RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Челябэнерго» получило «зимний» паспорт

«Челябэнерго» получило «зимний» паспорт

22 октября филиал «МРСК Урала» – «Челябэнерго» официально подтвердил, что предприятие во всеоружии встречает самое холодное время года. Электросетевая компания Южного Урала получила паспорт готовности...

22 октября филиал «МРСК Урала» – «Челябэнерго» официально подтвердил, что предприятие во всеоружии встречает самое холодное время года. Электросетевая компания Южного Урала получила паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2009–2010 годов. Несмотря на традиционность события, менее ответственным оно не становится. А в этом году, в связи с последствиями экономического кризиса, сложностей стало еще больше. Тем не менее специалисты «Челябэнерго» справились с поставленной задачей и основательно подготовились к зиме.

Получение паспорта стало итогом большой и серьезной работы. Сначала были созданы специальные комиссии, в состав которых вошли представители Межрегиональной распределительной сетевой компании Урала, «Челябэнерго», Челябинского РДУ и Ростехнадзора. Специалисты проверили каждое производственное отделение компании и подписали акты о полной готовности к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок центральных, челябинских городских, златоустовских, магнитогорских и троицких электросетей.

«В этом году подготовка к зиме осуществлялась как никогда сложно. Резкое снижение полезного отпуска электроэнергии негативно повлияло на формирование доходной части всех энергокомпаний, – сообщил на итоговом заседании председатель комиссии, заместитель главного инженера ОАО «МРСК Урала» Виктор Овчинников. – Поэтому было принято решение отказаться от услуг аутсорсинга и выполнять ремонтные работы хозспособом. Однако никаких скидок и поблажек мы не давали. Все, что необходимо сделать согласно положению о подготовке к зиме, было выполнено. Кстати, в этом году использовалась новая методика оценки работ. В ходе проверок особое внимание уделялось выполнению планов ремонтной кампании, состоянию оборудования, надежности схем электроснабжения потребителей области, а также комплексной оценке деятельности руководителей подразделений».

С начала года силами «Челябэнерго» и подрядных организаций проведен капитальный ремонт 912 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, 780,9 км линий электропередачи 35–110 кВ, 1577 км линий электропередачи 0,38–10 кВ. Кроме того, расчищено 537,2 га трасс воздушных линий, отремонтировано 126 силовых трансформаторов.

«В связи с более чем 10-процентным снижением отпуска электроэнергии (Из-за кризиса упало потребление электроэнергии. – прим. автора) можно было ожидать и сокращения ремонтной программы, – рассказал директор филиала «МРСК Урала» – «Челябэнерго» Игорь Бутаков. – Однако мы постарались этого не допустить. Более 600 миллионов рублей направили на подготовку к зиме. Это даже больше, чем в прошлом году. Также применялись различные технические решения. Оборудование старое, его амортизация во многих случаях составляет 60-70 процентов. Мы регулярно проводим обследования и прекрасно знаем свои слабые места. Именно там в первую очередь и проводится ремонт».

Комиссия тщательно проверяла работу персонала сетевых объектов, его готовность к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. В частности, особое внимание было уделено тому, как проходит спецподготовка оперативного персонала, всем ли необходимым оснащены рабочие места, и насколько бригады готовы к круглосуточным дежурствам.

Одними из наиболее придирчивых экспертов комиссии являются специалисты Ростехнадзора. «Приказ Минэнерго требует от энергокомпании обязательного выполнения всех предписаний нашей службы перед началом осенне-зимнего сезона, – сообщил начальник отдела по надзору за объектами электроэнергетики и электроустановками потребителей Ростехнадзора по Челябинской области Геннадий Зиновьев. – По «Челябэнерго» у нас таких неисполненных предписаний нет. Более того, мы уже давно подписали локальные акты готовности различных подразделений компании».

Комиссия не нашла недочетов в работе южноуральских энергетиков и отметила, что «Челябэнерго» подготовилось к предстоящей зиме основательно. «Главное, что сотрудникам компании удалось выполнить весь запланированный объем работ за те деньги, что остались в тарифе после спада энергопотребления», – отметил Виктор Овчинников. Он торжественно вручил паспорт готовности руководителю «Челябэнерго» и пожелал успехов в нелегкую зимнюю пору, которая вот-вот нагрянет на Урал.

В свою очередь Игорь Бутаков поблагодарил всех сотрудников за добросовестную работу и заверил, что филиал «МРСК Урала» – «Челябэнерго» готов встретить любую зиму – как теплую, так и с крепкими морозами: «Профессиональные кадры, опыт оперативного реагирования на нештатные ситуации, необходимый аварийный резерв – все это гарантия того, что челябинские энергетики обеспечат потребителей области надежным и бесперебойным электроснабжением в период максимальных нагрузок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления