Бизнес Реклама в стиле «индиго»

Реклама в стиле «индиго»

Юлия Рязанская и Лера Штейн – лица уникального телевизионного проекта «Люди Индиго» (совместный проект одноименной продакшн-студии и 31 канала). Они создают телевизионные передачи, мучают вопросами о смысле жизни...

Юлия Рязанская и Лера Штейн – лица уникального телевизионного проекта «Люди Индиго» (совместный проект одноименной продакшн-студии и 31 канала). Они создают телевизионные передачи, мучают вопросами о смысле жизни представителей бизнес- и творческой элиты, разрабатывают рекламные кампании, снимают фильмы и ролики. О нелегкой, но прекрасной судьбе креативщиков, особенностях национальной рекламы и судьбе передачи – этот разговор.

Опираясь на традиции собственной же передачи, девушки попросили редакцию о том, чтобы им задала самые жесткие вопросы их давний друг и партнер, в прошлом – журналист, а ныне – один из директоров крупной компании Юлия Ургина.

Слышала я несколько мнений о программе «Люди Индиго». Что начали за здравие, а кончили за упокой… Что скучно… Когда вам такое говорят, как вы реагируете?

Юля: это все завистники, или те, кого мы обидели!

Правда, не обижает такое: мол, девчонки пыжатся, что-то делают, а в итоге – скукатень смертная..?

Лера: Каждая программа зависит от многих факторов – героя, коллегии, нас, положения луны – и редко идет по запланированному сценарию…

Юля: И мы, конечно, переживаем! Как люди чувствительные, мы безумно переживаем за каждый этап работы и за все сразу. Как и все, кто в этом мире отваживается на то, чтобы что-то сделать и подвергнуться огню критики! Это требует большого мужества – каждый раз выходить в эфир, предлагать новый продукт, программу… Мы погружаемся во внутренний мир героя, анализируем, как проявить сущность его натуры… Если этого не случается… сложно судить, когда мы имеем дело со столь тонкой материей. Бывает, через год мы переосмысливаем некоторые моменты.

А зачем это зрителю? Он смотрит и реагирует – интересно или нет…

Лера: Смотря какие у кого цели. Если ты хочешь просто разгрузить мозги – можешь включить клипы МТV. Но, как говорил наш бывший президент Владимир Путин, цель жизни – в самосовершенствовании. Если ты чего-то ищешь, развиваешься, то любой человек, который говорит о самом сокровенном, может ответить на массу твоих же вопросов. Когда ты смотришь на чужую жизнь как на кино, можешь в самом, на первый взгляд, скучном герое многое почерпнуть. А хочешь развлечься – включи любую другую программу: собачки, «звезды на льду», на коньках и в касках, например!

То есть ваш «продукт» не для всех?

Юля: Пусть это звучит парадоксально, но мы работаем больше не для зрителя. Те, кто находятся «внутри», часто отмечают, насколько это изменило их жизнь. Погружение во внутренний мир других заставляет много думать, переосмысливать. Со стороны – скучно, да? Но это другой драйв – внутренний. И, безусловно, человек, зритель должен быть к этому готов. Струны его души должны быть настроены таким образом, что ему нужна именно такая музыка, а не какая-то другая.

Зачем же тогда публичность? Ну отвели бы в сторонку человека, побеседовали с ним.

Лера: А это уже другой вид развлечения, где также присутствует фактор страха. Это реалити-шоу, которое происходит внутри себя. Если человек ждет внешнего фейерверка, он его никогда не увидит. Это фейерверк внутри себя для каждого, кто к этому сопричастен. Поэтому, отвечая на предыдущий вопрос, – да, это шоу не для всех. Но именно эти люди по-настоящему благодарны. Именно они пишут детальные обзоры и качественные рецензии на программы. Именно такие люди обрезают кабели у телевизоров, потому что им нечего больше смотреть. Они ищут какой-то другой формат, потому что сами всегда в поиске… Свою натуру сущности ищут, божественное начало… Это можно назвать как угодно. Но именно поэтому люди, которые приходят к нам один раз, приходят и приходят вновь. А потом говорят: «Я чувствую, насколько сильно изменился за время съемок». Задайте себе простой вопрос – сколько вам лет? Думаю, вы легко на него ответите. Тогда задайте еще несколько вопросов: «Я исполнил в жизни все, что задумывал в восемь лет? Я исполнил свои мечты и желания в 12 лет? Я реализовался настолько, что мне не стыдно будет перед внуками? Мои дети могут мною гордиться? Действительно ли мои родители счастливы, что они меня родили?» Задайте себе эти вопросы. Прямо сейчас.

Юля: ...И я вас уверяю, гораздо проще ощущать свое превосходство и смотреть, как другие отвечают на них по телевизору. Считайте, мы даем фору тем, кто говорит сейчас, что это скучно. Посидите сейчас по ту сторону экрана и покривите лица! Но это всего лишь отмазка, чтобы не задать эти же вопросы себе и не побывать в этом кресле, пусть мысленно!

Если есть люди, которым программа важна, почему тогда они не готовы платить за это? Почему у программы есть финансовые трудности?

Лера: Мне кажется потому, что мы еще не научились духовное переводить в материальное. Как только человек надевает на себя роль покупателя, он хочет гарантированный результат. А мы не можем гарантировать, что в конце программы он окажется рыцарем в золотых доспехах. Иногда после программы герои выходят подавленные. Но любая боль, подавленность полезна тем, что заставляет двигаться дальше. И через эту боль и подавленность приобретается нечто действительно ценное. Но сознательно заплатить за нее?..

Юля: Индульгенциями мы не торгуем. Возможно, если бы наша программа просуществовала лет 10-15, люди бы привыкли, внесли бы ее в привычный список того, за что надо платить. Как оплачивают услуги церковных учреждений, куда идут за услугами духовного порядка.

Лера: А может быть, нам этого и не надо. Может быть, конец истории, ее счастливая золотая гора окажется совсем в другом месте. Мы три года делали эту программу практически бесплатно, даже порой вкладываясь сами… Но мы как-то прожили, приобрели поддержку стольких людей, друзей, соратников, приобрели площадку, где мы можем свободно общаться на волнующие нас темы, огромный личностный рост. Мы это ценим.

Юля: Ничто не приходит ниоткуда и не уходит никуда. Как-то участники нам отплатят. Или не нам. Поддержат начинание каких-нибудь других молодых креативных людей. Так в мире все уравновесится.

А на что вы живете? Как вы зарабатываете?

Лера: Мы постоянно находимся в зоне интеллектуального напряжения, и, с помощью этого напряжения, способны создать вполне материальные продукты. Люди, которые находятся в курсе нашей работы и могут нас оценить, заказывают разработку рекламных, поддерживающих продуктов, PR-а. Мы можем зарабатывать на том, что создаем конкретные продукты под заказ.

Юля: То, что Господь в данный момент не хочет, чтобы «Люди Индиго» являлись суперприбыльным предприятием, не дает нам расслабиться ни на минуту. (Улыбается.) Благодаря этому мы постоянно что-то придумаваем, изобретаем, учимся, растем профессионально.

Лера: Мы создаем рекламные ролики, представительские и домашние фильмы, пишем сценарии мероприятий, разрабатываем рекламные кампании. Мы создаем вполне конкретные рекламные продукты, от названия до конечного медиа-плана. Так же, как мы привыкли искать уникальное в человеке, мы ищем в компании то особенное, что она может принести миру. Когда начинаешь думать такими категориями, это привносит совсем другое качество в твой продукт, в работу твоей компании.

Юля: Программа для нас – экспериментальный полигон, где мы замахиваемся на то, чего еще никогда не делали, а приобретенные и освоенные навыки мы используем для работы в бизнесе. Мы знаем, какие вопросы в какой момент нужно задать, как преподнести компанию или человека так, чтобы его заметили. Заметили, как он прекрасен и важен в этом мире!

Был у меня опыт работы с рекламными агентствами. Поначалу они действительно предлагают оригинальные идеи, говорят правильные слова. А когда начинаем работать, получается, что они слишком оторваны от реальности…

Лера: Большая часть нашей работы посвящена общению с конкретным хозяином и с конкретными исполнителями. Мы пишем большую пояснительную записку (которая может быть на 50 листах!), где мы ПОШАГОВО расписываем все, что нужно сделать. И всегда говорим, что не отпускаем клиента просто так. В любой момент можем приехать, подключиться к работе, посоветовать. Для нас очень важно, чтоб был результат. Мы также пользуемся профессиональными технологиями, но вначале мы просто слушаем людей, «одушевляем» пространство.

Юля: Мы не склонны играть в такие игры, как «крутой западный бизнес»: красивые переговоры, куча формальностей, менеджеров, куча бабок на представительские расходы. Мы говорим: ребята, все проще, у вас есть задача, давайте просто встретимся и поговорим по-человечески. Поймем, сформулируем, подумаем и предложим решение. Но обязательно встречаемся с первыми лицами. Иначе это пустое.

А вы не допускаете, что есть ряд людей, которые вами просто пользуются?

Юля: Если честно, мы сначала очень парились по этому поводу и злились: что такое – десять встреч провели, одной косметики сколько ушло! (Улыбается.) И бензина! Не говоря уже о времени… Все всем понравилось, а заказ так и не состоялся. Мозги-то у нас включаются независимо от того, подписали мы контракт или нет. Мы уже влюбились в них, увидели в их предприятии даже больше великого, чем они сами. Мы уже знаем, как их продвинуть и, более того, хотим это сделать. Волей-неволей подкидываем идеи.

Поняли, что бороться с этой ситуацией бессмысленно. Мы не обеднеем, если подкинем кому-то пару-тройку идей, которые их продвинут. Если они не хотят за это платить или делают вид, что это ничего не стоит – Бог им судья. Издержки работы в такой сфере. Нам сложнее держать эти идеи невысказанными. Это потребует большей энергии, чем если мы их выскажем, и это принесет кому-то пользу. Мы их отдаем – они к нам приходят вновь, а будем зажимать – неизвестно чем это закончится…

Лера: Решили: пусть им будет лучше, а мы свое все равно не упустим!

А что – ваше? Что вами двигает? Зачем вам это надо?

Лера: Будем откровенны, это большой эгоизм. Мы живем так, как хотим. Мы не встаем на работу к восьми и не уходим в 18 часов с ненавистной работы. Мы можем получить заказ и делать его с 8 утра до 8 утра, перезваниваясь ночами из разных городов. Это бешеный драйв, когда ты придумываешь, пропускаешь через себя поток и даешь жизнь образам. Все идеи, которые ты выдаешь в пространство, где-то реализуются. Может быть не нами и не ими. Но чем больше мы выдадим, тем больше сделаем прекрасного. И нас это очень заводит.

Юля: Одна наша героиня в программе рассказывала: «…иду по Челябинску мимо пустыря и вижу, что здесь должен быть бизнес-дом. Спустя какое-то время он действительно появляется там и становится очень популярным…» То же самое происходит с пространством идей. Мы находимся в Челябинске, в России, в мире и реально ощущаем, чего этому пространству не хватает. Это ведет нас, и от этого отказаться невозможно. Ты видишь, насколько изменится мир, если наши клиенты реализуют идеи, или мы дадим жизнь новому телевизионному проекту. Мир поменяется, мы займем эту пустоту, этот пустырь. А с пустотой этой в душе жить невозможно, если ты ее уже осознал. Не можешь просто закрыть глаза, будешь ее заполнять.

Видите свою перспективу?

Юля: Да, у нас есть абсолютно конкретные планы и идеи. Они, к сожалению, уже не связаны с Челябинском. Но пока мы здесь.

Что бы еще хотелось сделать в Челябинске, если уже мысленно прощаетесь с ним?

Лера: Для Челябинска у нас очень много идей, проектов, которые стопкой лежат и ждут своего часа, когда ситуация на телевидении и на рынке вообще изменится. Проекты, которые мы задумали, разные: веселые, лиричные, серьезные – просто они не настолько важны сейчас, как то, что мы задумали сделать с «Людьми Индиго». В Челябинске у нас есть команда классных талантливых фрилансеров – креативщиков, дизайнеров, операторов и прочих, которые собираются по первому зову под любой заказ и создают какие-то клевые штуки-дрюки.

Юля: Пока у нас для этого есть еще и время. Мозги пока свободны и горят желанием сделать что-то важное и полезное…

Лера: И еще, на правах рекламы: у нас нет офиса, мы не содержим людей. Оцените – мы реально дешевле!

Юля: Демпингуем на рынке!

А вам достаточно вас двоих?

Юля: Нет, видишь, тебя привлекли…

Я имею в виду, может, вас с кем-то сравнивают – тандемы, дуэты творческие…

Лера: Самое очевидное сравнение – Толстая и Смирнова… А вообще, когда мы работаем с заказчиком, есть ощущение нас как единого целого. Часто заканчиваем друг за другом фразы. Или, как сегодня, ты сама слышала, Юля приходит и говорит: надо сделать такой-то ролик... И я говорю: «Да, я уже тоже об этом подумала».

Юля: Это большая удача и подарок судьбы, когда люди, которые мыслят одинаково, находят друг друга. Но любой такой союз – супружеский, дружеский, творческий – это не данность, а процесс, который требует постоянной настройки, деликатного обращения, чтобы извлекать из него плюсы. И это тоже тренировка.

Лера: Мы друг для друга являемся коучами. Мы настолько привыкли воспринимать мир, извлекая квинтессенцию – как в программе, так и в жизни – что заточены на то, чтобы видеть белые пятна, сильные стороны. Начинаем друг друга тормошить, потом – хоп, случается открытие. Думаешь: классно, я подумал, я поработал, я стал лучше!

Есть такое мнение, что женщина не способна производить идею. Идею производит мужчина, а женщина может ее вырастить, развить. Ваш дуэт все-таки женский…

Юля: Во-первых, не поймите превратно, но вокруг нас всегда много мужчин – в работе, в творчестве. Это клиенты, заказчики, соавторы, друзья, соратники… Во-вторых, мы, наверное, все-таки не придумываем идеи в чистом виде, мы не крутые фантасты. Важно то, что мы прислушиваемся к реальности – реальности компании, человека – и вытаскиваем из них их же сущностные начала, которые для нас реально ощутимы. Активизируем их. Супер-идеи, взрывающие мир, наверное, действительно, привилегия мужчин. Мы действуем, исходя из обостренного чувства реальности, интуиции, а это как раз – женское…

Как вы развиваетесь сами? Есть люди, которые занимаются духовными практиками. А через что вы обучаетесь?

Лера: Это бесконечный процесс…

Юля: Много всего читаем, смотрим, стараемся много ездить, присутствовать в культурном пространстве не только Челябинска.

Лера: Эспериментируем на себе – ввязываемся в любые практики, потом выходим…

Юля: Лера всегда снабжает меня всеми новинками кино, журналами – всем, что появляется в мире нового. Она как бы ответственная за информацию. Я больше читаю художественную литературу, смотрю выставки… И, конечно, общение! С друзьями-соратниками практически никогда не говорим на бытовые темы. Так складывается. При встречах с места в карьер обсуждаем важные вопросы, которые подвигли душу на новые открытия. Наши участники программы, друзья, периодически нам звонят – раз в неделю, раз в две недели, раз в месяц – и мы обязательно встречаемся. За чашкой чая-кофе решаем важные духовные вопросы! (Улыбается.)

Способно ли вас что-то остановить? Если есть сложности с программой, опускаются ли руки?

Юля: Хочется сказать, что нас ничего не остановит на пути самопознания и творчества. Но мы прекрасно понимаем, что это не так. Мы люди, мы женщины – земные, реальные. У нас есть семьи, есть привязанности…

Лера: В этом и прелесть работы вдвоем. Когда у меня опускаются руки, и я говорю: все, что мы делаем – это чушь, Юля отвечает: нет, я как раз сегодня поняла, что же мы все-таки делаем, и как нам надо действовать дальше. Или она говорит : я больше не могу, весь мир против нас – а у меня вдохновение, и я говорю: это только маленький камешек, который нам кинули под ноги, мы его перешагнем и пойдем дальше… Надо все время входить в боль, рассеивать ее и идти дальше, в этом и есть залог развития…

Юля: Это очень сложный путь, по которому мы идем, который мы выбрали. По-другому, наверное, мы не могли. Это не размеренная жизнь, от которой понятно чего ожидать, и понятно, к каким благам ты придешь в итоге… Это неизвестность, где ты двигаешься наощупь и рассчитываешь, что где-то в конце этого пути тебя ждет приз. Но ты наверняка никогда не знаешь, есть ли он там вообще.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления