Бизнес Большая земля для малого бизнеса

Большая земля для малого бизнеса

Городская администрация готовит новые земельные участки для челябинских производителей. В настоящее время идет работа над проектом планировки территории в 270 гектаров в Ленинском районе. Предполагается, что в будущем...

" width=

Городская администрация готовит новые земельные участки для челябинских производителей. В настоящее время идет работа над проектом планировки территории в 270 гектаров в Ленинском районе. Предполагается, что в будущем здесь будет расположен комплекс производственных и складских помещений. По планам, к январю следующего года, после проведения публичных слушаний, участки будут выставлены на торги и распределяться между предпринимателями на основании аукционов и конкурсов. Формирование подобных участков планируется и в других районах города. По мнению главы города Михаила Юревича, это позволит местным предпринимателям открыть свой бизнес или расширить уже существующий. Эксперты Chel.ru считают, что спрос на земли будет зависеть от того, на каких условиях муниципалитет станет выдавать эти участки: в аренду или с правом выкупа. Второе, отмечают специалисты, предпочтительнее, так как ускоряет процесс согласования документации и строительства объектов. Представители общественных организаций Челябинска считают, что к реализации этого проекта надо привязать существующие областные программы поддержки малого и среднего предпринимательства.

24 августа на аппаратном совещании у мэра начальник главного управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска Дмитрий Градобоев сообщил, что в настоящее время ведется работа над планировкой земельных участков для предприятий малого и среднего бизнеса. По словам чиновника мэрии, в общем на эти цели будет выделено около 160 гектаров земли в Ленинском районе, между улицой Линейной и Копейским шоссе.

«В настоящее время заключен муниципальный контракт на создание проекта планировки и межевания территории в межпутье железных дорог, восточнее ОАО «Станкомаш», – пояснила корреспонденту Chel.ru главный архитектор Ленинского района Елена Шепелина. – Общая площадь проекта, где будут выявлены новые участки под застройку, – 270 гектаров. Подрядчиком выступает ООО «Архитектурная мастерская «Линия стиль». Организация в своем проекте точно определит размеры и границы каждого участка, санитарно-защитные зоны. Кроме того, прояснится вопрос с инженерией. Проектом будут предусмотрены и внутриквартальные дороги. Возможно, также придется проводить изменения правового зонирования, так как на территории есть не только промышленные, но и природоохранные зоны».

Изначально перед подрядчиком будет поставлена задача – разработать планировку территории под производственные и складские помещения. «До сих пор в основном выделялись земля для крупных производителей, – объясняет первый заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска, главный архитектор города Николай Ющенко. – Сейчас акцент сделан на малый и средний бизнес. Это одно из направлений решения задач поддержки местных производителей. Под объекты торговли и социальных услуг мы ежедневно подписываем выделение участков. Но в настоящее время есть спрос и на землю для производства».

Выяснилось, что на обозначенной территории уже есть работающие промышленные предприятия. «Пока территория обеспечена коммуникациями локально, по месту нахождения существующих предприятий, – уточняет собеседник сайта. – Это уже не чистое поле, однако коммуникации проводить все же придется. Возможно предприниматели будут на определенных долях участвовать в подключении к электросетям или водоводу». Поэтому, по мнению г-жи Шепелиной, территория будет для предпринимателей интересной, особенно если учесть наличие основного транспортного сообщения. «Это промышленная зона, где есть все необходимые коммуникации, – отмечает мэр Челябинска Михаил Юревич. – Поэтому у предпринимателей будет возможность расширить свой бизнес. Для начинающих это шанс открыть свое дело. Если в год в Челябинске будет появляться два-три производственных предприятий – это большой успех».

Пока разработка идет только в Ленинском районе. «Процесс согласования и утверждения таких проектов достаточно длительный, – отмечает господин Ющенко. – Думаю, что к январю следующего года, после проведения публичных слушаний, участки будут выставлены на торги и распределяться между предпринимателями на основании аукционов и конкурсов». Кроме того, в управлении архитектуры сообщили о том, что поставлена задача по формированию подобных участков и в других районах города.

По данным директора управляющей компании «Чистые активы» Ивана Кирича, в данный момент у предпринимателей пользуются спросом земельные участки площадью 0,5-2 гектара. «По сравнению с прошлым годом спрос упал на 60 процентов, а предложение, наоборот, увеличилось, – говорит специалист. – Сейчас подобные участки есть и в более привлекательных районах. Поэтому освоение этих территорий потребует много времени». По словам г-на Кирича, на создание полноценного индустриального парка уходит в среднем три-четыре года.

Сами предприниматели отдают предпочтение тем участкам, которые оформляются в собственность, а не предоставляются в аренду. «В первом случае согласование проектной документации, да и само строительство проходит быстрее, – говорит собеседник сайта. – Тогда все будет зависеть от стоимости объектов. Если она составит около 100 тысяч рублей за гектар, то земля будет освоена очень быстро. Для предпринимателей это будет выгодно даже с точки зрения инвестиционных вложений». Привлекательность каждого участка, в свою очередь, будет зависеть от того, где именно проходит железнодорожная магистраль, будет ли необходимость в подводе коммуникаций.

Положительно оценили начинания чиновников и представители местных общественных организаций. «Это правильно, если земля наконец-то будет предложена производителям, а не под очередной рынок», – считает председатель Рабочего съезда предпринимателей Челябинской области Ирина Плещева. По ее мнению, в городе также надо развивать систему логистики, для чего нужны земельные участки. Собеседник полагает, что территории производителям необходимо выдавать на конкурсной основе, рассматривая самые лучшие предложения. «Было бы хорошо, если к этому проекту удалось привязать программы поддержки малого и среднего предпринимательства, так как инвестиций у производителей на покупку участков нет, – добавляет собеседник сайта. – Возможно, стоит начать работу по принципу бизнес-инкубатора, объединить это с деятельностью недавно созданного венчурного фонда». Это позволит предпринимателю взять кредит на покупку участка, заключила эксперт.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления