Бизнес Телефонные номера станут переносимыми?

Телефонные номера станут переносимыми?

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ вернулось к рассмотрению вопроса о внедрении в России услуги, которая позволяла бы абонентам сотовой и фиксированной связи сохранять телефонные номера при смене оператора. Как сообщают в Минкомсвязи...

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ вернулось к рассмотрению вопроса о внедрении в России услуги, которая позволяла бы абонентам сотовой и фиксированной связи сохранять телефонные номера при смене оператора. Как сообщают в Минкомсвязи, эта тема будет обсуждаться в самое ближайшее время.

Инициаторами обсуждения стали Инфокоммуникационный союз и Министерство связи республики Татарстан, в которой в этом году стартовал эксперимент по переносу номеров абонентов различных операторов. Минкомсвязи РФ планирует обсудить этот вопрос 29 октября на заседании комиссии научно-технического совета.

В других странах сохранение абонентам телефонных номеров при смене оператора практикуется уже достаточно давно. Впервые такой эксперимент был проделан в Сингапуре в 1997 году, а шесть лет назад услуга MNP (Mobile Number Portability) стала доступной в США. К концу прошлого года подобные проекты были реализованы в 48 странах мира, а воспользовалось ей в общей сложности 154 миллиона человек.

Российские операторы считают, что внедрение MNP само по себе достаточно перспективно, однако в нашей стране необходимо проработать ряд технических моментов. «Мы считаем, что от появления этой услуги выиграют операторы, обладающие сильным брендом, предлагающие максимально широкий спектр услуг по оптимальной цене и располагающие сетью сервисного обслуживания и роуминга, – комментирует специалист по связям с общественностью компании МТС в Уральском регионе Дарья Вольхина. – То есть прежде всего речь идет о «большой тройке». В этом смысле внедрение MNP для нас благоприятно. Вместе с тем отрасли предстоит проработать возможные сценарии технической реализации проекта, оценить объем инвестиций в инфраструктуру и доработку оборудования. Реализация услуги также потребует внесения изменений в действующее законодательство». По данным МТС, внедрение MNP обойдется компании в 130 миллионов долларов.

«Проект, безусловно, интересный, но он требует детальной проработки организационно-технических моментов, – соглашается пресс-секретарь челябинского филиала «ВымпелКом» Евгения Кох. – Также MNP потребует дополнительных затрат операторов, в первую очередь на замену и инсталляцию ИТ-платформ, расширение емкости сигнальной сети. Конкретную сумму инвестиций на даном этапе мы назвать не можем, но они будут значительными, что может привести к росту стоимости услуг для конечных пользователей. Аудитория, на наш взгляд, также неясна. Сейчас, по данным независимых исследований, недовольны своим оператором и хотят сменить его единицы процентов в общей абонентской базе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления