RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Троян с сюрпризом

Троян с сюрпризом

В Мировой паутине активизировался новый опасный троян, загружающий на компьютеры пользователей множество вредоносных программ, способных нанести им существенный ущерб.Его распространение в Сети началось всего неделю назад...

" width=

В Мировой паутине активизировался новый опасный троян, загружающий на компьютеры пользователей множество вредоносных программ, способных нанести им существенный ущерб. Его распространение в Сети началось всего неделю назад, однако, по данным производителей антивирусов, сейчас на его долю приходится подавляющее большинство вредоносных спам-рассылок. Особенностью трояна является то, что он загружает на компьютеры пользователей вредное ПО с самым разным уровнем опасности и функционалом.

О стремительном распространении нового вредоносного ПО сообщил российский производитель антивирусов «Доктор Веб». По данным компании, программа является трояном-загрузчиком, способным загружать из Интернета различные опасные программы, способные попортить немало нервов пользователю.

Как сообщают в компании, распространение в Сети угрозы, которая в антивирусной базе «Доктора Веба» фигурирует как Trojan.Download.47256, началось 17 сентября, однако уже сейчас в общем потоке вредоносных программ, обнаруженных в почтовом трафике, на долю этого троянца приходится более 90 процентов. Количество распространяемых в вебе писем, содержащих этот вирус, перевалило за миллион в сутки.

«Trojan.Download.47256 является классическим загрузчиком, – комментируют в компании «Доктор Веб». – После запуска пользователем он создает процесс с названием svchost.exe или smss.exe, а потом внедряет в этот процесс свой код. Затем исходный файл удаляется, а троянец продолжает свое функционирование: пытается скачать вредоносный объект со специального сайта, подготовленного злоумышленниками. Если такая попытка удается, то Trojan.Download.47256 запускает этот файл, а сам завершает свою работу. Стоит отметить, что скачанные загрузчиком объекты могут обладать самым разнообразным вредоносным функционалом».

Примечательно, что, по данным производителей антивирусов, в настоящее время сайт, с которого троян совершает загрузку других вредоносных программ, не функционирует. «Правда, это не мешает возможному распространению новых модификаций Trojan.Download.47256, которые будут осуществлять попытки загрузки с других сайтов, – отмечает вендор. – Также возможно восстановление функционирования того вредоносного сайта, который сейчас отключен».

Напомним, что самой распространенной в глобальной сети вредоносной программой по-прежнему является червь Conficker, который удерживает пальму первенства в рейтингах всех антивирусных компаний на протяжении восьми месяцев. Правда, сейчас уровень его распространения в Сети стал понемногу падать.

Фото: Фото с сайта Ehow.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления