Бизнес Залог от мошенников

Залог от мошенников

Ассоциация «Россия» разработала проект закона об учете залогов автотранспортных средств, после введения которого банки смогут позволить себе снизить ставку по автокредитам на два процентных пункта. Банкиры идею поддерживают...

Ассоциация «Россия» разработала проект закона об учете залогов автотранспортных средств, после введения которого банки смогут позволить себе снизить ставку по автокредитам на два процентных пункта. Банкиры идею поддерживают.

Банкиры с каждым годом фиксируют все большее число случаев совершения мошеннических операций. Только на автокредитах они теряют около 5 млрд рублей в год. Такие потери вынуждают кредитные организации заранее планировать риски и закладывать их в процентную ставку по займу. Еще одной пока не решаемой проблемой стало отсутствие системы учета залогов автомототранспортных средств. С предложением помочь банкирам на днях выступила ассоциация «Россия».

«Сегодня на финансирование программы по субсидированию процентной ставки по автокредитам на покупку отечественных автомобилей государство выделяет несколько миллиардов рублей. Менее чем трети этой суммы достаточно для создания системы учета залогов. Экономия от ее внедрения будет составлять до 5 млрд рублей ежегодно. Это означает, что такая система окупится уже в первый год после создания», – отмечают авторы проекта. Кроме того, создание системы учета залогов снизит риски мошенничества, которые зачастую закладываются в процентную ставку по кредиту, следовательно, ставки по автокредитам могут быть снижены, по прогнозам экспертов ассоциации, на 1-2%.

Директор центра автокредитования челябинского филиала Юниаструм Банка Валентина Устьянцева считает, что система учета автозалогов будет способствовать уменьшению случаев «автомошенничества». Однако обратной стороной внедрения системы учета может стать ее медлительность. Если данные о снятии залога будут поступать с опозданием, то продавец будет испытывать трудности при продаже своего автомобиля из-за того, что кто-то из участников системы не исправил информацию.

«Например, клиент выбрал себе подходящий автомобиль на любой комиссионной стоянке или рынке, – рассуждает Валентина Устьянцева. – Выяснить, «чиста» ли данная машина от залога в каком-либо банке города, практически невозможно, так как нет единой базы данных».

Случается, заемщики получают кредит, покупают автомобиль, а спустя несколько дней перепродают машину третьему лицу, так как документы на автомобиль, включая ПТС, находятся на руках автовладельца. Предоставить документы в банк заемщик обязан лишь после того, как зарегистрирует транспортное средство в ГАИ.

«Большему риску подвергаются банки, которые выдают «экспресс-кредиты», потому что клиент проверяется программой, которая не способна распознать мошенников», – рассказывает Валентина Устьянцева.

Директор кредитно-кассового офиса «Русфинанс Банка» в Челябинске Андрей Ляшенко также говорит о необходимости регистрировать полученный по кредиту автомобиль. «Благодаря этому уже на начальном этапе исключаются различные мошеннические схемы с залоговыми автомобилями, от которых страдают добропорядочные граждане, – уверяет он. – Самым действенным инструментом была бы регистрация залога в МРЭО ГИБДД. При этом для того, чтобы автовладелец смог снять автомобиль с учета, ему необходимо было бы предоставить справку из банка о погашении кредита, а сотрудники ГИБДД делали бы параллельные звонки в сам банк для проверки данных. Было бы очень правильным решением распространить подобный опыт взаимодействия с ГИБДД на все банки, занимающиеся автокредитованием».

Челябинские банки также нередко вынуждены сталкиваться с подобными случаями. К примеру, в марте этого года сайт Chelfin.ru уже писал о попытке жителя Трехгорного обмануть подобным способом три челябинских банка.

По словам Валентины Устьянцевой, единственным безопасным вариантом покупки кредитного автомобиля, который находится в залоге, является полное погашение покупателем задолженности продавца в банке, после чего он сможет забрать ПТС из рук сотрудников банка.

К слову, по данным Департамента экономической безопасности России, с начала текущего года сотрудниками органов внутренних дел было выявлено свыше 54,8 тыс. финансовых мошенничеств. Значительный рост (8,7%) был зафиксирован в сфере получения незаконных кредитов, увеличилось и число рейдерских захватов (за 2008 год – 47, за первое полугодие 2009 – 42). Игроки рынка отмечают общую тенденцию: в кризисный период активность кредитных мошенников значительно возрастает. Так, к примеру, в 1998 году рост количества выявленных случаев составил 93%.

Ранее на эту тему:

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления