Бизнес ПоНАНОехали тут!

ПоНАНОехали тут!

Диверсифицировать и спасти в период кризиса экономику Челябинской области помогут нанотехнологии. К такому выводу пришли участники X Южно-Уральского экономического форума...

" width=

Диверсифицировать и спасти в период кризиса экономику Челябинской области помогут нанотехнологии. К такому выводу пришли участники X Южно-Уральского экономического форума, открытого в минувшую пятницу в Челябинске. Однако, по мнению областных властей, в этот раз раз форумчане неправильно расставили акценты. Перенасытив свои выступления приставкой «нано», докладчики не учли сложившихся в стране условий, считают чиновники. Кроме разговоров о важности наноиндустрии, среди точек роста экономики были названы поиск новых рынков сбыта – в частности, на Кубе, в Лаосе, во Вьетнаме, реализация «прорывных» инвестпроектов, а также внедрение систем сбережения энергоресурсов.

Еще одну возможность обсудить пути развития предприятий Челябинской области в период кризиса представил местному бизнесу X Южно-Уральский экономический форум, который прошел 22 мая в Центре международной торговли. Чиновники областного правительства и представители местного бизнеса попытались найти совместно точки роста экономики. Традиционное мероприятие в этот раз отличалось лишь темой заседаний. Вице-губернатор Челябинской области Юрий Клепов сразу отметил, что ранее форумы проводились на фазе подъема экономики – на этот раз форумчанам пришлось обсуждать экономический спад и, соответственно, искать пути выхода из сложившейся ситуации.

Прежде чем назвать их, вице-губернатор обрисовал экономическое положение в области, которая пострадала от кризиса намного больше остальных. «Исторически сложилось так, что наша экономика является моноструктурной, – заявил г-н Клепов. – По отдельным предприятиям Челябинской области падение производства составило от 30 до 70%». К счастью, наше правительство очень быстро, по словам чиновника, отреагировало на ситуацию и в октябре, когда многие регионы даже не думали о кризисе, отправило правительству РФ меры по антикризисной поддержке. Последние недавно вошли в антикризисную федеральную программу.

Расставили точки над... кризисом

К нынешнему экономическому форуму областные власти подготовили новые предложения, обозначив их «точками роста». Первой, по мнению г-на Клепова, должен стать поиск новых рынков сбыта. «Есть положительные примеры, когда наши предприятия, полностью потеряв рынки сбыта внутри России, находили их на международном рынке, – поясняет чиновник. – Это ЧТЗ-Уралтрак, автомобильный завод «Урал». Они предпринимают огромные усилия по поиску партнеров на Кубе, в странах СНГ, в Лаосе и Камбодже, во Вьетнаме. Уже заключаются контракты. Кроме того, в Дели открылось совместное российско-индийское предприятие. Инициаторами стали предприниматели из Златоуста. Сейчас завод по производству продукции для стройиндустрии работает в три смены».

Еще одним направлением должна стать реализация «прорывных» инвестпроектов, среди которых стан-5000 на ММК, рельсобалочный стан на ЧМК и труба-1420 на ЧТПЗ. «Это импортозамещающая продукция, которая будет использована в проектах федерального масштаба, – добавил г-н Клепов. – А так как государство сейчас является самым крупным инвестором, значит, наша задача – продвижение южноуральских предприятий по участию в мегапроектах федерального масштаба, таких как "Урал промышленный – Урал полярный"».

Третье направление – внедрение систем сбережения энергоресурсов. Предприятия, способные сейчас внедрять новые технологии и снижать за счет этого себестоимость продукции, станут конкурентоспособны, отметили участники форума. В связи с этим президент промышленной группы «Метран» Виталий Сидоров выступил с предложением о создании регионального высокотехнологичного кластера в области энергосбережения. «Челябинская область должна стать полигоном испытания энергосберегающих систем, а ЮУрГУ – центром его развития», – считает г-н Сидоров. Чиновники поддержали предпринимателя, сообщив, что в ближайшее время наибольший рост тарифов ожидается в сфере ЖКХ, а значит, энергосбережение сейчас является новым, перспективным рынком.

А оно нам нано?

По мнению форумчан, экономику Челябинской области с целью ликвидации ее моноструктуры необходимо диверсифицировать за счет создания условий для развития малого бизнеса. Юрий Клепов перечислил достижения южноуральского правительства в этом отношении: устранение административных барьеров, имущественная и финансовая поддержка, создание бизнес-инкубаторов, сокращения налоговой нагрузки.

Московские гости форума назвали в свою очередь новые способы поддержки экономики региона. Так, президент НП «Национальное партнерство развития субконтрактации» Артем Киселев рассказал о производственной кооперации – механизме взаимодействия малого и крупного бизнеса. «Крупные сборочные предприятия размещают у нас свои заказы для малых специализированных предприятий, – пояснил он. – Это важное направление для оптимизации промышленного производства. Для малых предприятий в данной ситуации важно, чтобы был не один заказчик, а несколько. Если единственный заказчик останавливает конвейер, необходимо, чтобы специализированное предприятие могло переключиться. На их создание уходит не один год, а исчезают они как дым. Наша задача – сохранить этот бизнес, который дает не только торговые рабочие места, но и рабочие места высокой квалификации».

Еще одним перспективным направлением диверсификации экономики, по мнению г-на Клепова, является развитие и внедрение наноиндустрии и инноваций. «В области уже действуют комплексы уникального научного и экспериментального оборудования, – заявил он. – Реализуется 29 проектов в сфере наноиндустрии, три из них ведет Российский федеральный ядерный центр в Снежинске».

После этой информации приставка «нано» звучала чуть ли не в каждом докладе. Например, директор «РФЯЦ-ВНИИТФ имени академика Забабахина» Георгий Рыкованов поделился успехами в области технологий ресурсосбережения. «К нашей разработке твердо-оксидного топливного элемента заинтересовались в КНР, – похвалился он. – Сейчас им нужен один миллион таких установок для коттеджного строительства. Конечно, мы не можем сейчас поставить такое количество установок, но и технологию отдавать побаиваемся». Г-н Рыкованов рассказал также о разработке нанокерамики и создании новых мощных лазеров, которые можно применять как в медицине, так и в промышленности.

Выступление коллеги дополнил глава Снежинского городского округа Михаил Железнов. По его мнению, перспективными сейчас являются малые иннновационные предприятия. В пример господин Железнов привел ООО «Криптон», где нашли применения наноалмазов. О формировании нанотехнологий в металлургии рассказал и директор НИИ наносталей ГОУ ВПО Магнитогорский государственный университет им. Г. И. Носова Михаил Чукин.

Однако пропорционально возрастанию всевозможных «нано» в речах выступающих сокращалось количество слушателей форума. Видимо, они мало понимали, как именно эти «нано» будут противостоять экономическому кризису. «Из ваших выступлений кажется, что нанотехнологии развиваются как-то сами по себе, – заявил первый вице-губернатор Андрей Косилов. – Вы перегрузили повестку дня этими технологиями. Это, конечно, важный вопрос, но не главный».

Поддержал чиновника и директор компании «АРБ-Консалтинг» Виктор Вальчук, который вышел к трибуне вне повестки дня. «У нас наметился крен в сторону инноваций, – заявил он. – А ведь нельзя забывать и об управлении на предприятиях. Мы должны продвигать новые системы управления, такие как менеджмент качества. Они сейчас способны сократить потери, повысить ценность продукции. Должно выйти на новый уровень отношение к организации труда. Это должно отразиться и в изменении программ обучения в вузах».

В заключение Андрей Косилов добавил, что точкой роста экономики является каждое отдельно взятое предприятие. «Главная гарантия – ответственность владельцев бизнеса, – подвел он итог. – Все зависит от того, как они смогут сократить затраты и при этом сохранить человеческий потенциал».

Фото: Фото с сайта Novinite.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления