Бизнес Motorola покидает Россию

Motorola покидает Россию

Компания Motorola приостановила поставки своих сотовых телефонов в Россию. Сейчас мобильные ретейлеры распродают остатки аппаратов этого производителя и в ближайшее время новых поставок не ожидают. В розничных сетях называют...

Компания Motorola приостановила поставки своих сотовых телефонов в Россию. Сейчас мобильные ретейлеры распродают остатки аппаратов этого производителя и в ближайшее время новых поставок не ожидают. В розничных сетях называют разные причины прекращения продаж трубок Motorola: одни говорят, что их не устраивают условия сотрудничества, выдвинутые вендором, другие – что компания вообще перестала поставлять телефоны в Россию.

На сегодняшний день в ассортименте трех крупнейших сотовых ретейлеров – «Евросети», «Связного» и МТС – телефонов марки Motorola осталось очень мало, либо не осталось вообще. В «Евросети», например, сообщают, что таких трубок в их салонах сейчас менее четырех тысяч, в «Связном» – примерно полторы сотни, а в салонах, принадлежащих «Мобильным ТелеСистемам», уже раскуплены все запасы телефонов этого производителя.

Стоит отметить, что позиции Motorola на российском рынке слабели с каждым годом. Если пять лет назад эта компания являлась лидером розничных продаж в стране, то к этому году она занимала лишь седьмое место, и на ее долю приходилось чуть более двух процентов продаж. В «Евросети» отмечают, что для Motorola в последнее время был характерен узкий модельный ряд, новые модели появлялись реже, чем у других производителей. Как пояснил «Ведомостям» представитель компании Motorola Кирилл Лубнин, сейчас для российского рынка мобильных телефонов характерен высокий спрос на бюджетные модели, которых у Motorola сейчас нет.

В «Мобильных ТелеСистемах» сообщают, что поставки Motorola в Россию вообще прекращены, поэтому телефоны этой компании и прекратили появляться в ассортименте розничных сетей. «К лету мы распродали все остатки телефонов Motorola, и на сегодняшний день в наших салонах нет ни одного устройства этой марки, так как компания не поставляет телефоны в Россию, – комментирует руководитель отдела корпоративных коммуникаций розничной сети МТС Очир Манджиков. – Мы открыты для новых предложений, но сейчас переговоров с Motorola не ведем».

В сети салонов «Связной» называют другую причину прекращения сотрудничества с производителем. «Мы прекратили отношения с Motorola в конце прошлого года, – комментирует руководитель отдела по связям с общественностью «Связного» Елена Ноготкова. – Нас не устраивают коммерческие условия сотрудничества с этим производителем, и новые закупки мы пока делать не планируем. Однако мы открыты для дальнейшего взаимодействия, и, если новые условия будут отвечать нашим интересам, поставки могут возобновиться».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления