Бизнес Nokia «банкует»

Nokia «банкует»

Финский производитель мобильных телефонов Nokia намерен в самое ближайшее время запустить сервис для осуществления денежных переводов с телефона на телефон по всему миру. Как сообщают в компании, проект с рабочим...

" width=

Финский производитель мобильных телефонов Nokia намерен в самое ближайшее время запустить сервис для осуществления денежных переводов с телефона на телефон по всему миру. Как сообщают в компании, проект с рабочим названием Nokia Money будет запущен в начале следующего года.

По информации производителя, помимо того, что сервис даст возможность пересылать деньги в любую точку мира при помощи сотового телефона, он также позволит оплачивать покупку товаров и услуг из средств, находящихся на абонентском счету специальной SIM-карты.

Производитель признает, что для жителей наиболее развитых стран, давно привыкших к кредитным картам и платежным системам, этот сервис не будет чем-то принципиально новым. Зато всему остальному миру Nokia, давая возможность переводить деньги с телефона на телефон, обещает небольшой переворот в сознании.

Более подробно рассказать о сервисе производитель обещает на предстоящей конференции Nokia World, где помимо этого будет представлен первый нетбук производства финской компании. Сейчас известно, что Nokia Money будет базироваться на платформе мобильных платежей Obopay, разработка которой началась в начале 2009 года. Она основывается на SMS и GPRS.

В настоящее время проводятся работы по созданию агентских подразделений, которые будут работать с мобильными деньгами Nokia. Они будут получать проценты с переводов и оплаты товаров и услуг, совершаемых с лицевых счетов пользователей.

Как считает директор по развитию Nokia Мэри Макдауэлл, потенциал для роста мобильных финансовых систем очнь велик, поскольку количество владельцев сотовых телефонов по всему миру в разы превышает число владельцев банковских карт. Очень многие люди не имеют даже собственного лицевого счета в банке, но при этом мобильной связью пользуется большинство из них.

В Nokia сообщают, что для них запуск Money – еще один шаг к диверсификации выручки. Сейчас компания очень сильно зависит от продаж сотовых телефонов, однако в дальнейшем будут активно развиваться также направления, связанные с различными сервисами. Производитель «трубок» обещает, что комиссия за пользование Nokia Money будет небольшой, чтобы возможность была доступна всем. При этом сервис будет доступен не только владельцам телефонов Nokia, но и всем, у кого есть сотовый телефон.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления