RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес РТС упрямо держится за отметку 1000 пунктов

РТС упрямо держится за отметку 1000 пунктов

На прошедшей неделе российские биржевые индексы начали новый подъем, позволивший рынку в итоге преодолеть планку 1000 пунктов по индексу РТС и закрыться выше нее. В понедельник на российских биржевых площадках наблюдалась попытка...

" width=

На прошедшей неделе российские биржевые индексы начали новый подъем, позволивший рынку в итоге преодолеть планку 1000 пунктов по индексу РТС и закрыться выше нее.

В понедельник на российских биржевых площадках наблюдалась попытка снижения, однако улучшение ситуации на сырьевых биржах позволило индексам удержать свои уровни поддержки и, развернувшись, закончить торговую сессию в плюсе. Фон на открытие сессии носил негативный характер. Фондовые индексы США в пятницу закрылись в отрицательном диапазоне (S&P500 потерял более 1%) на фоне сокращения оптимизма инвесторов относительно перспектив быстрого восстановления мировой экономики. Негативные настроения распространились и на биржевые площадки Азии, где снижение фондовых индикаторов составило в понедельник 1-2%, японский индекс Никкей снизился на 2,4%. Укрепление доллара негативно отразилось на товарных рынках, резко подешевели нефтяные фьючерсы, опустившиеся к открытию торгов в России до 56 долларов. Однако в понедельник на рынке нефти отмечалось интенсивное восстановление, баррель марки Brent в ходе российской сессии вырос почти до 58 долларов.

Российские индексы начали день снижением, затем несколько отскочили от минимумов, отыгрывая позитив с сырьевых площадок, после чего перешли в высоковолатильное боковое движение. Только во второй половине дня рынок начал интенсивное восстановление утраченных позиций на фоне выхода в плюс европейских бирж и фьючерсов на индексы США. Значимой статистики по экономике Америки в понедельник не публиковалось, однако американские биржи открылись ростом, что придало дополнительный импульс подъему российского рынка. Среди голубых фишек первыми начали восстанавливаться банковские бумаги и они же по итогам торгов оказались среди фаворитов, ВТБ подорожал на 6,8%, Сбербанк – на 3,5%. В нефтегазовом секторе неплохой итоговый рост показали акции Газпрома и «Роснефти», подорожавшие на 2,4% и 2% соответственно. На закрытие сессии понедельника индекс РТС вырос на 0,36% до 939 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1%, превысив 1012 пунктов.

Во вторник российский рынок акций на фоне ралли зарубежных бирж и восстановления сырьевых цен начал сессию интенсивным ростом, однако откатился от максимумов под давлением выхода негативных данных макростатистики из США. Фон на открытие торгов носил ярко выраженный позитивный характер. На американском фондовом рынке в понедельник преобладали позитивные настроения, индекс S&P 500 вырос более чем на 3%. Источником оптимизма стали сильные корпоративные отчеты и рост цен на нефть. Азиатские биржевые индикаторы во вторник также демонстрировали позитивную динамику, повышенным спросом пользовались акции сырьевых компаний. Японский индекс Никкей вырос на 2,7%. Цены на нефть росли вслед за рынками акций, а также на фоне опасений проблем с поставками нефти из Африки в связи с атаками повстанцев на нефтепровод в Нигерии. Стоимость барреля нефти марки Brent превышала в первые часы торгов 59,5 доллара, однако затем откатилась в район 59 долларов, а к вечеру все дневные завоевания были утрачены, и цены начали снижение. Открытие российских бирж ознаменовалось интенсивным ростом, в считанные минуты индексы прибавили порядка 3%, после чего рынок перешел к консолидации на достигнутых уровнях, не находя новых причин для подъема. Вышедшие апрельские данные по строительству новых домов в США оказали на рынок воздействие, сравнимое с холодным душем – по всем мировым площадкам прокатились продажи. Вместо ожидавшегося роста на 10 тыс. домов по сравнению с результатами марта индикатор показал снижение на 55 тысяч домов или около 13%. Однако, несмотря на столь негативный сигнал и начавшееся снижение нефтяных цен, российские индексы после короткой коррекции возобновили подъем. Сильнее рынка смотрелся энергетический сектор, акции Мосэнергосбыта выросли на 25%. Среди голубых фишек наибольший рост показали акции Норникеля и Сбербанка, прибавившие 6,4% и 5,4% соответственно. По итогам сессии вторника индекс РТС вырос на 3,1% до 968 пунктов, индекс ММВБ прибавил 2,85%, превысив 1041 пункт.

В среду отечественный фондовый рынок продолжил движение по восходящему тренду и сумел, наконец, преодолеть сопротивление уровня 1000 пунктов по индексу РТС, после чего рост котировок приобрел стремительный характер. Фон на открытие сессии был умеренно позитивным. Американские фондовые индексы во вторник закрылись разнонаправленно, в частности, индекс S& P500 снизился на 0,2%. Негативным фактором, повлиявшим на настроения участников рынка, стала статистика по строительству новых домов и розничным продажам в США. Динамика азиатских фондовых рынков в среду была разнонаправленной, спросом пользовались акции сырьевых компаний. Некоторую поддержку японскому фондовому рынку оказали данные по ВВП страны за 1 квартал, оказавшиеся лучше ожиданий. Японский индекс Никкей вырос на 0,58%. Цены на нефть после снижения накануне вечером вновь демонстрировали рост. Стоимость барреля нефти марки Brent в течение большей части торгов находилась выше 59 долларов, а вечером, после выхода данных о вдвое большем, чем ожидалось, сокращении запасов нефти в США, цена взлетела выше 60 долларов. Российские биржи открылись на положительной территории и в дальнейшем рост продолжился, лишь после полудня приостановившись на границе 1000 пунктов по индексу РТС. Настрой зарубежных площадок оставался позитивным, однако инвесторы долго не решались на штурм сопротивления психологически важного уровня. Лишь около 4 часов вечера мск рынок пробил этот уровень, после чего рост обрел взрывной характер и индексы подскочили вверх еще на 2-3%. Открытие в плюсе американских бирж поддержало рынок в последние часы торгов. В лидерах роста были телекоммуникационные компании, Ростелеком растет на 13,4%, из голубых фишек также лучше других по итогам дня был Сбербанк, выросший на 11,38%. По итогам среды индекс РТС вырос на 5,69% до 1023 пунктов, индекс ММВБ прибавил 5%, превысив 1094 пункта.

В четверг российский рынок акций ожидаемо скорректировался вниз после трех дней роста, однако смог удержать новый завоеванный уровень выше 1000 пунктов по индексу РТС. Фон на открытие сессии носил негативный характер. Американские фондовые индексы накануне закрылись в отрицательном диапазоне, снизившись в среднем на 0,5%. Источником негатива стали опубликованные экономические прогнозы ФРС, согласно которым ожидается более глубокая рецессия, чем это прогнозировалось раньше. На этом же фоне в четверг снижались индексы азиатского региона, дополнительном негативным фактором для которых стало укрепление йены. Японский индекс Никкей потерял 0,86%. После публикации данных о снизившихся запасах нефти в США цены на черное золото стали расти, однако в четверг с утра наблюдалась негативная динамика. Баррель нефти марки Brent вскоре пробил вниз поддержку 60 долларов, а к закрытию российской сессии опустился ниже 59 долларов. В то же время на фоне ослабления американской валюты золото превысило уровень 940 долларов за тройскую унцию.

Пара евро/доллар смогла в течение сессии преодолеть вверх уровень сопротивления 1,38 доллара за евро, однако удержать его надолго не смогла. Российские биржи открылись снижением, которое ускорилось на фоне пробития нефтью поддержки 60 долларов и ухода в минус зарубежных индексов. После полудня рынок оперся на поддержку уровня 1000 пунктов по индексу РТС и перешел к консолидации. Дополнительную поддержку рынку оказало продолжение укрепление рубля к бивалютной корзине и данные о росте международных резервов России. Этот уровень по индексу РТС устоял, однако на ММВБ продажи ближе к вечеру возобновились на фоне выхода негативной статистики рынка труда в США. Прошлые данные по количеству заявок на пособие по безработице были пересмотрены в сторону повышения. На прошедшей же неделе снижение количества заявок оказалось меньшим, чем ожидал рынок, до 631 тысячи вместо 630. На этом фоне торги в США открылись в минусе и даже больший, чем ожидалось, рост индекса опережающих индикаторов в апреле (1% вместо 0,8%) не смог сломить негативного настроя. На российском рынке на фоне дорожавших драгоценных металлов сильно смотрелись акции «Полиметалла» и «Полюс Золота», подорожавшие к закрытию торгов на 1,7 и 2,7% соответственно. Лидерами роста на фоне планов компании по запуску девяти новых моделей автомобилей стали обыкновенные и привилегированные акции АвтоВАЗа, выросшие на 29,8% и 27,4%. За лидером подтягивались и другие автопроизводители. Акции КамАЗа прибавили 8,8%, «СОЛЛЕРС» (бывш. «СеверстальАвто») подорожал на 5,5%. На закрытие сессии четверга индекс РТС снизился на 2,2% до 1001 пункта, индекс ММВБ потерял 5,5%, откатившись до 1034 пунктов.

В пятницу индексы российских бирж возобновили рост, отыгрывая потери сессии четверга, однако общенегативная внешняя конъюнктура не позволила инвесторам развить успех, и рынок закончил торги ниже дневных максимумов. Фон на открытие российской сессии носил негативный характер. На американском фондовом рынке в четверг преобладали негативные настроения, ключевые биржевые индикаторы снизились более чем на 1,5%. Участников рынка разочаровали данные по рынку труда, также добавили негатива заявления Алана Гринспена о том, что дефицит капитала в американской банковской системе значительно больше чем показали стресс-тесты. На азиатских рынках в пятницу наблюдалась преимущественно негативная динамика, японский индекс Никкей снизился на 0,41%. Поддержку российскому рынку оказывали только сырьевые площадки. Цены на нефть после коррекции четверга демонстрируовали рост. Баррель нефти марки Brent в течение сессии приближался к отметке 61 доллара, однако к вечеру откатился к поддержке 60 долларов. Тройская унция золота приближалась к 960 долларам.

Росту сырьевых котировок способствовало ослабление доллара – пара евро/доллар приблизилась к отметке 1,4 доллара за евро. Открытие российских бирж произошло в плюсе и после небольшой коррекции рост продолжился с периодическими коррекциями вниз. Однако уже около полудня рынок перешел в боковое движение, которое сохранялось до вечера. Несмотря на негативные новости ряда компаний США, американские биржи открылись в плюсе – рынок ждал выступления главы ФРС Бена Бернанке. Последние часы торгов в России на этом фоне прошли относительно спокойно. В лидерах роста в течение всей сессии были привилегированные и обыкновенные акции Сбербанка, прибавившие 14,4 и 4,1% соответственно. Также покупки сосредоточились к вечеру в ряде компаний генерирующего и телекоммуникационного секторов. По итогам пятницы индекс РТС вырос на 1,2% до 1013 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1,9%, превысив 1054 пункта, что более чем на 1% ниже дневных максимумов. Продемонстрированная российским рынком акций воля к удержанию выше отметки 1000 пунктов по РТС может стать сигналом для новой волны роста на следующей неделе.

Владислав ИСАЕВ, аналитик ИК «Финам»
Фото: Фото с сайта Gazeta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления