RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Один шаг до «Лучшего бухгалтера»

Один шаг до «Лучшего бухгалтера»

Конкурс «Лучший бухгалтер Южного Урала – 2009» подходит к своей кульминации. Закончен первый этап, по результатам которого было отобрано 20 участников. Они не только ответили на профессиональные вопросы организаторов...

Бухгалтер – это человек,
который находится в завтрашнем дне,
имея на руках вчерашний день,
при этом не забывая, какое число сегодня.
Участник конкурса «Лучший Бухгалтер Южного Урала – 2009»

Конкурс «Лучший бухгалтер Южного Урала – 2009» подходит к своей кульминации. Закончен первый этап, по результатам которого было отобрано 20 участников. Они не только ответили на профессиональные вопросы организаторов, но и справились с творческим заданием первого этапа. Впереди еще несколько испытаний. Отметим, что поддержать конкурсантов можно будет на сайте Chel.ru. 12 ноября здесь будет открыто голосование, победитель которого получит специальный приз. Узнать, кто стал лучшим бухгалтером, можно будет 20 ноября. Именно тогда состоится церемония награждения победителей и лауреатов конкурса.

Две недели назад на сайте Chel.ru при поддержке группы компаний «ВнешЭкономАудит» и журнала «Практикум бухгалтера Челябинской области» стартовал первый этап конкурса «Лучший бухгалтер Южного Урала – 2009». Генеральным партнером мероприятия выступило ОАО «Промсвязьбанк», партнером – Челябинский государственный университет. Принять участие в конкурсе мог любой специалист финансово-бухгалтерской службы, работающий в организациях и у индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Челябинской области.

23 октября были подведены итоги первого этапа. Более семидесяти участников, заявившихся в конкурсе, зарегистрировались на сайте Chel.ru и ответили на пять практических вопросов, предложенных организаторами. Кроме того, конкурсанты выполняли творческое задание, пытаясь дать неформальное определение собственной профессии. Несмотря на математический склад ума, которым должен обладать бухгалтер, многие конкурсанты показали себя как настоящие творческие натуры.

Участники конкурса с большим энтузиазмом отнеслись к этому мероприятию. «Зачастую в работе нас затягивает рутина, а подобные конкурсы отвлекают, позволяют открывать что-то новое, самосовершенствоваться, – говорит участник конкурса «Лучший бухгалтер Южного Урала – 2009» Светлана Вышинская. – Благодаря этому ты начинаешь двигаться вперед». Светлане Вышинской участие в конкурсе помогло сделать несколько открытий. «Казалось бы, зачем бухгалтеру творческие способности? – удивляется она. – Нужно только свести дебет с кредитом. Но на самом деле очень важно, чтобы профессионал мог еще и грамотно излагать свои мысли. Это принесет больший результат, ведь и в работе зачастую важно, как ты сформулируешь свой ответ».

Конкурсанты предлагали самые разные варианты ответов на творческое задание. Так, один из участников считает, что бухгалтер – это писатель, владеющий специальным профессиональным языком, с помощью которого он регистрирует, описывает и излагает факты хозяйственной жизни. «Этот язык позволяет все множество данных, все их многообразие сцементировать, сгруппировать, сжать в одном бланке – балансе – и, как в зеркале, как на специальном экране увидеть то, что характеризует и оценивает и хозяйственную деятельность предприятия, и самого хозяйственника», – отметил еще один конкурсант.

По его мнению, «в балансе, как в фокусе, собираются, концентрируются все главные и особенные моменты экономических и юридических отношений, имеющих место на предприятии». Выяснилось также, что некоторые участники конкурса считают: бухгалтер должен находить гармонию в документах и слышать музыку в бухгалтерских проводках, читать письма Минфина и ФНС как самый захватывающий детектив.

«Не скрою, в первом этапе конкурса мы поставили участникам высокую планку, – комментирует руководитель департамента бухгалтерского, налогового и правового консалтинга ГК “ВнешЭкономАудит” Татьяна Лобко. – Заданные вопросы были большой степени сложности, и правильно на них смогли ответить только пять участников. Еще 15 участников верно ответили на четыре из пяти вопросов. С правильными ответами можно ознакомиться на сайте ГК “ВнешЭкономАудит”»». Татьяна Лобко добавила, что на оценки участников повлияли и результаты творческого задания: продолжить фразу «Бухгалтер – это человек, который…». «Конечно, мы не ждали в нем перечисления должностных обязанностей, поэтому в первую очередь оценивали оригинальность текста и творческий подход», – уточнила представитель «ВнешЭкономАудита».

В результате было отобрано 20 конкурсантов, набравшие по результатам первого этапа более 40 баллов из 55 смогут продолжить борьбу за звание лучшего. Вот их имена:

  1. Михайлова Елена Алексеевна, ООО «Град»;

  2. Вышинская Светлана Борисовна, ООО «Уральская фармацевтическая компания»;

  3. Савельева Елена Николаевна, ООО КД «Росторг»;

  4. Горбачева Ирина Ракиповна, ООО «Стройсервиском»;

  5. Рузбина Карина Фатыховна, ОАО «НЕКК»;

  6. Пугачева Ирина Владимировна, ООО «Уралтранс»;

  7. Безлюдный Дмитрий Владимирович, ООО «Металлком-Плюс»;

  8. Иванова Наталья Евгеньевна, ООО «Агенство НЭК»;

  9. Львов Андрей Васильевич, Челябинский завод ЖБЩ, филиал ОАО «БЭТ»;

  10. Востротина Татьяна Викторовна, ООО ЧХЗ «Оксид»;

  11. Красуская Юлия Павловна, ООО «Всадник»;

  12. Кисенко Елена Григорьевна, филиал «Челябинский» ООО «Энергобаланс»;

  13. Чемасова Ольга Владимировна, ООО КТЦ «Агросервис»;

  14. Калиниченко Татьяна Викторовна, ЗАО «25 тонн»;

  15. Нечаева Елена Евгеньевна, ООО «ЭСТЭ»;

  16. Крыжова Марина Владимировна, «ИТ Сервис»;

  17. Аржевитина Олеся Валерьевна, ООО «Автоматизация бизнеса»;

  18. Михайлова Елена Сергеевна, ООО «Тиссура»;

  19. Сафронова Светлана Александровна, ИП Сафронов;

  20. Залкина Луиза Вакильевна, ЗАО «Челябинский завод технологического оборудования».

В ближайшее время этим участникам будет выслано задание следующего этапа конкурса. Во-первых, конкурсантам придется решить еще одну профессиональную задачу. Во-вторых, бухгалтерам будет предложено написать эссе на одну из трех предложенных тем. Таким образом организаторы проверят не только профессиональные знания участников, но и их творческие способности. На выполнение заданий участникам отводится одна неделя. После этого за работу примется жюри, в состав которого вошли организаторы, а также специалисты в сфере бухгалтерского учета высокой квалификации.

Поддержать участников смогут все желающие. На сайте Chel.ru будет открыто голосование, где читатели смогут ознакомиться с творческим заданием конкурсантов и проголосовать за понравившегося участника. Победитель получит специальный приз. Голосовать за своего бухгалтера можно с 12 по 19 ноября.

Лауреаты и победители конкурса «Лучший бухгалтер Южного Урала – 2009» будут приглашены на церемонию награждения 20 ноября. Напомним, что победителю конкурса достанется главный приз – ноутбук!

Фото: Фото с сайта Yorkshireaccountancy.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления