RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Хакеры выдали секреты блогеров

Хакеры выдали секреты блогеров

Популярный блогерский сервис Livejournal подвергся необычной сетевой угрозе. Вредоносная программа не трогала компьютеры владельцев ЖЖ-аккаунтов, а лишь взламывала и инфицировала их онлайн-дневники. Причем главной особенностью...

Популярный блогерский сервис Livejournal подвергся необычной сетевой угрозе. Вредоносная программа не трогала компьютеры владельцев ЖЖ-аккаунтов, а лишь взламывала и инфицировала их онлайн-дневники. Причем главной особенностью явилось то, что пароли учетных записей украдены не были, зато вирус изменял настройки конфиденциальности зараженных дневников и делал «подзамочные» и приватные записи общедоступными. В результате администраторам сервиса пришлось на время заблокировать возможность просмотра видео в ЖЖ.

Несмотря на то, что блогерские сервисы и ранее подвергались вирусным атакам, как это недавно случилось с Twitter, для Livejournal эта угроза стала первой. Вредоносный код, написанный на языке Flash, заражал дневники пользователей через записи с присоединенными видеороликами. И если такое сообщение просматривал другой зарегистрированный ЖЖ-пользователь, его блог также становился инфицированным через кросс-доменный запрос на Livejournal.com. После этого самая поздняя запись в зараженном дневнике менялась – в нее добавлялся вредоносный Flash-контент.

Заражая аккаунты блогеров, вирус тут же начинал в них «хулиганить», доставляя неудобства владельцам. Во-первых, он сбрасывал настройки конфиденциальности, открывая «подзамочные» записи, предназначавшиеся только для определенного круга ЖЖ-друзей. Кроме того, все картинки (юзерпики), которые блогер прикреплял к своим постам и комментариям, заменялись на ту, которая должна выводиться по умолчанию. Вдобавок ко всему, вредоносная программа отправляет на сервер своих создателей почтовые адреса ЖЖ-пользователей, даже если они не были указаны в профайлах.

При этом, как сообщает администрация сервиса, вернуть свои настройки назад у зараженных пользователей не получалось – они снова сбрасывались. Также неудачей завершались и попытки удалить инфицированное сообщение. «При попытке пользователей вернуть запись в прежнее состояние (удалить добавленный контент и восстановить уровень доступа) в большинстве случаев изменения опять пропадали, – говорится в сообщении службы поддержки пользователей ЖЖ. – Разработчики были мгновенно уведомлены, и расследование показало, что имеет место исполнение вредоносного кода через кросс-доменный скрипт из вставленного Flash-файла. В результате весь медиаконтент был мгновенно заблокирован».

Некоторое время пользователи «Живого журнала» не могли просматривать видео- и аудиосообщения, присоединенные к постам блогеров. К настоящему времени все ограничения сняты. Как уверяют администраторы ЖЖ, за свои пароли и другую информацию пользователи могут быть спокойны, равно как и за свои компьютеры, на которые программа не попадала.

По подсчетам специалистов, осуществляющих техподдержку ЖЖ, сетевая угроза была активна в течение всего одного-двух часов. При этом зараженных аккаунтов выявлено немного, но, как оговариваются администраторы, пока точное количество инфицированных блогов называть рано – их могло быть и больше.

Фото: Фото www.imperiya.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления