Бизнес Инфляцию обнулили

Инфляцию обнулили

Инфляция в России за семь месяцев 2009 года в 20 раз превысила темпы роста потребительских цен на продукты питания в Евросоюзе. Этот показатель в нашей стране уже вырос на 8,3%, тогда как в Евросоюзе рост составил всего 0,4%...

" width=

Инфляция в России за семь месяцев 2009 года в 20 раз превысила темпы роста потребительских цен на продукты питания в Евросоюзе. Этот показатель в нашей стране уже вырос на 8,3%, тогда как в Евросоюзе рост составил всего 0,4%. Но для России и это считается хорошим показателем.

Август порадовал аналитиков: с начала месяца уровень инфляции составил всего 0,2%, а за третью неделю впервые с начала года и вовсе оказался нулевым.

Причина этого кроется в сезонном удешевлении продовольствия, а также пересмотре цен на импорт из-за общемировой тенденции к дефляции. Немаловажным фактором стало и общее снижение потребительского спроса.

Однако эксперты не надеются на сохранение такой тенденции. По их оценкам, уже в ближайшие месяцы рост цен может возобновиться.

По данным Федеральной службы государственной статистики, темпы роста потребительских цен в странах Европейского союза (входят 27 стран) и России разнятся в 20 раз. Так, инфляция в России в июле 2009 года составила 0,6%, а с начала текущего года – 8,1%. В то же время в среднем по странам Евросоюза потребительские цены за месяц снизились на 0,5%, а в январе–июле возросли на 0,4%.

При этом Россия вместе с Украиной (8,5%) и Белоруссией (7,7%) считаются лидерами по темпам инфляции.

Напомним, согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития, по итогам года инфляция в России достигнет 12-12,5%. В августе, ожидают в министерстве, рост потребительских цен составит 0,3-0,4%.

За последнюю неделю прирост цен на сахар составил 1,0%, на яйца – 0,7%, на творог жирный, смеси сухие молочные для детского питания, соль поваренную, куры, крупу гречневую – 0,2-0,5%. На 0,2-0,3% подешевели масло подсолнечное, мука, сыр, рыба замороженная неразделанная. На плодоовощную продукцию цены в среднем снизились на 2,8%, в том числе на лук, морковь и картофель – на 3,4-5,2%. Бензин за этот же период подорожал на 0,9%, стоимость дизельного топлива снизились на 0,1%.

Как бы то ни было, эксперты ожидают дальнейшего повышений цен на продукты питания и роста инфляции.

По оценкам главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, осенью наибольший рост цент будет наблюдаться в области энергоресурсов, стоимость которых традиционно повышается с началом отопительного сезона. Они, в свою очередь, влияют как на потребительские товары, так и на услуги, в частности транспортные.

Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев полагает, что в сентябре нас ждет дефляция или, по меньшей мере, нулевая инфляция.

По словам экспертов, дефляции в стране можно добиться, к примеру, путем резкого сокращения денежной массы, что порой и пытаются делать наши финансовые власти. Однако это может привести к сильному падению покупательной способности населения.

В целом же, по мнению Алексея Улюкаева, инфляция в 2009 году может быть менее 11%.

Александр Осин считает, что текущие темпы роста денежной массы в экономике России, а также динамика цен на нефть указывают на возможное снижение потребительского ценового давления в России в перспективе ближайших кварталов до уровня 10,5% годовых.

Однако у игроков рынка есть и менее оптимистичные мнения.

«По итогам года инфляция в России составит 13-15%», – говорит доцент кафедры «Финансы и кредит» экономического факультета Московского госуниверситета им. Ломоносова Магомет Яндиев. По его словам, методика, по которой сегодня считают уровень инфляции в стране, лучше отражает изменение «цен богатых», чем цен на продукты и товары, которые пользуются спросом у представителей среднего класса и бедных.

«Разница в статистических показателях, в зависимости от выбора инфляционной «корзины», может составлять несколько процентов, – уверяет Александр Осин. – Полагаю, что стоимость набора товаров и услуг для рядового потребителя в ближайшие кварталы также продемонстрирует в среднем определенное сокращение».

При этом в планах Минфина – ежегодное снижение темпов роста инфляции в стране. Так, согласно «Основным направлениям бюджетной политики» в 2010 году рост потребительских цен составит 10%, в 2011 году – 7-8%, в 2012 году – 5-7%.

На текущий год официальный прогноз инфляции составляет 12-12,5%.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления