RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Каким видят свое профессиональное будущее белые воротнички Челябинска

Каким видят свое профессиональное будущее белые воротнички Челябинска

Накануне новогодних праздников принято вспоминать о достигнутом за прошедший год и строить планы на будущий. Как показал опрос на Hh.ru, в котором участвовало более 2100 человек со всей России, никакие кризисные явления в экономике не способны отнять у бе

Накануне новогодних праздников принято вспоминать о достигнутом за прошедший год и строить планы на будущий. Как показал опрос на Hh.ru, в котором участвовало более 2100 человек со всей России, никакие кризисные явления в экономике не способны отнять у белых воротничков мечты о карьерном успехе и профессиональной самореализации.

В «десятку» профессий мечты челябинцев входят как творческие специальности (дизайнер, фотограф, актер и т. д.), так и более «серьезные» (трейдеры, консультанты и т. д.). 12% опрошенных мечтают работать дизайнерами и фотографами.

Специалистами по туризму и государственными служащими стремятся стать 11% респондентов.

Видят себя актерами и психологами 10% опрошенных. Специалистами в области финансов и переводчиками хотят стать 8% из числа опрошенных молодых людей. И, наконец, 7% заявили, что хотели бы стать финансовыми трейдерами и работниками телевидения.

Кем хотят работать?

Не секрет, что кризис существенно повысил рейтинг государственной службы, а потому в списке наиболее популярных профессий через 10 лет на первое место вышел госслужащий. Однако творческие специальности неохотно уступают свои позиции: дизайнерами, художниками и фотографами спустя десятилетие станут 10% опрошенных. За ними следует банковская деятельность, в рамках которой планируют реализовать свой потенциал 8% респондентов. Столько же опрошенных мечтают стать писателями. 7% признались, что через 10 лет видят себя в качестве психологов, трейдеров, а также бизнес-консультантов. И по-прежнему 6% стабильно удерживает за собой профессия переводчика.

Кем хотят быть через 10 лет

Вопрос «Каким соискатели видят свое профессиональное будущее?» принес интересные результаты. Как оказалось, в будущем году большинство респондентов (43%) планирует перейти на работу в другую организацию. При этом 31% предпочитают остаться на прежнем месте работы и на той же должности. 28% опрошенных собираются поменять специальность или получить дополнительное образование. Весьма показательным фактом явилось то, что четверть опрошенных белых воротничков планирует в следующем году открыть свое дело; а ужеа через 10 лет заняться собственным бизнесом мечтает практически половина опрошенных. Как оказалось, через 5 лет видят себя на прежней должности и на прежнем месте работы лишь 7% респондентов. И, наконец, 27% опрошенных через 10 лет представляют себя живущими и работающими в другой стране.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления