением «виртуальных магазинов», где можно сделать заказ на получение товара по почте с персонального компьютера, поле деятельности для мошенников расширилось», – отмечает Анна Чувашова.

По словам Дмитрия Борисенко, сегодня чаще всего встречаются две технологии мошенничества: скиминг и фишинг. Скиминг – это способ, применяемый для незаконного получения информации о держателях карт. Мошенники используют специальные накладки, которые крепятся на гнездо банкомата, предназначенное для приема карты, и считывают информацию во время использования банкомата. Фишинг – вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей – логинам и паролям. Это достигается путем проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов. В письме часто содержится прямая ссылка на сайт, внешне не отличимый от настоящего. Оказавшись на лже-сайте, пользователь должен сообщить мошенникам ценную информацию, позволяющую получить доступ к его банковским счетам.

Существуют и другие виды «пластикового» мошенничества, но они значительно проще и менее опасны. Игроки рынка уверены, что высокотехнологичные преступные группы будут продолжать разработки новых методов проведения несанкционированных операций по счетам, привязанным к пластиковым картам.

При этом банкиры полагают, что остановить печальную динамику может только введение жестких санкций за кражу и использование информации о банковских картах в Интернете.

По словам Анны Чувашовой, введение уголовной ответственности за «карточное» мошенничество необходимо, так как это «именно мошенничество, а не безобидные шутки». «Деньги, которые крадет мошенник подобным образом, для многих – единственные сбережения, и серьезное наказание за подобные деяния просто необходимо», – отмечает эксперт.

Согласно информации МВД России, количество зарегистрированных преступлений по ст. 187 УК «изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов» в 2008 году увеличилось на 31% и составило порядка 6 тысяч, при этом количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, снизилось на 14,5%.

Для решения проблем с карточным мошенничеством аналитики ассоциации «Россия» предлагают обновить данную статью Уголовного кодекса, к примеру, предусмотреть уголовную ответственность за изготовление поддельных платежных карт или введение в оборот поддельной платежной карты. Также предлагается выделить преступления с платежными документами и платежными картами в различные статьи и уточнить предмет преступления новым понятием – «платежные карты».

Хакерские атаки на пластиковые карты происходят во всем мире. К примеру, по данным Boston.com, 17 банков штата Массачусетс недавно сообщили о потенциальном доступе хакеров к информации банковских карт. По заявлению каждого из банков, происшествие коснулось более 1000 его клиентов, десятки тысяч американцев были вынуждены получить новые кредитные или дебетовые карты. После проведенного расследования выяснилось, что следы преступников ведут к группе хакеров из Восточной Европы. По данным Heartland, взлом безопасности миллионов карт стал одним из крупнейших за последнее время. Ранее подобное случалось с платежной системой ретейлера TJX Co, когда хакеры похитили информацию о 100 миллионах дебетовых и кредитных карт.

Фото: Фото с сайта Countermeasures.trendmicro.eu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления