RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес VIP в приоритете

VIP в приоритете

Несмотря на общее сокращение числа банковских отделений по стране, на VIP-клиентах кредитные организации экономить не собираются. Сокращая розничные офисы, банкиры открывают новые офисы для обслуживания VIP-клиентов. К таким мерам уже прибегли семь крупны

Несмотря на общее сокращение числа банковских отделений по стране, на VIP-клиентах кредитные организации экономить не собираются. Сокращая розничные офисы, банкиры открывают новые офисы для обслуживания VIP-клиентов. К таким мерам уже прибегли семь крупных банков.

Обслуживание VIP-клиентов приносит банкам гораздо больше прибыли, чем содержание «розницы». Именно поэтому в период кризиса крупные кредитные организации решили пересмотреть политику развития и стали работать под девизом Ленина «лучше меньше, да лучше». К слову, по данным Банка России, с начала года число банковских офисов на территории страны сократилось более чем на тысячу – с 42 231 до 41 200. При этом закрытию в основном подверглись розничные офисы, расположенные в наименее рентабельных с точки зрения банковского бизнеса регионах.

В то время как одни закрывали, другие принимали решение об открытии новых офисов, но для крупных клиентов. Так, об увеличении числа VIP-офисов до конца года уже заявили семь крупных банков, некоторые из них уже приступили к работе. Так, банк «Русский стандарт» в сентябре открыл VIP-офисы в Москве и Новосибирске, а в ближайшем будущем банк планирует открытие таких офисов в Санкт-Петербурге и других ключевых городах.

Банк ВТБ 24 на сегодняшний день имеет два подобных отделения в Москве и одно – в Санкт-Петербурге. До конца года банк намерен открыть VIP-офис в Краснодаре и Екатеринбурге. О расширении VIP-офисов сообщил и Альфа-банк, активно продвигающий услуги private banking под брендом «А-клуб». Сегодня банк имеет семь отделений для VIP-клиентов, до конца года будет открыто еще одно. Впервые об открытии отделения для особо важных клиентов сообщил и Сбербанк России. Первый офис появится в Москве уже в октябре этого года.

За 2008 год число долларовых миллионеров в России сократилось на треть – со 101 до 49. К началу текущего года их общее количество в мире составляло 97,1 тыс. человек.
Источник: Merrill Lynch Global Wealth Management

Входящий в группу «Онэксим» банк «Международный финансовый клуб» уже открыл два VIP-отделения в Москве и в Подмосковье. До конца 2010 года запланировано открытие еще пяти «элитных» офисов в разных регионах.

Московские отделения для привилегированных клиентов намерены открыть и два иностранных банка. В частности, до конца ноября новый офис откроет Барклайс банк, а к июню 2010 – британский HSBC.

«С учетом того, что порядка 70% прибыли в рознице дает именно этот сегмент, такая активизация банков логична», – говорит директор по продажам и развитию Ситибанка Андрей Корякин.

При этом столь пристальное внимание к «випам» банкиры объясняют тем, что прибыль, получаемая от обслуживая особо важных клиентов, гораздо выше, чем от обычного розничного бизнеса, хотя и требования «элиты» значительно выше, чем у розничных клиентов.

Однако на сегодняшний день привилегированные клиенты у банков разные.

К примеру, в банке «Уралсиб» к числу VIP относят клиентов, располагающих на банковском счету суммой свыше 1 млн долларов. Менее требовательны к состоятельным клиентам в банке «Международный финансовый клуб». Для того, чтобы обслуживаться в элитном отделении, клиенту нужно открыть депозит на 50 тыс. долларов (1,5 млн рублей). Для Ситибанка такой порог несколько ниже – всего 1,3 млн рублей.

«Депозиты на суммы, превышающие 700 тысяч рублей, не застрахованы государством, однако инвесторы зачастую не боятся вкладывать большие суммы, так как имеют определенные договоренности и гарантии на возврат этих средств от руководства банка», – говорит директор челябинского представительства банка «Хоум Кредит» Николай Талесник.

Между тем банковский депозит категории VIP несколько отличается от обычных розничных депозитов, доступных всем желающим. Крупным клиентам банки расширяют спектр валют, в которых можно открыть вклад. При этом уровень процентных ставок не намного превышает стандартные условия, зачастую на 1-2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления