RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Инвесторы не верят в возможность ралли

Инвесторы не верят в возможность ралли

На прошедшей неделе российский рынок пережил резкое снижение и однодневный разворот, позволивший индексам оттолкнуться от уровней поддержки в районе 900 пунктов и начать восстанавливаться, однако настрой инвесторов не способствовал...

" width=

На прошедшей неделе российский рынок пережил резкое снижение и однодневный разворот, позволивший индексам оттолкнуться от уровней поддержки в районе 900 пунктов и начать восстанавливаться, однако настрой инвесторов не способствовал возобновлению ралли.

В понедельник российские биржи открылись снижением, которое к вечеру приобрело обвальный характер на фоне дешевеющих углеводородов. Несмотря на появление новых признаков обострения внутриполитического противостояния в Иране, нефть марки Brent с утра торговалась вблизи 69 долларов за баррель, а к вечеру опустилась ниже 67 долларов. Внешний новостной фон был достаточно спокойным: американские фондовые индексы завершили торговую сессию пятницы разнонаправленно: наибольшим ростом отметились акции финансового сектора и технологических компаний, хуже рынка выглядели бумаги энергетического сектора. На биржах Азии в понедельник наблюдалось некоторое оживление – фондовые индексы росли в пределах 1-2%, несмотря на снижение прогнозов Всемирного Банка относительно темпов восстановления глобальной экономики. Пара евро/доллар была относительно стабильна в районе 1,38–1,39 долларов за евро.

К середине дня снижение российских индексов усилилось на фоне дешевеющей нефти, негативных настроений на европейских рынках и снижения фьючерсов на американские индексы. В то же время курс рубля к бивалютной корзине оставался относительно стабильным – доллар подорожал на 9 копеек до 31,24 рубля, евро подешевел на 7 копеек до 43,32 рубля. Важной статистики в США не выходило, однако американские биржи открылись снижением, что подстегнуло продажи на российских площадках в последний час торгов. Снижение шло практически по всему спектру ликвидных бумаг. Лидерами снижения стали акции АвтоВАЗа, потерявшие 15,19%, акции Ростелекома и Сбербанка подешевели на 12,5 и 12,9%. На закрытие сессии понедельника индекс РТС снизился на 4,98% до 961 пункта, индекс ММВБ потерял 7,7%, откатившись до 937 пунктов.

Во вторник российский фондовый рынок, начав день продолжением стремительного падения, смог опереться на свои уровни поддержки и совершить отскок наверх, отыгрывая некоторое восстановление нефтяных цен. Однако общий настрой инвесторов на распродажи и новые негативные данные по экономике США несколько ухудшили итоговые результаты торгов. Фон на открытие сессии вторника носил ярко выраженный негативный характер. На американских биржах накануне преобладали негативные настроения на фоне волны пессимизма относительно перспектив восстановления мировой экономики. Индекс S&P 500 потерял более 3%, а среди аутсайдеров выделялись сырьевые компании и банки. На азиатских фондовых площадках во вторник также преобладала негативная динамика котировок, ключевые фондовые индикаторы региона теряли от 1% до 3%, японский индекс Никкей подешевел на 2,8%.

Товарные биржи корректировались на опасениях сохранения слабого спроса реального сектора. Фьючерсы на нефть марки Brent опускались утром до 66 долларов за баррель, но затем отыграли потери и тестировали в течение российской сессии уровень 68 долларов за баррель. Подъем нефтяных цен стал отражением роста пары евро доллар до отметок 1,4 доллара за евро. Российские биржи на фоне ослабления рубля на 23 копейки к доллару и на 43 копейки к евро также открылись резким снижением. Индексы уже в первые полчаса торгов потеряли около 6% и пробили вниз уровни 900 пунктов, после чего начали интенсивно восстанавливаться, а индекс ММВБ смог даже выйти на некоторое время в плюс, несмотря на слабый оптимизм внешних рынков. Продажи домов на вторичном рынке США выросли в мае меньше, чем ожидалось, что обусловило снижение американских индексов и негативную динамику российского рынка в последний час торгов. Лучше рынка смотрелись бумаги банковского сектора, ВТБ подорожал на 2,7%, Сбербанк – на 3%. По итогам сессии вторника индекс РТС снизился на 2,94% до 932 пунктов, индекс ММВБ потерял 2,2%, откатившись до 917 пунктов.

В среду российский рынок акций после внутридневного разворота наверх накануне продолжил отыгрывать потери последних дней. Фон на открытие российской торговой сессии носил в целом позитивный характер. Американские фондовые индексы накануне закрылись разнонаправленно, не зафиксировав существенных изменений после выхода противоречивых данных по рынку недвижимости. S&P500 вырос на 0,2%, а лучше рынка выглядели акции финансового и нефтегазового секторов. На биржах Азии преобладала в среду позитивная динамика котировок, ключевые биржевые индикаторы росли в пределах 1,5%. Японский индекс Никкей прибавил 0,42%. Ослабление во вторник американской валюты до 1,41 доллара за евро поддерживало товарные рынки. Нефть марки Brent утром торговалась выше 68,5 доллара, прибавляли в цене все основные базовые металлы. Однако во второй половине дня цены на валютных и товарных рынках откатились от максимумов. Лишь вечером, после выхода данных о существенно большем, чем ожидалось, сокращении запасов нефти и нефтепродуктов в США, котировки черного золота вновь поползли вверх, приблизившись к 69 долларам за баррель, золото приблизилось к 940 долларам за унцию.

Российские биржи открылись активным ростом, после чего перешли в слабоповышательное движение, поддержанное укреплением рубля к доллару на 44 копейки. В последние часы торгов некоторую поддержку российскому рынку оказала статистика из США – заказы на товары длительного пользования в мае выросли на 1,8%, в то время как рынок ожидал сокращения на 0,6%. В то же время данные по продажам нового жилья показали снижение с 352 тысяч домов до 342 тысяч в то время как рынок ожидал роста до 360 тыс. Тем не менее американские биржи на открытии росли, что позволило российским индексам предпринять еще один рывок наверх. Рост в течение всей сессии шел по широкому спектру ликвидных бумаг, в лидерах роста были акции Сбербанка, подорожавшие на 14,9%. Также можно отметить цветную металлургию, Норникель подорожал на 10,2%, «Полюс Золото» на 7,4%. Сильно смотрелся нефтегазовый сектор, Газпром прибавил 7,9%, «Роснефть» и «Лукойл» 4,6% и 4,8% соответственно. По итогам среды индекс РТС вырос на 2,83% до 959 пунктов, индекс ММВБ прибавил 7,3% превысив 984 пункта.

В четверг, не смотря на достаточно позитивный внешний фон, на российских биржевых площадках восторжествовали коррекционные настроения после интенсивного роста накануне. Фон на открытие торгов носил умеренно позитивный характер. На американском рынке накануне была зафиксирована положительная динамика котировок. Больше других росли акции металлургических компаний и финансового сектора. На азиатских биржах в четверг также преобладали позитивные настроения на фоне увеличения заказов на товары длительного пользования в США и роста мировых цен на промышленные цветные металлы. ФРС США оставила базовую процентную ставку без изменений, отметив небольшие улучшения в экономической конъюнктуре. Товарные рынки продолжили рост: нефтяные фьючерсы марки Брент, утром стоившие порядка 68,5 долларов, во второй половине дня поднимались выше $69,3 за баррель.

Поддержку сырьевым ценам оказывало возобновление роста евро к доллару. Пара евро/доллар торговалась выше 1,39 доллара за евро. В то же время рубль подешевел к доллару на 7 копеек и подорожал к евро на 35. Российские биржи, выравнивая образовавшийся накануне разрыв, открылись разнонаправленно, но затем индекс РТС также скатился в отрицательную зону. Во второй половине дня индексы начали постепенно восстанавливаться, однако выход данных американской статистики вновь оказал давление на российский рынок. Окончательные данные снижения ВВП США в первом квартале оказались несколько лучше предварительных – снижение составило не 5,7% а 5,5%. В то же время количество первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе составило 627 тысяч против ожидавшихся 600 тысяч и предыдущего значения 608 тыс. Среди ликвидных бумаг на ММВБ в плюсе закрылись только акции АвтоВАЗа и ВТБ, прибавившие 2,9% и 0,57%. По итогам сессии четверга индекс РТС снизился на 1,2% до 947 пунктов, индекс ММВБ потерял 2,4% откатившись до 961 пункта.

В пятницу российский фондовый рынок с утра возобновил интенсивный рост, отыгрывая позитивную динамику мировых бирж, однако сил на преодоление уровня 1000 пунктов по ММВБ не нашел и начал откатываться от максимумов. Фон на открытие торгов в целом был весьма позитивным. На американских биржах накануне был зафиксирован уверенный рост котировок после пересмотра темпов снижения ВВП США в первом квартале с 5,7% до 5,5%. Ключевые фондовые индексы прибавили более 2%, а лучше рынка выглядели акции сырьевых компаний. На азиатских биржах в пятницу также наблюдался рост котировок в пределах 1,5%. Японский индекс Никкей прибавил 0,83%. Товарные рынки подросли на фоне появления новых признаков восстановления мировой экономики: нефть марки Brent утром поднималась выше 70,7 доллара, продолжали дорожать промышленные цветные металлы.

Поддержку сырьевым рынкам оказывало возобновление ослабления доллара – пара евро/доллар вновь превышала уровень 1,41 доллара за евро. На этом фоне российские биржи открылись интенсивным ростом, после чего перешли в боковое движение а затем и откатились от максимумов, несмотря на укрепление рубля к доллару на 9 копеек. Во второй половине дня снижение началось и на сырьевых рынках, нефть откатилась в район 69 долларов, что подстегнуло снижение российских индексов. Несмотря на то что вышедшие статистические данные из США оказались в рамках или лучше ожиданий, большинство инвесторов проявило осторожность, и индекс ММВБ закончил торги на отрицательной территории. Лучше рынка смотрелись компании цветной металлургии. «Норникель» подорожал на 4%, «Полюс Золото» – на 3%. По итогам пятницы индекс РТС вырос на 0,84% до 955 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,1%, откатившись до 960 пунктов, что более чем на 3% ниже дневных максимумов. Вероятность продолжения снижения российского рынка сейчас весьма высока, и только позитивные сигналы с сырьевых площадок могут оказать ему поддержку.

Владислав ИСАЕВ, аналитик ИК «Финам»
Фото: Фото с сайта A.abcnews.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления