Бизнес Пенсионеров познакомили с валоризацией

Пенсионеров познакомили с валоризацией

В следующем году ожидается пересмотр порядка начисления и выплаты средств пенсионерам. Предполагается, что в скором времени средний размер социальной пенсии достигнет прожиточного минимума, а трудовая пенсия южноуральцев...

" width=

В следующем году ожидается пересмотр порядка начисления и выплаты средств пенсионерам. Предполагается, что в скором времени средний размер социальной пенсии достигнет прожиточного минимума, а трудовая пенсия южноуральцев в среднем возрастет на полторы тысячи рублей. В 2010 году россиян ожидает повышение трудовой части пенсии. О механизмах увеличения пенсий и перспективах развития пенсионной реформы рассказали представители отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области на круглом столе, посвященном проблеме совершенствования пенсионной системы.

Пенсионная реформа в России была запущена в 2002 году. Однако о результатах ее реализации пока говорить слишком рано, ведь программа рассчитана на десятилетия. Реальный эффект будет виден только тогда, когда люди, которые продолжали трудиться после 2002 года и начали формировать свои пенсионные права, выйдут на пенсию.

Сейчас в стране идет активное развитие пенсионной системы, частью которой является валоризация. Как отмечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области Татьяна Кунгурцева, валоризация – это единовременное повышение денежной оценки пенсионных прав граждан, приобретенных по состоянию на 1 января 2002 года.

В процессе валоризации происходит переоценка пенсионного капитала, заработанного человеком на начало пенсионной реформы. Данная программа будет распространяться на работающих лиц, которые еще не достигли пенсионного возраста, но имеют трудовой стаж до 1991 года. В условиях программы прописано, что с 1 января 2010 года на 10% будет увеличена страховая часть трудовой пенсии граждан, имеющих стаж до 2002 года, а также дополнительно будет прибавляться по 1% за каждый полный год стажа, приобретенного до 1 января 1991 года. Изменения коснутся только страховой части трудовой пенсии. В каждом конкретном случае валоризация будет высчитываться индивидуально и в автоматическом режиме.

По словам Татьяны Кунгурцевой, к примеру, мужчина, вышедший на пенсию и имеющий общий трудовой стаж, выработанный в советское время, продолжительностью 40 лет, и еще работающий на протяжении пяти лет в период с 1 января 1991 до 1 января 2002, может рассчитывать на увеличение страховой части пенсии на 10% и дополнительно на 40% – за каждый год общего трудового стажа до 1 января 1991 года. Таким образом, размер пенсионных прав гражданина и, соответственно, размер страховой части пенсии вырастет сразу на 50%. «Чем больше лет человек отработал в советские годы, тем больше у него будет повышение. В среднем это даст прибавку порядка 800 рублей для более молодых пенсионеров. И около 1600-1700 рублей – для людей старше 70 лет. Средний размер валоризации по стране составляет 1139 рублей», – отмечает Татьяна Кунгурцева.

Кроме того, ежегодно происходит увеличение и индексация социальной пенсии. Так, средний размер социальной пенсии на 1 января этого года на Южном Урале составлял 2999 рублей, а к концу года увеличится до 4283 рубля.

Как отмечает заместитель управляющего отделения Пенсионного Фонда по Челябинской области Леонид Устелемов, сегодня социальную пенсию получают около 61 тысячи жителей области, а трудовую – более 850 тысяч человек. В этом году размеры пенсий увеличивались уже дважды, всего правительство запланировало четыре повышения.

Так, с 1 января размер трудовой пенсии на Южном Урале составил 4522 рубля. 1 марта 2009 года прошло повышение базовой части пенсии на 8,7% до 4698 рублей, 1 апреля страховая часть пенсии была увеличена на 17,5% и достигла 5145 рублей. Кроме того, на сегодняшний день планируется дополнительно с 1 августа проиндексировать страховую часть пенсии на 7,5%. Тогда средняя трудовая пенсия южноуральцев достигнет уровня 5369 рублей. 1 декабря ожидается повышение размера базовой части трудовой пенсии на 31,4%, что составит 2562 рубля. Таким образом, средний размер пенсии в Челябинской области увеличится на 1525 рублей и составит 6047 рублей.

Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2562 рубля в месяц. Кроме того, лицам, которые достигли 80-летнего возраста либо являются инвалидами или имеют ограничение способности к трудовой деятельности III степени, базовая часть трудовой пенсии по старости с 1 декабря устанавливается в размере 5124 рублей в месяц.

Для инвалидов, имеющих II степень по инвалидности, размер базовой части трудовой пенсии будет составлять 2562 рубля в месяц, при I степени – 1281 рубль в месяц. Все суммы заложены в федеральный бюджет и бюджет Пенсионного фонда России. Пенсионеры, у которых уровень пенсии будет составлять меньше прожиточного минимума, смогут получить доплату, но ее размер не может превышать средний уровень прожиточного уровня по стране.

В результате всех проведенных индексаций и преобразований пенсионной системы трудовую пенсию к 2011 году планируется довести до двух прожиточных минимумов пенсионера, к 2016 году – до двух с половиной, к 2020 году – до трех прожиточных минимумов. Сегодня средняя трудовая пенсия в Челябинской области превышает прожиточный минимум пенсионера всего на треть, а социальная пенсия и вовсе не дотягивает до минимальной планки.

Фото: Фото с сайта Llbudget.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления