RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Рынок ПК дна не достиг

Рынок ПК дна не достиг

Продажи компьютеров в странах Восточной и Центральной Европы, в том числе в России, во втором квартале упали на 40% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили аналитики компании IDC, специализирующейся на исследованиях рынка...

" width=

Продажи компьютеров в странах Восточной и Центральной Европы, в том числе в России, во втором квартале упали на 40% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили аналитики компании IDC, специализирующейся на исследованиях рынка информационных технологий. На Южном Урале ситуация аналогична. Эксперты отмечают значительное сокращение спроса на персональные компьютеры и комплектующие. Мнения расходятся только по одному вопросу: это дно или еще нет?

Страны Центральной и Восточной Европы подверглись наибольшему влиянию экономического кризиса: падение продаж в этом регионе достигает рекордных 41%. Причиной значительного падения спроса аналитики называют снижение уровня доходов и увеличение кредитных ставок. В отличие от Центральной и Восточной Европы, в западной ее части сокращение спроса не было таким резким. Местные потребители обратили внимание на нетбуки и ноутбуки начального класса, в результате продажи этих устройств выросли на 32,9%.

Представители отечественного компьютерного ретейла рисуют удручающую картину. «В целом падение спроса на компьютеры и комплектующие за последние полгода в России составило около 40%, – констатирует pr-директор компании Spark Computers Марина Полянская. – И наша компания не стала исключением: наблюдаем аналогичное сокращение спроса. Нынешняя ситуация ставит под угрозу существование мелких игроков рынка. Сегодня выгоднее иметь несколько небольших магазинов в разных районах, нежели один крупный центр. Так что несмотря на сложную ситуацию, торговые точки нашей сети не сокращены».

Технический директор компании «Альфа-Зеон» Владислав Гаген отмечает, что сегодня главная задача покупателей – максимальная экономия. «Если до кризиса клиенты хотели получить компьютер как можно быстрее, то теперь считают деньги, – говорит эксперт. – Также значительно урезаются госзакупки, составляющие весомую часть продаж компьютерных компаний».

Из-за изменившихся экономических условий отмечается значительное снижение популярности готовых ПК, тогда как спрос на комплектующие упал не так сильно. «По моему наблюдению, рынок готовых решений, компьютеров в сборке «просел» значительно сильнее, нежели рынок комплектующих, – считает коммерческий директор компании «Дайвер» Алексей Качанов. – Ввиду ограниченности средств потребители идут на модернизацию старых компьютеров и самостоятельную сборку».

Кроме того, эксперты 2074.ru отмечают, что спрос на карманные ПК и недорогие ноутбуки остался без изменений. Нишевые модели премиум-класса также пользуются популярностью. Те, кто ранее мог позволить себе приобрести эксклюзивный компьютер, в состоянии совершить подобную покупку и сегодня. «Наша компания падения спроса не отмечает. Напротив, у нас наблюдается незначительный рост продаж по сравнению с прошлым годом, – рассказал генеральный директор компании «Элист» Андрей Кирясов. – Это связано с притоком клиентов от других компаний города. Однако в целом на рынке Челябинска спрос на комплектующие и персональные компьютеры значительно упал. 35-40% продаваемых ПК сегодня – это готовые решения, остальное – розничные продажи комплектующих и устройств. Мы можем отметить небольшой рост в сегменте КПК и бюджетных ноутбуков и планируем расширить этот сегмент».

Что ждет рынок компьютерного ретейла Челябинска в будущем? У экспертов нет единого мнения. «Дно» еще далеко. При оптимистичном развитии событий спрос будет расти весной следующего года, при пессимистичном варианте мы достигнем дна только осенью 2010 года. До этого времени рынок будет сокращаться, – уверен Владислав Гаген. – Несмотря на кризис, никто из серьезных игроков с рынка ретейла Челябинска пока не ушел». Схожего мнения придерживается и Алексей Качанов: «В будущем местный рынок сократится, кто-то из игроков, наверняка, уйдет».

Однако существует и более оптимистичный взгляд в будущее. «Я прогнозирую рост спроса уже с августа, перед началом учебного года. Такой сезонный спрос мы наблюдаем ежегодно», – заявил Андрей Кирясов. «Мы надеемся, что в ближайшее время ситуация будет улучшаться, и спрос постепенно будет расти», – согласна Марина Полянская.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления