Бизнес Ставки по кредитам устаканят

Ставки по кредитам устаканят

В пятницу в Госдуму РФ был внесен законопроект, запрещающий банкам в одностороннем порядке повышать ставки по уже выданным гражданам кредитам. Ранее одобренных кредитов закон в случае его принятия не коснется. Банкиры одобряют инициативу...

В пятницу в Госдуму РФ был внесен законопроект, запрещающий банкам в одностороннем порядке повышать ставки по уже выданным гражданам кредитам. Ранее одобренных кредитов закон в случае его принятия не коснется. Банкиры одобряют инициативу, но не исключают, что ставки по кредитам могут вырасти.

Ранее правительство не поддержало инициативу депутатов наложить запрет на повышение ставок по кредитам, выданным до принятия закона. «Представляется нецелесообразным придавать обратную силу норме, ограничивающей одну из сторон кредитного договора, заключенного до введения данной нормы в действие», – говорилось в отзыве правительства.

Согласно поправкам, разработанным председателем комитета Госдумы по финансовым рынкам Владиславом Резником, банкам запрещается в одностороннем порядке сокращать срок кредита, увеличивать размер процентов и комиссионного вознаграждения по операциям. Такая норма коснется только частных лиц.

«Мои поправки предполагают ввести запрет на изменение ставок только по кредитам, выданным после изменения закона», – заявил председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Владислав Резник газете «Коммерсантъ». Эксперт рассчитывает на положительный отзыв правительства.

На данный момент банки уже могут изменять ставки по займу, если это предусмотрено условиями кредитного договора. Оправдывая свои действия, банкиры уверяют, что заемщики подписывают договор добровольно, соглашаясь тем самым на все условия, которые предлагает банк. Если поправки в закон «О банках и банковской деятельности» будут приняты, подобные положения кредитного договора не будут иметь решающей силы.

В пояснительной записке к документу говорится о том, что «период нестабильности на финансовом рынке сформировал негативную практику одностороннего изменения кредитными организациями существенных условий кредитных договоров», при этом изменение уровня процентных ставок иногда превышает и 100%.

К примеру, в этом году банк «Агроимпульс» более чем на 100% повысил ставки по автокредитам: они выросли с 16 до 35% годовых. На четверть подняли ставки «ЛОКО-Банк» (с 16 до 23%) и Балтийский банк (с 23 до 29%).

Известно, что о повышении ставок по уже выданным кредитам своих заемщиков уведомляли Юникредит банк, Абсолют банк, ДжиИ Мани банк, МБРР, Связь-банк, СКБ-банк и «Русский стандарт».

Руководитель кредитно-кассового офиса Городского ипотечного банка в Челябинске Оксана Обогрелова уверена, что банки, дорожащие своей репутацией, не почувствуют на себе негативных последствий принятия этого закона. «Банки не должны в одностороннем порядке менять какие-либо условия кредитного договора, будь то срок или процентная ставка. Все вопросы должны решаться только по взаимному согласию с клиентами, – уверяет Оксана Обогрелова. – Рост ставок по кредитам в начале кризиса объяснялся в большей степени желанием банков подстраховаться, нежели реальной необходимостью. Сейчас банки стараются проводить взвешенную экономическую политику, устанавливая вполне жизнеспособные ставки».

К примеру, процентные ставки по ипотеке, по словам Оксаны Обогреловой, в период кризиса выросли примерно на 2%. На сегодняшний день в Челябинске можно найти банки, готовые выдать ипотеку под 11-14% годовых в рублях, однако люди стали более взвешенно принимать решение о выборе кредитной организации.

«Банки будут вынуждены закладывать собственные риски в ставки по долгосрочным кредитам, – говорит начальник отдела анализа рынка акций ИБ «КИТ Финанс» Мария Кальварская. – Сейчас разница в ставках по договорам с фиксированными и плавающими ставками составляет 1,5-3%. Соответственно, повышение при фиксировании ставок может также исчисляться в 2-5% в зависимости от сроков кредита. При этом банкам вряд ли будет выгодно давать кредиты под фиксированные ставки, и они вряд ли будут делать соответствующие кредиты привлекательными для клиентов. В целом такая инициатива будет в пользу клиентов, которые при получении кредита не рассчитывают на повышение ставок. С другой стороны, банки будут защищаться от риска изменения ставок на рынке и перекладывать соответствующие расходы на клиентов».

«Нормы Гражданского кодекса не позволяют в одностороннем порядке менять условия договора одной из сторон, – говорит управляющий партнер компании «Гольцева, Данилевский и партнеры» Ольга Гольцева. – То есть если банк присылает уведомление об изменении процентной ставки, можете смело идти в суд. Основным спасением большинства граждан, которые имеют давно выработанную привычку подписывать договор «не читая» и «не считая», является закон «О защите прав потребителей». Он напрямую не регулирует подобные вопросы, однако есть прецеденты, когда, основываясь на его нормах, договор с банком либо его часть признавались судом недействительными».

Эксперты уверены: инициатива чиновников окажет положительный эффект на рынок, а также повысит доверие граждан к банковской системе.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото с сайта 2.bp.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления