Бизнес Кому отдать копеечку?

Кому отдать копеечку?

В последнее время все больше россиян стали задумываться над тем, куда вложить свободные денежные средства. При этом большинство все же склоняется к покупке недвижимости либо размещению средств на банковских счетах...

В последнее время все больше россиян стали задумываться над тем, куда вложить свободные денежные средства. При этом большинство все же склоняется к покупке недвижимости либо размещению средств на банковских счетах. Однако есть и те, кто не стал бы никуда вкладывать деньги и хранил бы их дома. Эксперты же считают, что сейчас не самое подходящее время для вложений в недвижимость и акции, и советуют предпочесть им банковские вклады.

Последний опрос, проведенный исследовательским центром «Ромир», показал, что при наличии свободных денежных средств 47% россиян охотно бы вложили их в недвижимость. Треть россиян предпочла бы отнести деньги в банк. Акции привлекли бы внимание всего 6% россиян. Причем, по данным «Ромира», доля потенциальных акционеров среди мужчин в два раза больше, чем среди женщин – 9 и 4% соответственно. Чаще всего о желании вложиться в ценные бумаги говорят представители молодежи от 18 до 24 лет и жители мегаполисов. По 2% опрошенных респондентов предпочли бы вложения в различные виды страхования и паевые инвестиционные фонды. Интересно, что 19% россиян отметили, что не стали бы куда-либо вкладывать свои деньги, предпочтитая хранить их дома. Такая позиция чаще присуща россиянам старше 60 лет (29%), гражданам с низким уровнем дохода (23%) и респондентам, проживающим в сельской местности (30%).

«Чтобы оценить стабилизационное ядро общества, коим и является средний класс, необходимо еще учитывать ментальный компонент: стратегию личностного развития на ближайшие годы, инвестактивность, ценностные ориентиры», – говорит президент «Ромира» Андрей Милехин.

Однако говорить о том, что опрошенные респонденты поступили именно так, как сказали, нельзя, ведь рассуждения граждан об инвестициях были теоретические, да и как показывает практика, большая часть населения пока живет от зарплаты до зарплаты и не имеет возможности копить. «В нашей стране примерно 60% граждан не делают сбережений, – говорит руководитель блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка Алексей Марей. – У людей либо нет возможности, либо не привыкли копить. Сберегают только 37%, а реально даже 27%, потому что остальные не сберегают и тратят».

К тому же сегодня рынок настолько непредсказуем, что придерживаться какой-либо единой стратегии сбережения и приумножения денег не стоит. Эксперты уверяют, что при выборе способа инвестирования денежных средств стоит ориентироваться не только на сумму накоплений, но и на преследуемые цели и готовность рисковать, а также на сроки размещения.

Для достойной жизни россиянам требуется зарабатывать 40 тысяч рублей. Однако сейчас такой доход имеют всего 14% россиян, большую часть этой группы составляют мужчины 40-50 лет с высшим образованием. Таковы данные последнего опроса, проведенного Центром стратегических исследований «Росгосстраха».

«Небольшие сбережения хранить лучше всего во вкладах, лучше в валютных. Из валют я по-прежнему бы выбрал доллар. Никаких акций, ПИФов и ОМС, – говорит независимый трейдер Алексей Всемирнов. – Для крупных инвесторов время для вложения в акции считаю самым неподходящим, так как рынок сейчас завалится вниз или в формате полноценного второго импульса так называемой «второй волны кризиса», или хотя бы сделает попытку этой «второй волны», что мне кажется более вероятным».

По его мнению, время для вложения в недвижимость сейчас также не самое подходящее, так как понижательный тренд, взявший верх на рынке в начале этого года, по сути, только-только начался. «То небольшое повышение, что мы наблюдали недавно, это лишь небольшая коррекция, в которой многим захочется видеть начало нового мощного тренда вверх. Думаю, это очень преждевременное желание», – резюмирует Алексей Всемирнов.

«На короткий срок я бы советовал вкладывать деньги в депозиты поровну рубли и валюта, – говорит управляющий директор ретейлового инвестиционного бизнеса ИБ «Открытие» Евгений Данкевич. – На долгий срок большую часть – в акции, меньшую – в депозиты и золото. Крупным инвестором часть можно вкладывать в недвижимость, однако ее нужно правильно выбирать».

«Для тех, кто располагает сравнительно небольшими суммами средств, оптимальным вариантом размещения станут банковские вклады, причем сейчас мы видим интерес к коротким рублевым вкладам на сроки 1-6 месяца. Популярны также вклады с возможностью частичного снятия и довнесения средств, – говорит региональный директор инвестиционного банка «КИТ Финанс» в Челябинске Александр Бобылев. – Тем, кто планирует инвестировать более значительные суммы и на длительный срок, (два года и более) интересными могут быть вложения в акции, а также паи ПИФов, например, индексные».

Тем же, кто имеет возможность размещения достаточно крупных сумм, аналитики советуют обратить внимание на драгоценные металлы и, в частности, на золото, объясняя это тем, что в том случае, если кризис будет долгим, оно вырастет в цене.

Однако стоит учитывать и тот факт, что с середины августа и по сегодняшний день цены на золото выросли 935,5 до 1039,3 долларов за унцию. Несмотря на это, западные аналитики уверены в том, что в 2010 году золото может вырасти в цене до 1400 долларов за унцию. Конечно, есть и менее оптимистичные прогнозы, согласно которым стоимость унции золота может упасть до 850 долларов.

Игроки рынка сходятся во мнении, что инвесторам очень важно диверсифицировать свои вложения как по срокам, так и по типу инструментов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления