Бизнес Уфалею опять «Ренова»

Уфалею опять «Ренова»

На одном из известных южноуральских предприятий – Уфалейском заводе металлургического машиностроения – происходят странные события. Еще в начале июля на ООО «УЗММ» (входит в Уральскую трубную компанию, контролируемую группой «Ренова»)...

" width=

На одном из известных южноуральских предприятий – Уфалейском заводе металлургического машиностроения – происходят странные события. Еще в начале июля на ООО «УЗММ» (входит в Уральскую трубную компанию, контролируемую группой «Ренова») заговорили о смене собственника. Поводом послужил прецедент: сотрудники ГИБДД сняли номера со всех заводских автомобилей одновременно. При этом в ПТС-ках имя владельца изменилось – теперь там значится не «УЗММ», а «УЗМИ». Кроме того, работникам нескольких цехов было объявлено, что заявления на летние отпуска приниматься не будут, так как предполагается, что весь коллектив завода будет отправлен в августе в отпуск без содержания. От каких-либо комментариев по этому поводу руководство предприятия уклоняется. Однако информация на заводском сайте свидетельствует в пользу грядущих перемен. И вылиться они, учитывая «темное» прошлое нынешнего владельца, могут во что угодно.

На собственном интернет-ресурсе УЗММ появилось объявление для потенциальных заказчиков завода: «С 01.07.2009 г. размещение заказов и поставка продукции производства ООО «УЗММ» будут осуществляться через официального представителя завода ООО «Коммерческое предприятие «УЗММ», директор Кудряшова Елена Борисовна. Договора поставки просим заключать с ООО «Коммерческое предприятие «УЗММ». В редакции городской газеты «Уфалейский рабочий» корреспонденту Chel.ru подтвердили, что город говорит о предстоящих на заводе переменах, но и местной прессе руководители ООО «УЗММ» в комментариях отказывают.

Появлению самых причудливых слухов в коллективе этого предприятия удивляться не приходится: со времен перестройки завод претерпел изменения, в сумме подобные маленькой революции. Убытки завода в 1990-х достигли более 620 миллионов рублей, зарплата не выплачивалась. Предприятие фактически стало несостоятельным. Процедура банкротства началась в 2002 году и проходила довольно сложно. Но, как сообщали СМИ, во время банкротства был найден новый эффективный собственник производственным мощностям завода. Им стал екатеринбуржец Владимир Воронов. По сообщениям нескольких источников, его команда «имела богатый опыт по реанимации целого ряда уральских заводов». Между тем, по мнению других печатных изданий, Андрей и Владимир Вороновы (сын и отец) «имеют в деловых кругах не самую благоприятную известность», «их имена связывают с целым рядом громких захватов предприятий в Свердловской и Челябинской областях».

ООО «Уральская трубная компания» (УТК) является металлотрейдером черных и цветных металлов, в частности, поставщиком металлоконструкций для строительства производственных объектов. Компания контролирует два машиностроительных предприятия, расположенных в Челябинской области (Уфалейский завод металлургического машиностроения и Уфалейский завод металлоизделий), горное производство (ООО «Вальенторский медный карьер» в Свердловской области и Бельговский ГОК в Коми), а также строительное предприятие «Боксит-строй». Председатель совета директоров – Владимир Воронов. По данным менеджмента УТК, около 80% ее доли контролируется группой компаний «Ренова», еще порядка 20% – под контролем физических лиц» (данные газеты «КомерсантЪ»).

После того как Владимир Воронов стал владельцем уфалейского завода, предприятие претерпело переход из ОАО «УЗММ» в ООО «УЗММ», все работники были уволены, а затем из их числа набран коллектив из 2000 рабочих и специалистов. Команда нового владельца предприятия отказалась от реанимации старого производства, было принято решение о создании принципиально нового предприятия по ремонту металлургического оборудования. Для модернизации производства в июле 2002 года была открыта кредитная линия «в одном из финансовых учреждений области». Одновременно, как утверждают сами управленцы из команды нового владельца, ряд предприятий Свердловской области предоставил заводу товарные кредиты. В сентябре того же года состоялся пуск 70-тонной мартеновской печи, которая была построена в рекордные сроки – 14 дней, и стала отправной точкой в реконструкции завода. Заработали механосборочный, чугунолитейный и термообрубной цеха, начался выпуск оборудования.

Спустя три года – в 2005-м – Владимир Воронов отчитался перед губернатором Челябинской области Петром Суминым, что ООО «УЗММ» – стабильно работающее предприятие, объем реализованной и товарной продукции вырос в полтора раза, почти во столько же поднялась заработная плата, все налоги выплачиваются вовремя.

Но уже весной 2007 года появилась информация иного толка – о том, что Владимир Воронов пытается захватить Нижнетагильский завод металлических конструкций из-за проблем в Верхнем Уфалее. По данным сайта 74.ru, в 2007 году топ-менеджер УТК был замешан в конфликте с менеджментом НТЗМ, и на сторону екатеринбургского дельца встал тогда известный челябинский бизнесмен Дмитрий Черкасов.

Информация о попытке г-на Воронова получить контроль над ООО «НТЗМК» появилась и в газете «КоммерсантЪ»: «Председатель совета директоров ООО «Уральская трубная компания» Владимир Воронов сообщил, что УТК приобрела оффшор, владеющий 40% долей НТЗМК, и теперь ведет переговоры о приобретении контроля еще над 30% долей предприятия. Участники рынка полагают, что в результате «Ренова» может получить контроль над половиной свердловского рынка металлоконструкций». Однако, по данным того же издания, намерениям Уральской трубной компании могут помешать другие совладельцы тагильского завода, которые подозревают УТК в попытке недружественного поглощения: «Администрация завода даже обратилась за помощью к губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю и к местным правоохранительным органам, так как опасается недружественного захвата со стороны нового совладельца». А издание «Дело №001» сообщило, что в ближайшее время под давлением правоохранительных органов Воронов может лишиться активов ООО «УЗММ» и заранее готовит себе плацдарм в Нижнем Тагиле.

В октябре 2008 года на одном из федеральных информагентств вновь «героем дня» становится уфалейский завод. На сей раз сообщается о том, что владелец УЗММ Владимир Воронов нашел на свое предприятие покупателя, который пока не называется. На предприятии между тем от комментариев корреспонденту отказывают. Новости с самого Уфалейского завода металлургического машиностроения как будто безмятежны. В апреле 2009 года сообщается о том, что завод посетила делегация фирмы CAMERON, дивизионы которой расположены в США и Европе: «Цель визита – ознакомление с возможностью изготовления на базе ООО «УЗММ» запорной арматуры для нефтяной и газовой отраслей. Оснащение и технология литейного производства предприятия оставило у представителей фирмы CAMERON благоприятное впечатление. В настоящее время рассматриваются вопросы сотрудничества».

СМИ тем временем сообщают о снижении в южноуральской тяжелой промышленности объемов производства до 80%, и в особо тревожный список наряду с «Магнезитом», «Энергопромом» и другими предприятиями попадает и Уфалейский завод металлургического машиностроения. ООО «УЗММ» переходит на неполную рабочую неделю, часть коллектива отправляют в неоплачиваемый отпуск. Растут долги по налогам и энергоресурсам. В июне предприятие вынуждено перейти на ночной режим потребления энергии, днем завод стоит обесточенным. Между тем смену собственника на одном из градообразующих предприятий Верхнего Уфалея в министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области корреспонденту Chel.ru не подтверждают.

Весной на ООО «УЗММ» приезжает губернатор Петр Сумин. По его инициативе и при поддержке министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области на базе предприятия проводится семинар по применению инновационных литейных технологий, где речь идет о развитии внутриобластной и межрегиональной кооперации и создании на базе УЗММ Центра по производству отливок для промышленных предприятий. После семинара председатель совета директоров ООО «УЗММ» Анатолий Захаров отмечает, что руководство предприятия надеется на практическое осуществление этого решения и констатирует, что семинар – не единственная мера поддержки завода со стороны губернатора: «Два года назад завод был отмечен грантом за второе место в региональном конкурсе инвестиционных проектов. Полу­чали мы и точечную финансовую поддержку из областно­го бюджета для погашения процентов по кредитам уже в период экономического кризиса».

Тем не менее разговоры о смене собственника в цехах самого предприятия не утихают. Недавно корреспонденту Chel.ru сообщили о том, что практически на всех заводских автомобилях появились новые номера. При этом в ПТС-ках имя владельца изменилось – теперь там значится не ООО «УЗММ», а ООО «УЗМИ». Приходится гадать: либо предприятие вновь готовится к ребрендингу, который позволит решить некоторые финансовые трудности, то есть избавиться от части долгов, либо это временное использование имени второго уфалейского предприятия, которое контролирует Владимир Воронов, – Уфалейского завода металлоизделий. В этом случае ООО «УЗММ» в будущем все-таки ждут более глобальные перемены.

Фото: Фото с сайта Uzmm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления